Hartholz gedrechselt, rot und grün grundiert, umlaufend floraler und ornamentaler Dekor, Schraubdeckel mit zentraler Hl. Muttergottes und Christuskind sowie geflügelten Englesköpfen, bezeichnet: Andenken von Maria in Salzburg, Durchmesser ca. 10 cm, Höhe ca. 7 cm, beschädigt