JOUETS - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 08.04.2021

Zurück

Bild

Poupée DEP taille 6, tête biscuit, perruque blonde en cheveux naturels rapportée, yeux en verre bleu dormeurs, bouche ouverte sur 4 dents, corps articulé en composition. Belle robe et sa lingerie ancienne, chaussures en cuir taille 7(manque 1 semelle) Corps écaillé, mains complètement écaillées

Los #: 305

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée tête en biscuit Unis France 301, yeux en verre marron dormeurs, perruque rapportée en cheveux naturels blonds, corps en composition articulé repeint. Lingerie ancienne, collier en métal émaillé papillon Hauteur 60 cm Taches, petits manques

Los #: 306

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée Unis France 301 taille 3, tête biscuit, perruque collée en cheveux synthétiques blonds, yeux en acétate bleus dormeurs, corps articulé en composition. Robe à motifs de petits oursons Hauteur 33 cm Mains changées Dans une boite

Los #: 307

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée bébé Steiner gigoteur, tête en biscuit, yeux en verre bleus fixes, bouche ouverte a double rangé de dents, corps en tissu et membre en carton bouilli, fin XIX , 46 cm, clé presente le mécansime ne fonctionne pas, 1 doigt cassé

Los #: 308

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée Parian tête et buste en biscuit, cheveux moulés, traits peints, corps en cuir usé Hauteur 29 cm Accidentée dans le dos

Los #: 309

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée SFBJ 60 PARIS 8/0 (le 0 a dû être effacé) Bleuette? tête biscuit, perruque en cheveux naturels collée, yeux en verre noir fixes, bouche ouverte sur petites dents, corps articulé en composition marqué 1 sous un pied et 23 sous l'autre, 2 entre les omoplates. Vêtements maison anciens, chapeau

Los #: 310

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

SFBJ 251 Paris Taille 12. Poupée tête en biscuit, yeux dormeurs en verre bleu, perruque en cheveux blonds synthétiques (collée), bouche ouverte sur deux dents, langue mobile, corps en composition articulé. Manteau ancien, chaussettes et chaussures en cuir Hauteur 68 cm Ecailles sur le corps

Los #: 311

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Tête de poupon SFBJ 235 Paris taille 4 (accidentée, manques sous l'oeil gauche). Joint un corps articulé en composition, hauteur 27 cm. Repeints et écaillures On joint un baigneur en celluloïd Petitcollin souriant, taille 55. Accidenté

Los #: 312

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupon baigneur SFBJ 226 Paris taille 6, tête en biscuit, corps articulé en composition Hauteur 42 cm Quelques écaillures, accident à la base du cou, deux doigts cassés à la main gauche

Los #: 313

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Bébé caractère SFBJ 251 PARIS, taille 11, tête biscuit, yeux en verre bleu dormeurs, bouche ouverte avec langue mobile, corps articulé en composition. Robe ancienne et manteau et chapeau en velours, Hauteur 61 cm Petit manque de biscuit aux lèvres et quelques écaillures sur le corps

Los #: 314

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée française avec tête en biscuit marquée Tête Jumeau n°12 en rouge. Yeux fixes en sulfure marron, bouche entrouverte, oreilles percées. Corps articulé en bois Hauteur : environ 70 cm Ecaillures au corps, petits éclats aux oreilles

Los #: 315

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée à tête type Jumeau moule 1907, taille 11, tête biscuit, yeux en verre bleu dormeurs, bouche ouverte, corps articulé en composition. Robe et lingerie d'origine ou d'époque, chaussures taille 10 Hauteur 62 cm Quelques écaillures sur le corps

Los #: 316

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Tête Jumeau en biscuit coulé taille 10. Yeux en sulfure bleu fixes, oreilles percées. Accidents à la base du cou

Los #: 316 .2

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Bébé Jumeau marquée "Tête Jumeau" au tampon rouge dans la nuque, taille 12, tête en biscuit, perruque rapportée en cheveux naturels chatain foncé, yeux en émail bleu fixes, bouche ouverte, corps en composition articulé au tampon bleu « Jumeau médaille d'or Paris ». Lingerie ancienne Hauteur 69 cm

Los #: 317

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Tête biscuit moule Jumeau modèle réclame taille 10, yeux marrons en verre fixes, sans dents Petites égrenures à la base du cou

Los #: 318

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée Jumeau modèle réclame taille 9, tête en biscuit, perruque en cheveux naturels chatain clair, yeux en verre bleu fixes, bouche ouverte, corps en composition articulé non marqué. Lingerie ancienne, chaussettes et chaussures noires anciennes, broche à décor de violettes. Fin XIXe siècle Hauteur

Los #: 319

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée "DEPOSE TETE JUMEAU 8" au tampon rouge, tête en biscuit, yeux en émail bleu fixes, oreilles percées, calotte en liège, perruque en mohair châtain, corps articulé en composition au tampon bleu "Bébé Jumeau déposé". Robe ancienne en laine (mitée), lingerie ancienne, chaussettes et chaussures en

Los #: 320

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Belle poupée de mode ancienne Jumeau t. 1, tête en biscuit, perruque en cheveux naturels bruns, yeux en verre noisette fixes, bouche ouverte, oreilles percées, corps en cuir à gousset, avant-bras en biscuit. Tenue d'origine régionale Hauteur 41 cm

Los #: 321

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée de mode, tête en porcelaine, bouche fermée, yeux fixes en sulfure, oreilles percées. Corps en peau, perruque blonde Fin du XIXème siècle H. 44,5 cm Restauration au visage Avec son rocking chair

Los #: 322

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée en composition Bleuette (?), tête en composition marquée " 2 " dans la nuque, perruque en cheveux naturels châtains, yeux tombés dans la tête, corps articulé en composition marqué 2 sous les omoplates et 1 sous un pied, Hauteur 30 cm Ecaillures/fissures/ un pied cassé et repeints, 3 doigts

Los #: 323

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée Bleuette tête biscuit, perruque rapportée en cheveux naturels bruns/gris, yeux en verre bleu fixes, corps en composition articulé marqué 1 sous les pieds et 2 dans le dos. Hauteur 27 cm Robe très fusée

Los #: 324

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée marque à la tortue 406/34 Schildkrot, tête en celluloïd, perruque ancienne en mohair, yeux dormeurs, bouche ouverte sur petites dents, corps articulé en composition. Bel ensemble ancien Hauteur 38 cm Quatre doigts cassés à la main droite, yeux difficiles à ouvrir

Los #: 325

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée allemande marquée 1894 ? taille 8, tête biscuit, perruque blonde rapportée collée, yeux en émail bleus fixes, bouche ouverte, corps articulé : buste en carton bouilli, membre en composition écaillures d'usage, lingerie ancienne, robe, chaussette et chaussures de style, 60 cm

Los #: 326

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée Gebruder Kunlenz 133- 29, tête en biscuit, perruque en cheveux naturels chatain foncé, yeux en verre fixes, corps articulé en composition. Robe (usée) et sa lingerie ancienne Hauteur 56 cm Corps très écaillé (mains repeintes

Los #: 327

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée marque à la tortue 406/39 Schildkrot, tête en celluloïd, perruque ancienne en mohair, yeux en verre bleu dormeurs, bouche ouverte, corps articulé en composition. Bel ensemble ancien blanc à dentelle Hauteur 39 cm Manque une dent, un doigt cassé, une jambe à remonter

Los #: 328

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée marque à la tortue Schildkrot taille 11, tête en celluloïd, perruque ancienne en cheveux naturels blonds, yeux en verre bleu fixes, corps articulé en composition. Bel ensemble de lingerie et robe ancienne, chaussures en cuir fauve marquées CP T.6 Hauteur 40 cm

Los #: 329

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Poupée marque à la tortue Schildkrot, taille 14, tête en celluloid, perruque en cheveux naturels châtains, yeux en verre bleu fixes, corps articulé en composition. Chaussures en cuir marquées CP T.8 Hauteur 54 cm Petite fente sur la ligne de moulage

Los #: 330

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Automate ancien à manivelle « la marchande de fleurs «, poupée tête biscuit allemande notée 10/0,» perruque d'origine en cheveux naturels blonds coupés, yeux fixes noirs, membres en bois. Vêtements d'origine fusés. Fonctionne (le bras droit et la tête bougent au son d'une petite musique lorsqu'on

Los #: 331

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Automate au tricot. Tête et bras en biscuit. Vêtements de style XXe siècle Hauteur 32 cm Mécanisme bloqué à réviser

Los #: 332

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Lot de quatre personnages comprenant : - deux clowns en composition et bois peints, traits peints , manque 1 pied pour l'un, 23 cm, - un clown en métal automate, manque la clé, usure, 15, 5 cm, - une danseuse en bois et composition , traits peints

Los #: 333

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 08.04.2021