Ibid Silber

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 01.04.2020

Zurück

Bild
EIN PAAR VERMEIL DECKELTERRINEN

EIN PAAR VERMEIL DECKELTERRINEN Paris, 19./20. Jh. Meistermarke Maîson Cardailhac. Glatte Rundform mit umlaufendem Zierband. Deckel mit plastischem Granatapfelknauf. D 21 cm. Zus. 2560 g. 950er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7701

Schätzpreis: 1.200 CHF - 2.200 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
ETAGÈRE

ETAGÈRE 20. Jh. H 33 cm. 905 g. 925er-Silber Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7702

Schätzpreis: 120 CHF - 220 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
WÄRMESCHALE

WÄRMESCHALE Schaffhausen 20. Jh. Meistermarke Jezler. D 24,5 cm. 985 g. 800er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7703

Schätzpreis: 400 CHF - 600 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
LOT VON ZWEI FLACONS UND EINER DOSE

LOT VON ZWEI FLACONS UND EINER DOSE Frankreich 19. Jh. Mit Meistermarke SS. Geschliffenes Glas mit Silberdeckel. H 18 cm, bzw. 10 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7704

Schätzpreis: 40 CHF - 80 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
EIN PAAR KLEINE SILBERLEUCHTER

EIN PAAR KLEINE SILBERLEUCHTER Paris, um 1800. Meistermarke Jaques-Brie Beaufort. H 10 cm. Zus. 465 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7705

Schätzpreis: 600 CHF - 1.000 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
KAFFEEKANNE UND CREMIER

KAFFEEKANNE UND CREMIER Schaffhausen 20. Jh. und Bern Marke Pochon. Glattwandige Birnform. H 26 cm. Zus. 870 g. 800er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7706

Schätzpreis: 280 CHF - 380 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
EIN PAAR KLEINE KERZENLEUCHTER

EIN PAAR KLEINE KERZENLEUCHTER Deutschland, 20. Jh. Tiffany & Co. H 7,5 cm. Zus. 360 g. 925er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7707

Schätzpreis: 300 CHF - 500 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
MÜNZSCHALE

MÜNZSCHALE Zürich, 20. Jh. Meistermarke Baltensperger. D 33,5 cm. 1170 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7708

Schätzpreis: 400 CHF - 800 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
SAUCIÈRE

SAUCIÈRE Bern, um 1900. Meistermarke Pochon frères. L 23 cm. 415 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7709

Schätzpreis: 80 CHF - 120 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
EIN PAAR KLEINE LEUCHTER

EIN PAAR KLEINE LEUCHTER Argentinien 20. Jh. H 13,5 cm. Fuss gefüllt. 925er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7710

Datum: 01.04.2020

Bild
GROSSE DECKELTERRINE

GROSSE DECKELTERRINE Bern, um 1900. Meistermarke Pochon Frères. Ovalform auf eingezogenem Fuss. Deckel mit plastischem Schwanenknauf. Beidseitig Ringhenkel mit Löwenkopf. 30 × 20,5 cm. 2140 g. 925er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7711

Schätzpreis: 800 CHF - 1.400 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
TEE- UND KAFFEESERVICE

TEE- UND KAFFEESERVICE Bern, Ende 19. Jh. Meistermarke Pochon Frères. Glattwandig, mit godronnierten Zierbändern, Fabelwesenausguss und plastischem Schwanenknauf. Bestand: Kaffeekanne, Wasserkanne, Teekanne, Cremier, Sucrier und ovales Tablett. H Kaffeekanne 22 cm. Zus. 3585 g. Provenienz: Schweizer

Los #: 7712

Schätzpreis: 1.000 CHF - 2.000 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
KAFFEEKANNE

KAFFEEKANNE Paris, um 1820. Birnform mit Palmfries an Fuss Deckel und Schulter. Fabelwesenausguss. H 30 cm. 630 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7713

Schätzpreis: 600 CHF - 1.200 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
4 FLASCHENUNTERSETZER

4 FLASCHENUNTERSETZER Italien, 20. Jh. Rundform mit umlaufendem Palmfries. D 15,5 cm. 600 g. 800er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7714

Schätzpreis: 180 CHF - 240 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
KLEINES DECKELGEFÄSS

KLEINES DECKELGEFÄSS Paris, 1. V. 19. Jh. Meistermarke Phillippe-Jean-Baptiste Huguet. Vasenförmig auf quadratischer Plinthe. Einsatz Vermeil. H 15 cm. 310 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7715

Schätzpreis: 180 CHF - 260 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
EIN PAAR KLEINE VERSILBERTE LEUCHTER

EIN PAAR KLEINE VERSILBERTE LEUCHTER 20 Jh. H 13,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7716

Schätzpreis: 60 CHF - 80 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
VIER ASSORTIERTE PLATTEN

VIER ASSORTIERTE PLATTEN Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. Und Bern, 19./20. Jh. Meistermarke Pochon Frères. Sowie Paris, 19./20. Jh. D 25 bzw. 20 cm. Zus. 2650 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7717

Schätzpreis: 800 CHF - 1.600 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
18 PLATZTELLER

18 PLATZTELLER Italien, 20. Jh. D 28 cm. Zus. 11200 g. 800er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7718

Schätzpreis: 3.500 CHF - 4.500 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
OVALE SILBERPLATTE

OVALE SILBERPLATTE Breslau, 19./20. Jh. Meistermarke Lemor. L 60 cm. 2040 g. 800er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7719

Schätzpreis: 700 CHF - 1.400 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
ZWEI GROSSE OVALE PLATTEN

ZWEI GROSSE OVALE PLATTEN Bern, 19./20. Jh. Meistermarke Pochon Frères. L 44 bzw. 50 cm. Zus. 2865 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7720

Datum: 01.04.2020

Bild
TEESERVICE

TEESERVICE Bern, 19./20 Jh. Meistermarke Pochon frères. Glattwandig mit Palmfries und Fabelwesenausguss. Bestand: Teekanne, kleine Wasserkanne, Cremier, Sucrier, Thermokrug und ovales Tablett. H Thermoskrug 22,5 cm. Zus. 3160 g. (exkl. Thermoskrug). Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7721

Datum: 01.04.2020

Bild
ZWEI ASSORTIERTE RUNDPLATTEN

ZWEI ASSORTIERTE RUNDPLATTEN Bern, 19./20. Jh. Meistermarke Pochon frères. Und Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. Eine der Platten mit eingraviertem Wappen. D 36 cm, bzw. 44,5 cm. Zus. 3005 g. 800er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7722

Datum: 01.04.2020

Bild
HENKELTABLETT

HENKELTABLETT Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. 49 × 39 cm. 2595 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7723

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
TEESERVICE

TEESERVICE Bern, 19. Jh. Meistermarke Pochon frères. Bestand: Wasserkanne, Teekanne mit abnehmbarem Filter, Cremier, Sucrier und Tablett. H Wasserkanne 20 cm. Zus. 2620 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7724

Datum: 01.04.2020

Bild
VERMEIL-DECKELDOSE,

VERMEIL-DECKELDOSE, Gemarkt Holland, nach 1852. Meistermarke VK. 15×11,2×7,5 cm. 420 g. Provenienz: Europäischer Privatbesitz

Los #: 7725

Datum: 01.04.2020

Bild
KINDERRASSEL MIT PFEIFE

KINDERRASSEL MIT PFEIFE Wohl London, Ende 18. Jh. / Anfang 19. Jh. Mit Korallengriff und acht Glöckchen. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen. Falls Sie dieses Stück kaufen und in ein anderes Land importieren wollen, erkundigen

Los #: 7726

Schätzpreis: 500 CHF - 800 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
GOLD KINDERRASSEL MIT PFEIFFE

GOLD KINDERRASSEL MIT PFEIFFE Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. Mit Perlmuttgriff und vier Glöckchen. L 14,2 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7727

Datum: 01.04.2020

Bild
KINDERRASSEL MIT PFEIFFE

KINDERRASSEL MIT PFEIFFE Wohl Montauban, Ende 18. Jh. Mit Glasgriff und acht Glöckchen. L 17 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7728

Datum: 01.04.2020

Bild
KINDERRASSEL

KINDERRASSEL Wohl Frankreich, 19. Jh. Mit Achatgriff und sechs Glöckchen. L 13,1 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 7729

Schätzpreis: 200 CHF - 400 CHF

Datum: 01.04.2020

Bild
VERMEIL KINDERRASSEL MIT PFEIFFE

VERMEIL KINDERRASSEL MIT PFEIFFE Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. Mit Perlmuttgriff und vier Glöckchen. L 13, 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung

Los #: 7730

Datum: 01.04.2020