Goldrichtige Schmucktrends

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.01.2021

Zurück

Bild
Boulderopal Armreif

Silber 925, Gold 750, Sonderanfertigung der Firma Schodterer, Bad Ischl, Innendurchmesser ca. 6 x 4,7 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 76,9 g, Originaletui, Zertifikatøs75

Los #: 045-195721/0000

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Brillantring

Gold 585, 7,5 g, RW 55/56øg7

Los #: 045-195729/0000

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Altschliffbrillantring zus. ca. 0,20 ct

Rosegold 585, österr. Amtspunze 1872-1922, 4 g, RW 57, Datumsgravur, Ringweitenänderungøg4

Los #: 045-195744/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 1 ct

Weißgold 585, 5,3 g, RW 62

Los #: 045-195788/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 0,25 ct

Gold 585, 6 g, RW 58

Los #: 045-195789/0000

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Lapislazuli Schmuckgarnitur

Gold 585, Kulturperlen, bestehend aus: ein Ring, RW 52, zwei Ohrclips mit Stiften, 38,2 gøg28

Los #: 045-195791/0000

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Kulturperlen Lapislazuli Schmuckgarnitur

Zwischenteile und Schließen Gold 585, bestehend aus: eine Halskette, eine Armkette, Längen ca. 73 cm und 20,5 cm, 112,7 gøg40

Los #: 045-195792/0000

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 1 ct

Gold, Weißgold 585, 7,5 g, RW ca. 50, Ringschieneneinlage, øg7

Los #: 045-195793/0000

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Brillantcreolen zus. ca. 0,20 ct

Gold 750, tlw. rhodiniert, 16,5 gøg17

Los #: 045-195845/0000

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Brillant Ohrschrauben zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 585, 1,6 g, Oberflächenmerkmaleøg2

Los #: 045-195846/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Amethyst Ohrgehänge zus. ca. 4,50 ct

Weißgold 585, 4,2 gøx

Los #: 145-047387/0009 +

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Süßwasserkulturperlen Collier

Durchmesser ca. 10-11 mm, Steckschließe, Gold 585, Länge ca. 45 cm, 65 gøg2

Los #: 145-048677/0055 +

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Bettelarmband mit Signalflaggen

Gold 750, tlw. emailliert, 3 Anhänger, signiert Mazzoli, Rückseite mit Erklärung der Signalfarben, Länge ca. 20,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 47,4 gøg47

Los #: 145-048890/0010

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Diamant Smaragdring

Gold 750, Diamanten im Carreeschliff zus. ca. 0,40 ct Smaragd ca. 0,60 ct, 13,3 g, RW 52/53, Smaragd mit OberflächenmerkmalenøG13

Los #: 145-048937/0016

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Labradorit Manschettenknöpfe

Gold 585, 18,7 g, Oberflächenmerkmaleøg13

Los #: 145-048937/0021

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Brillant Saphirring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, 8,3 g, RW 51øg8

Los #: 145-048994/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Brillant Solitärring ca. 0,55 ct

Weißgold 585, 8,1 g, RW 62øg8

Los #: 145-048994/0005

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Kulturperlen Armband

4-reihig, Durchmesser ca. 5,5-6 mm, Steckschließe u. Zwischenteile Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Länge ca. 21 cm, 43,4 gøg10

Los #: 145-048999/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Südseekulturperlen Collier

tlw. Tahiti, Durchmesser ca. 10-12 mm, Länge 90 cm, 136,1 g øx

Los #: 145-049002/0010 +

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 0,40 ct

Gold 585, 6,7 g, RW 62/63 offene RingschieneøG7

Los #: 145-049022/0007

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Collier aus behandelten Rubinen

Im Verlauf, Durchmesser ca. 7-10 mm, Steckschließe Weißgold 585, Länge ca. 50,5 cm, 73,6 gøx

Los #: 145-049051/0003 +

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Brillant Saphir Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,12 ct, 2,8 g, RW 52, Saphir mit feinen Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 145-049051/0018 +

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Brillant Aquamarin Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Aquamarin ca. 0,70 ct, 4,8 g, RW 54øx

Los #: 145-049051/0019 +

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Diamantring mit behandeltem Rubin ca. 3,20 ct

Weißgold 585, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 0,20 ct, 4,6 g, RW 53øx

Los #: 145-049051/0021 +

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Chatelaine mit Medaillon

Rosegold ca. 580, Rubin, Länge ca. 15 cm, österr. Amtspunze 1872-1922, 14,5 g, Druckstellenøg15

Los #: 145-049057/0011

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Kulturperlen Collier

Multicolor, tlw. Tahiti, Durchmesser ca. 8,5-11 mm, Drehverschluss, Weißgold 585, Brillanten, Länge ca. 50,5 cm,62,5 gøx

Los #: 145-049063/0015 +

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Süßwasserkulturperlen Collier

Durchmesser ca. 13,5-15,5 mm, Magnetverschluss Silber 925, Imitationssteine, Länge ca. 43 cm, 129,2 gøs3

Los #: 145-049069/0006

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Diamant Blütenbrosche

Gold 750, tlw. Silber ca. 800, emailliert, Altschliffdiamanten u. Brillant zus. ca. 0,30 ct, 12,8 g, Email tlw. ausgeschartetøg12

Los #: 145-049089/0003

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Brillant Saphirring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,12 ct, Saphire zus. ca. 1 ct, 5,5 g, RW 55/56øg5

Los #: 145-049097/0007

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 15.01.2021

Bild
Kulturperlen Turmalincollier

Montierungen und Steckschließe Gold 585, Durchmesser ca. 6,2 - 8,7 mm, Länge ca. 49 cm,36,2 g, Oberflächenmerkmale, Schließe mit DruckstelleøG5

Los #: 145-049104/0011

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 15.01.2021