Fine Jewels

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 05.12.2019

Zurück

Bild
PENDENTIF ART DÉCO TURQUOISES, ÉMAIL ET DIAMANTS, GEORGES FOUQUET

PENDENTIF ART DÉCO TURQUOISES, ÉMAIL ET DIAMANTS, GEORGES FOUQUET Turquoises cabochons gravées, émail noir, diamants taille ancienne et diamants taillés en roses, platine (925) et or 18K (750), poinçons français, portable en broche, 1920's, pendentif 6 x 2.7 cm, cordon 68 cm, poids brut : 41.26 g

Los #: 86

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
BAGUE ET CLIP ART DÉCO TURQUOISES, ÉMAIL ET DIAMANTS, GEORGES FOUQUET

BAGUE ET CLIP ART DÉCO TURQUOISES, ÉMAIL ET DIAMANTS, GEORGES FOUQUET Turquoises cabochons gravées, émail noir, diamants taillés en roses, platine (925) et or 18K (750), poinçons français sur le clip, 1920's, bague taille 58, clip 2.7 x 1.8 cm, poids brut : 26.86 g, clip signé G. Fouquet et poinçon

Los #: 87

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
BROCHE DIAMANTS, HARRY WINSTON

BROCHE DIAMANTS, HARRY WINSTON Diamants poire de 3.46, 2.43, 2.78, 2.54, 1.75, 3.61 et 1.83 carats et diamants ronds, or 18K (750), poinçon français, 10 x 4.8 cm, poids brut : 52.99 g, signée Harry Winston LFG, 2019, rapport préliminaire no. BD021820/1 : 3.46 carats, couleur J, pureté SI1 LFG, 2019

Los #: 142

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
CLIP SAPHIR, DIAMANTS ET ÉMAIL

CLIP SAPHIR, DIAMANTS ET ÉMAIL Saphir ovale, diamants taille ancienne, diamants taillés en roses et émail noir, or 18K (750), 3.4 x 2.8 cm, poids brut : 16.32 g SAPPHIRE, DIAMOND AND ENAMEL CLIP Oval-cut sapphire, old-cut diamonds, rose-cut diamonds and black enamel, 18K gold (750), 3.4 x 2.8 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
BROCHE BELLE ÉPOQUE PERLE ET DIAMANTS

BROCHE BELLE ÉPOQUE PERLE ET DIAMANTS Perle (non testée), diamants taille ancienne et diamants taillés en roses, platine (850) et or 18K (750), portable en pendentif, circa 1900, 3.8 cm, poids brut : 8.81 g BELLE ÉPOQUE PEARL AND DIAMOND BROOCH Pearl (not tested), old-cut diamonds and rose-cut

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.12.2019

Bild
BAGUE DIAMANTS ET PERLES

BAGUE DIAMANTS ET PERLES Diamants taille ancienne, diamants taillés en roses et perles (non testées), or 14K (585), taille 51, poids brut : 3.30 g DIAMOND AND PEARL RING Old-cut diamonds, rose-cut diamonds and pearls (not tested), 14K gold (585), size 51, gross weight: 3.30 g

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 05.12.2019

Bild
PARURE MILIEU XIXÈME SIÈCLE PERLES ET CALCÉDOINE

PARURE MILIEU XIXÈME SIÈCLE PERLES ET CALCÉDOINE Perles (non testées) et calcédoine peinte, or 18K (750), poinçon français, circa 1840, boucles d'oreilles 6.2 cm, collier 82.0 cm, poids brut : 28.03 g MID 19TH CENTURY PEARL AND CHALCEDONY SET Pearls (not tested) and painted chalcedony, 18K gold

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant taille ancienne de 4.48 carats, or 18K (750), taille 52, poids brut : 3.58 g DIAMOND RING Old-cut diamond of 4.48 carats, 18K gold (750), size 52, gross weight: 3.58 g

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
BRACELET RUBIS ET DIAMANTS

BRACELET RUBIS ET DIAMANTS Rubis ronds et diamants ronds, or 18K (750) et argent (800), 19.5 cm, poids brut : 21.64 g RUBY AND DIAMOND BRACELET Circular-cut rubies and circular-cut diamonds, or 18K (750) and silver (800), 19.5 cm, gross weight: 21.64 g

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS

BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS Diamants taille ancienne, platine (850) et or 18K (750), 2.2 cm, poids brut : 4.72 g DIAMOND EARRINGS Old-cut diamonds, platinum (850) and 18K gold (750), 2.2 cm, gross weight: 4.72 g

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
BROCHES ET PENDENTIF FIN XIXÈME SIÈCLE PERLES FINES ET DIAMANTS

BROCHES ET PENDENTIF FIN XIXÈME SIÈCLE PERLES FINES ET DIAMANTS Diamants taillés en roses, perles fines, platine (950), or 18K (750), or 14K (585), or 9K (375) et argent (800), poinçon français, circa 1880, une broche 9.2 cm, une broche 6.6 cm, pendentif 25.5 x 3.2 cm, poids total : 33.32 g LATE

Los #: 8

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 05.12.2019

Bild
PARURE D'HABIT, PENDENTIF ET ÉPINGLES PERLES FINES ET DIAMANTS

PARURE D'HABIT, PENDENTIF ET ÉPINGLES PERLES FINES ET DIAMANTS Perles fines, platine (850) et or 18K (750), poids brut : 10.83 g LFG, 2019, certificat no. 363481: 1 pendant perle baroque, 7.6 - 9.7 mm env., eau de mer LFG, 2019, certificat no. 363479: 3 perles de forme bouton et arrondie, 5.2 - 8.0

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.12.2019

Bild
POUDRIER RUBIS, BOUCHERON

POUDRIER RUBIS, BOUCHERON Rubis cabochons, or 18K (750) et argent (800), poinçons français, circa 1950, 8.0 x 6.3 x 1.7 cm, poids brut : 168.48 g, signé Boucheron Paris RUBY POWDER COMPACT, BOUCHERON Cabochon rubies, 18K gold (750) and silver (800), French marks, circa 1950, 8.0 x 6.3 x 1.7 cm

Los #: 10

Datum: 05.12.2019

Bild
PARURE PERLES, ÉMERAUDES ET DIAMANTS

PARURE PERLES, ÉMERAUDES ET DIAMANTS Perles (non testées), émeraudes cabochons, émeraudes rectangulaires et émeraudes poire, diamants taillés en roses, or 9K (375) et argent (800), collier 44.0 cm, broche 10.4 x 3.8 cm, poids brut : 98.34 g PEARL, EMERALD AND DIAMOND SET Pearls (not tested

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamants taille ancienne et diamants taillés en roses, platine (850) et or 18K (750), taille 51, poids brut : 3.30 g DIAMOND RING Old-cut diamonds and rose-cut diamonds, platinum (850) and 18K gold (750), size 51, gross weight: 3.30 g

Los #: 12

Datum: 05.12.2019

Bild
BROCHE XIXÈME SIÈCLE ÉMERAUDES ET DIAMANTS

BROCHE XIXÈME SIÈCLE ÉMERAUDES ET DIAMANTS Émeraude rectangulaire, émeraude carrée et émeraude polygonale, diamants taille ancienne, or 18K (750) et argent (800), attache de broche amovible, circa 1880, poids brut : 13.23 g 19TH CENTURY EMERALD AND DIAMOND BROOCH Rectangular-cut emerald, square-cut

Los #: 13

Datum: 05.12.2019

Bild
BROCHE ET BAGUE FIN XIXÈME SIÈCLE PERLES ET DIAMANTS

BROCHE ET BAGUE FIN XIXÈME SIÈCLE PERLES ET DIAMANTS Diamants taillés en roses, perle fine (sur la bague) et perles (non testées sur la broche), platine (950), or 18K (750), or 14K (585), or 9K (375) et argent (800), poinçon français, circa 1880, broche 8 cm, bague taille 50, poids total : 15.40 g

Los #: 14

Datum: 05.12.2019

Bild
BROCHE BELLE ÉPOQUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS

BROCHE BELLE ÉPOQUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS Émeraude rectangulaire de 15.55 carats, diamants taille ancienne et diamants taille 8/8, platine (850) et or 18K (750), circa 1900, 6.2 cm, poids brut : 22.0 g SSEF, 2019, certificat no. 110366 : Colombie, huile mineure BELLE ÉPOQUE EMERALD AND DIAMOND BROOCH

Los #: 15

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTS

COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTS 88 perles fines approximativement de 3.8 à 9.4 mm, diamants taille ancienne et diamants taillés en roses, platine (850) et or 18K (750), poinçon français, 51.0 cm, poids brut : 17.40 g LFG, 2019, certificat no. 363485 : 88 perles fines, eau de mer NATURAL PEARL AND

Los #: 16

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond de 3.24 carats, or 18K (750), taille 53, poids brut : 2.68 g DIAMOND RING Circular-cut diamond of 3.24 carats, 18K gold (750), size 53, gross weight: 2.68 g

Los #: 17

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
BROCHES PERLES ET DIAMANTS

BROCHES PERLES ET DIAMANTS Perles (non testées), diamants ronds et diamants baguette, platine (850) et or 18K (750), broche plaque 6.0 x 2.8 cm, broche nœud 7.5 x 2.3 cm, poids brut : 50.43 g PEARL AND DIAMOND BROOCHES Pearls (not tested), circular-cut diamonds, baguette-cut diamonds, platinum (850

Los #: 18

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild

COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTS Diamants taille ancienne, perles fines, platine (950) et or 18K (750), collier 42 cm, pendentif 7.6 x 10.5 cm, poids brut : 44.22 g LFG, 2019, certificat no. 363927: 3 perles fines, eau de mer NATURAL PEARL AND DIAMOND NECKLACE Old-cut diamonds, natural pearls

Los #: 24

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
BROCHE NŒUD AIGUE-MARINE ET DIAMANTS

BROCHE NŒUD AIGUE-MARINE ET DIAMANTS Aigue-marine poire, diamants taille ancienne et diamants taillés en roses, or 18K (750), circa 1920, 6.7 x 5.6 cm, poids brut : 31.46 g AQUAMARINE AND DIAMOND BOW BROOCH Pear-shaped aquamarine, old-cut diamonds and rose-cut diamonds, 18K gold (750), circa 1920

Los #: 26

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
BAGUE FIN XIXÈME SIÈCLE PERLE DE CONCHE ET DIAMANTS

BAGUE FIN XIXÈME SIÈCLE PERLE DE CONCHE ET DIAMANTS Perle de conche, diamants taille ancienne, or 18K (750), circa 1880, taille 51, poids brut : 4.83 g LATE 19TH CENTURY CONCH PEARL AND DIAMOND RING Conch pearl, old-cut diamonds, 18K gold (750), circa 1880, size 51, gross weight: 4.83 g

Los #: 34

Datum: 05.12.2019

Bild

PENDULETTE DE BUREAU DÉBUT XXÈME SIÈCLE ÉMAIL, AGATE ET PIERRES DE LUNE, CARTIER Émail guilloché bleu, émail blanc, agate, pierres de lune cabochons, or 18K (750) et argent (800), mouvement mécanique, circa 1915, 9.5 x 4.9 x 4.2 cm, poids brut : 449.27 g, signée Cartier Paris Londres sur le cadran

Los #: 35

Datum: 05.12.2019

Bild
BROCHE BELLE ÉPOQUE DIAMANTS

BROCHE BELLE ÉPOQUE DIAMANTS Diamants taille ancienne et diamants taillés en roses, or 18K (750), circa 1900, 6.7 cm, poids brut : 29.42 g BELLE ÉPOQUE DIAMOND BROOCH Old-cut diamonds and rose-cut diamonds, 18K gold (750), circa 1900, 6.7 cm, gross weight: 29.42 cm

Los #: 37

Datum: 05.12.2019

Bild
BROCHE DIAMANTS

BROCHE DIAMANTS Diamants taille ancienne, platine (950) et or 18K (750), 6.5 x 3.5 cm, poids brut : 18.84 g DIAMOND BROOCH Old-cut diamonds, platinum (950) and 18K gold (750), French marks, 6.5 x 3.5 cm, gross weight: 18.84 g

Los #: 44

Datum: 05.12.2019

Bild
BRACELET ART DÉCO DIAMANTS

BRACELET ART DÉCO DIAMANTS Diamants ronds et diamants taillés en roses, platine (950) et or 14K (585), circa 1930, 18.1 cm, poids brut : 37.99 g ART DECO DIAMOND BRACELET Circular-cut diamonds and rose-cut diamonds, platinum (950) and 14K gold (585), circa 1930, 18.1 cm, gross weight: 37.99 g

Los #: 45

Datum: 05.12.2019

Bild

COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTS 63 perles fines mesurant approximativement 6.55 à 10.15 mm et diamants taillés en roses, platine (950), 51.0 cm, poids brut : 35.74 g SSEF, 2019, certificat no. 107672 : 63 perles fines, eau de mer NATURAL PEARL AND DIAMOND NECKLACE 63 natural pearls of approximately

Los #: 49

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
COLLIER ART DÉCO DIAMANTS ET ONYX

COLLIER ART DÉCO DIAMANTS ET ONYX Diamants ronds, onyx, platine (950), poinçon français, 1930s, cordon en soie, pendentif : 3.8 x 5.1 cm, cordon 40 cm, poids brut : 20.74 g ART DÉCO DIAMOND AND ONYX NECKLACE Old-cut diamonds, onyx, platinum (950), French mark, 1930s, silk cord chain, pendant 3.8 x

Los #: 52

Datum: 05.12.2019