Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 26.03.2020

Zurück

Bild
Diamantring

Weißgold 585, Altschliffdiamanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,60 ct, RW 56, Arbeit erstes Viertel 20. Jhdt., Ringweitenänderung aus späterer Zeit, 2,7 g, Diamanten tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg3

Los #: 301-445860/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Diamantring zus. ca. 0,80 ct

Gold 585, Altschliffbrillanten und Achtkantdiamanten, 3,9 g, RW 53øg4

Los #: 145-048405/0006

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Brillant Diamant Brosche

Platin 950, Broschierung Weißgold 585, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 12,50 ct, tlw. beweglich montiert, a jour Sägetechnik, 34 g, sehr guter Erhaltungszustandøp32

Los #: 110-021877/0025

Aufrufpreis: 7.500 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Brosche

Gold 585, Bergkristall ca. 52 ct, Amethyste zus. ca. 4,80 ct 31 gøG20

Los #: 182-011747/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Diamant Armreif zus. ca. 2,80 ct

Weißgold 585, drei Altschliffdiamanten zus. ca. 1,80 ct, kleinere Altschliffbrillanten und -diamanten zus. ca. 1 ct, Innendurchmesser ca. 60 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 18,5 g, Mittelteil Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Armreif aus späterer Zeitøg15

Los #: 145-047637/0001

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Diamant Manschettenknöpfe Hufeisen zus. ca. 2,30 ct

Weißgold 585, Brillanten u. Diamanten im Baguetteschliff, 16,1 g, øg16

Los #: 145-048123/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Brillantcollier zus. ca. 12 ct

Weißgold 750, Länge ca. 38,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 19,8 gøg17

Los #: 145-048096/0001

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Diamant Saphir Anhänger

Gold ca. 585, Silber kombiniert, Altschliffbrillanten zus. ca. 0,50 ct, Diamantrauten zus. ca. 0,25 ct, Saphire tlw. im Careeschliff, Arbeit um 1900, auch als Brosche tragbar, Sicherheitsverschluss aus späterer Zeit, 11,9 g øx

Los #: 145-046588/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Brillant Smaragd Iolith Ring

Gold 750, 20,1 g, RW 53, Oberflächenmerkmaleøg19

Los #: 145-048330/0056

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Brillantcreolen zus. ca. 4,40 ct

Gold 750, 9 gøg9

Los #: 301-447849/0002

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Brillantsolitär ca. 1,55 ct

Weißgold 750, RW 56, 3,7 gøG4

Los #: 301-447909/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Brillant Diamantbrosche zus. ca. 5,00 ct

Weißgold 750, Diamanten im Baguette- und Triangelschliff,13,6 gøG131

Los #: 301-448346/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Brillant Tansanitring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, 7,4 g, RW 53/54øG7

Los #: 045-195599/0000

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Bonard

Brillant Damenarmbanduhr zus. ca. 0,90 ct, Gold 585, Quarz, Kaliber ETA976.001, silberfärbiges Zifferblatt, aufgelegter Viertelstundenindex, Armband aus Kulturperlen, 2-reihig, Schließe und Zwischenteile Gold 585, Länge ca. 17 cm, Durchmesser ca. 22 mm, 25,9 gøgu

Los #: 145-047824/0001

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Biedermeier Ohrgehänge

Gold 580, tlw. feingoldfärbig, Imitationssteine, österr. Amtspunze 1867-1872, 7 g, tlw. fleckigøg7

Los #: 045-195604/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Armkette

Rosegold 585, Platin doubliert Länge ca. 25 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 13,2 g øG13

Los #: 301-446773/0007

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 0,75 ct

Roségold Weißgold 585, Altschliffbrillanten und Diamanten, RW 54, 2,2 gøg2

Los #: 301-445868/0003

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 26.03.2020

Bild
"Fisch"Brosche

Gold 750, Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca.0,60 ct Rubin, Andenopal, rissig, 43 g øG29

Los #: 182-011747/0002

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Brillant Onyx Manschettenknöpfe

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2 ct, 17,4 gøg17

Los #: 145-048123/0002

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Brillant Anhänger zus. ca. 2,60 ct

Weißgold 750, tlw. beweglich gearbeitet, 7,7 gøg8

Los #: 145-048096/0002

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Brillant Rubinarmband

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 9,00 ct, Rubine im Princessschliff zus. ca. 5,00 ct, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 59 gøg59

Los #: 301-448113/0001

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Carrera y Carrera

Damenarmbanduhr, Gold 750, Quarz, goldfärbiges Zifferlatt, Achtkantdiamanten in den Viertelstunden Punkten, Gehäusenummer 293/31406/106, Durchmesser ca. 28 mm, 28,9 g øgu

Los #: 145-047824/0002

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Brillant Kulturperlen Damenring

Platin 950, Altschliff brillanten zus. ca. 0,80 ct, RW 59, 3,5 g, Ringweitenänderung Weißgold 585øp3

Los #: 301-447471/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Doppelpanzer Armkette

Gold 580, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, österreichische Amtspunze 1872 bis 1922, 30 g øG30

Los #: 301-446271/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Brillant Saphir Brosche

Platin 950, Gold 750, Nadel Weißgold 750, Verschluss und Schanierteil der Broschierung aus Gold Weißgold 333 tlw. rhodiniert, Brillanten zus. ca. 3,50 ct, Saphire zus. ca. 2,80 ct, 18,5 gøp17

Los #: 301-447052/0001

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Perlmutt Brillant Manschetten knöpfe

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,90 ct, 14,3 gøg12

Los #: 145-048253/0013

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Brillant Armreif zus. ca. 0,30 ct

Gold 750, tlw. mattiert, Innendurchmesser ca. 58 mm, Steckschließe, 69,9 gøg70

Los #: 145-048096/0003

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Anhänger "Eule"

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, tlw. emailliert, 13,6 gøg13

Los #: 301-447908/0003

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 1,25 ct

Gold Weißgold 750, RW 58, 22,7 g, Tragespurenøg23

Los #: 301-446422/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Collier mit Medaillon

Gold ca. 580/585, Kulturhalbperlen, Imitationssteine, Medaillon österr. Amtspunze 1872-1922, Kette Umarbeitung aus späterer Zeit, Länge ca. 76 cm, 23 g, Gebrauchspuren, Bildeinlagen, Monogramm-Gravur auf der Rückseiteøg23

Los #: 301-447386/0001

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 26.03.2020