Decorative Arts

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 21.04.2020

Zurück

Bild

ZSOLNAY Vase balustre en faïence, circa 1891-1895, corps formant résille découpée et ajourée, animé de fleurs en relief, émaux polychromes et rehauts dorés, réceptacle interne cylindrique. Signature en creux "Zsolnay - Pecs" et signature émaillée "cinq clochers", numéroté "4098". (Deux petits éclats

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.04.2020

Bild

BURGUN & SCHVERER - VERRERIE D'ART DE LORRAINE Vase ovoïde en verre multicouche vert et bleu sur fond jaune et orangé à décor gravé à l'acide de jacinthes en fleurs, rehauts or, décor peigné gravé à l'acide soulignant le col. Signatures à l'or "BS & C, Verrerie d'art Lorraine". A multilayered glass

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 21.04.2020

Bild

CHRISTOFLE (ORFÈVRE) Vase balustre méplat en bronze, circa 1879-1880, à triple patine dorée et argentée sur fond cuivré, stylisation asiatique formant frises de nuées et de dragons, prises formant dragons stylisés, réceptacle interne mobile en bronze. Signature d’un cachet "Christofle et Cie" et

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 21.04.2020

Bild

EUGENIO QUARTI (1867-1929) Sellette à structure tronconique en bois exotique teinté, rehauts de plaques de cuivre estampées et de baguettes de bois teinté acajou. A stand, tinted exotic wood structure, copper and wooden highlights. H 99,7 x L 42 x L 42 CM • H 39 1/4 x W 16 1/2 x D 16 1/2 in

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.04.2020

Bild

CARLO BUGATTI (1856-1940) Chaise en bois noirci d'inspiration orientale, à structure formant colonnettes gainées d'enroulements de cuivre à motifs estampés, rehauts d'ornements en étain et en os, assise et dossier en tissu beige, initialement en parchemin. (Une déchirure sur l'assise). A blacken

Los #: 5

Datum: 21.04.2020

Bild

HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) A set of two stoneware vases. Enamelled signatures. H 11,3 - 30,2 cm * H 4 1/2 - 11 7/8 in. €1,200-1,500

Los #: 6

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 21.04.2020

Bild

HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) A set of two stoneware vases. Enamelled signatures. H 21,7 - 16 cm * H 8 1/2 - 1/4 in. €1,500-1,800

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 21.04.2020

Bild

ÉTIENNE MOREAU-NÉLATON (1859-1927) Vase tronconique en grès à décor d’épaisses coulures vertes et blanches jaspées sur fond brun, intérieur blanc. Signature du cachet de l’artiste "EMN" et numéro1628. A stoneware vase, green and white dripping decoration on brown background, white interior. Stamped

Los #: 8

Datum: 21.04.2020

Bild

LACHENAL Suite de trois pièces en grès : - RAOUL LACHENAL (1885-1956) - A cup. Enamelled signature. - EDMOND LACHENAL (1855-1948) & ÉMILE DECOEUR (1885-1956) - A vase. Enamelled signatures. - RAOUL LACHENAL (1885-1956) - A single-flower vase. Enamelled signature. H 8,3 x D 27 cm - H 19,3 - 25,4 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 21.04.2020

Bild

RAOUL LACHENAL (1885-1956) Vase soliflore en grès à corps balustre sur talon, émaux noirs à reflets métalliques formant stalactites, écailles violettes formant motifs alvéolés sur fond noir émail vert jaspé à la base. Signature émaillée "Raoul Lachenal". A stoneware vase, black, purple and green

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.04.2020

Bild

HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) A set of three pieces: - A chamotte clay box. Enamelled signature. - A vase. Enamelled signature. - A vase. Incised signature. H 9 x D 15,3 cm - H 23,2 - 14,2 cm * H 3 1/2 x Diam. 6 in. - H 9 1/8 - 5 5/8 in

Los #: 11

Datum: 21.04.2020

Bild

EDMOND LACHENAL (1855-1948) Vase ovoïde en faïence à décor de trois crosses en ressaut délimitant des réserves ovalisées, émail bleu iznik. Signature émaillée partiellement effacée. (Petits éclats au col). An earthenware vase, blue enamel. Enamelled signature partly erased. (Tiny chips on the top

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.04.2020

Bild

GUSTAVBERG - HERBERG Vase bilobé en faïence à décor végétal stylisé formant composition florale, émail bleu sur fond turquoise. (Un léger fêle au niveau du col). An earthenware vase, blue enamels. (One slight crack on the top). H 19,6 CM - H 7 3/4 in. €500-700

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.04.2020

Bild

KATARO SHIRAYAMADANI (1865-1948) & ROCKWOOD POTTERY Vase cylindrique en faïence à décor à la barbotine colorée d'une frise d'oies sur fond d'un sous-bois, émaux polychromes en dégradés de teintes pastel. Signatures incisées de cachets et de l'artiste. A cylindrical earthenware vase with coloured

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.04.2020

Bild

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase ovoïde bouteille en verre translucide, décor émaillé polychrome de fleurettes, insectes, papillons et d'une toile d'araignée. Signature émaillée "E. Gallé à Nancy". A translucent glass vase, polychrome enamel. Enamelled signature. H 14,8 CM • H 5 7/8 in. €1,200-1,500

Los #: 15

Datum: 21.04.2020

Bild

EDMOND LACHENAL (1855-1930) - KELLER & GUERIN (MANUFACTURE) Partie de service de table "Gui", circa 1900-1910, en faïence à bords contournés, décor de rameaux de gui portant baies, émaux en dégradés de vert et mauve ombré de gris sur fond bleu dégradé, comprenant 21 assiettes plates, 10 assiettes

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.04.2020

Bild

ANNÉES 1910 Étagère murale à structure en merisier teinté, à décor sculpté de riches motifs végétaux. A bookshelf, tinted cherry wood structure, sculpted decoration. H 140 x L 103 x P 20 CM • H 55 1/8 x W 40 1/2 x D 7 7/8 in. €700-900

Los #: 17

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 21.04.2020

Bild

PAUL MILET (1870-1950) A baluster stoneware vase, incised decorations, pinkish beige and green enamels on beige and blue background. Incised signature. H 9 in. €2,000-3,000

Los #: 18

Datum: 21.04.2020

Bild

DAUM NANCY Vase balustre ovoïde en verre multicouche vert bronze et rose sur fond jaspé violet et jaune, à décor gravé à l'acide et repris à la roue de deux roses épanouies et d'un bouton de rose. Signature incisée "Daum Nancy". A multilayered glass vase, green and pink shades on purple and yellow

Los #: 19

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 21.04.2020

Bild

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Grand vase balustre en verre multicouche brun et bleu sur fond jaune, à décor gravé à l'acide de rameaux de prunelles. Signature gravée à l'acide "Gallé". A multilayered glass vase, brown and blue shades on yellow background, acid-etched decoration. Acid-etched

Los #: 20

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 21.04.2020

Bild

LOUIS SÜE (1875-1968) Suite de quatre chaises d'inspiration Arts & Crafs, à structure en noyer, assise en contreplaqué thermoformé rainuré, assemblage par visserie apparente en ceinture. Une chaise estampillée. A set of four chairs, Arts & Crafs inspiration, walnut structure, thermoformed plywood

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.04.2020

Bild

DAUM NANCY Lampe champignon en verre multicouche brun sur fond jaspé marmoréen jaune et rose, à décor gravé à l'acide de paysages de bord de mer animés de voiliers, pins maritimes et pommes de pin, monture d'origine en fer forgé. Signature gravée à l'acide "Daum Nancy" sur l'abat-jour et "DN" sur la

Los #: 22

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.04.2020

Bild

JEAN LUCE (1895-1964) Coupe évasée en grès à décor d’une frise fleurie stylisée, émaux noirs et or sur fond beige et ocre jaspés. A stoneware bowl, black and golden enamels on beige and ocher background. H 12,4 x D 20,3 CM • H 4 7/8 x Diam. 8 in. €700-800

Los #: 23

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 21.04.2020

Bild

ANDRÉ GROULT (1884-1967) Élégante table d'appoint circulaire, piétement quadripode relaqué noir formant hautes crosses, plateau supérieur en merisier, plateau inférieur formant travailleuse recouverte de tissu et bordée d'une galerie ajourée en merisier et balustres ovoïdes en bois laqué noir. A

Los #: 24

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 21.04.2020

Bild

ÉMILE DECOEUR (1876-1953) Vase sphérique en grès sur talon, émail ivoire jaspé sous épaisse glaçure, quelques coulures violettes à la base, col ourlé émaillé noir. Signature incisée "E.D". A stoneware vase, beige enamel, glaze, purple dripping decoration on the base, black enamelled lip. Incised

Los #: 25

Datum: 21.04.2020

Bild

JUGENDSTIL Chaise à haut dossier, à structure en chêne, piétement gaine à l'avant et sabre l'arrière, sabots en retrait en bois noirci, large assise écusson, dossier galbé à barreaux se terminant par un panneau marqueté de bois noirci et nacre, assise recouverte postérieurement d'un tissu Hoffman

Los #: 26

Datum: 21.04.2020

Bild

ƒ JEAN DUNAND (1877-1942) Suite de deux épingles à chapeau à sommet circulaire galbé, l’une à décor tacheté d’oxydations céladon, l’autre en dinanderie de laiton et de cuivre patiné formant large rosace. Signatures incisées "J.D.". A set of two hat pins, celadon oxidation or brass copper work

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.04.2020

Bild

ƒ JEAN DUNAND (1877-1942) Suite de trois boucles de ceinture à décor laqué, l’une de forme circulaire tronquée à décor géométrique or et argent sur fond corail, les deux autres en forme de 8 à décor africaniste or sur fond noir, sertis rouges. Non signées. A set of three lacquer belt buckles

Los #: 28

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 21.04.2020

Bild

ANNÉES 30 A spectacular folding screen composed of six panels with geometrical decorations.Spectaculaire paravent, formé de deux fois trois panneaux, grande composition géométrique en laque orange nuagée sur fond brun et or, platine centrale circulaire en laiton doré présentant des prises mobiles

Los #: 29

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.04.2020

Bild

~ ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Commode demi-lune ou argentier dit "Demi-Ventre", en palissandre des Indes ciré sur bâti de chêne, casier central souligné par une bordure cannelée, tiroir en partie inférieure, tablette escamotable en partie supérieure, elle ouvre latéralement par deux vantaux

Los #: 30

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 21.04.2020