Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

~ ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933

Decorative Arts
21.04.2020
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 43.053 $ - 64.580 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Decorative Arts
21.04.2020
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 43.053 $ - 64.580 $
Zuschlagspreis:

~ ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Commode demi-lune ou argentier dit "Demi-Ventre", en palissandre des Indes ciré sur bâti de chêne, casier central souligné par une bordure cannelée, tiroir en partie inférieure, tablette escamotable en partie supérieure, elle ouvre latéralement par deux vantaux galbés sur des intérieurs aménagés d'étagères, ceinture supérieure bordée d'une galerie de denticules, quatre pieds fuselés à corps cannelé, tirette et entrées de serrures en ivoire. Estampillée du cachet au fer au feu. (On y joint un socle en bois postérieur). A "Demi-Ventre" commode, rosewood veneer on oak structure, ivory elements. Stamped. (Along with a later wooden base). H 92,3 x L 129 x P 60 CM • H 36 3/8 x W 50 3/4 x D 23 5/8 in. €40,000-60,000 La copie du certificat d'origine établi par l'artiste, datant la réalisation de l'œuvre en 1923 dans l'atelier A, exemplaire n°2, et la titrant "bahut gros ventru", sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE Acquis directement auprès de l'artiste par les parents de l'actuel propriétaire. BIBLIOGRAPHIE - Florence Camard, Ruhlmann, Éditions du Regard, Paris, 1983, variante reproduite p.278. Modèle "Demi-Ventre" créé en 1919, référencé 2005 AR et 2127 NR. - Florence Camard, Ruhlmann, Éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2009, modèle à rapprocher de celui reproduit p.102 et croquis préparatoire noté dans le carnet 27, daté 1918.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
21.04.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
21.04.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030