ZSOLNAY Vase balustre en faïence, circa 1891-1895, corps formant résille découpée et ajourée, animé de fleurs en relief, émaux polychromes et rehauts dorés, réceptacle interne cylindrique. Signature en creux "Zsolnay - Pecs" et signature émaillée "cinq clochers", numéroté "4098". (Deux petits éclats à la base, éclats et manques à la base du réceptacle interne). An earthenware vase, c.1891-1885, openwork, bas-relief decoration, polychrome enamels, golden highlights, internal vase. Signed and numbered. (Two tiny chips on the base, chips and missing part of the internal vase). H 41,4 CM H 16 1/4 in. 1,500-2,000 PROVENANCE Offert par la famille Zsolnay à Janos Margitai, architecte de la manufacture. BIBLIOGRAPHIE Federico Santi, John Gacher, "Zsolnay Ceramics, Collecting a culture", Schiffer Book, 1998, modèle à rapprocher de ceux reproduits pp. 19, 31,43, 602