Chanel vintage

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 4, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 18.03.2019

Zurück

Bild

Robe longue plissée en lainage chiné taupe gansé d’un liseré rouge, encolure ronde sur simple boutonnage siglé en métal doré à neuf boutons, quatre poches en diagonale, manches longues, jupe à quilles à partir de la taille. Griffe noire, graphisme blanc. T.40/42

Los #: 121

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Chemise en coton blanc, bleu ciel à rayures verticales, petit col, simple boutonnage, manches longues à poignets mousquetaires, fentes latérales arrondies. Griffe blanche, graphisme noir. T.L environ

Los #: 122

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sac 28cm en cuir agneau matelassé café, fermeture éclair retenant un important pompon, poche extérieure, devant surpiqué du sigle, anse bandoulière. Bon état (légères traces

Los #: 123

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sac « Classique » 25cm en cuir agneau matelassé noir, fermoir « CC » en métal doré sur double rabat, anse chaîne réglable entrelacée de cuir en coordonné, poche extérieure. Hologramme, carte d’authenticité. Bon état (légères usures, traces

Los #: 124

Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sac « Maxi Jumbo » 33cm en cuir agneau matelassé noir, fermoir « CC » en métal doré sur rabat, anse chaîne réglable entrelacée de cuir en coordonné, poche extérieure. Trace d’hologramme, carte d’authenticité. Bon état (usures, traces

Los #: 125

Schätzpreis: 2.300 € - 2.500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sac « Diana » 22cm en cuir agneau partiellement matelassé noir, fermoir « CC » en métal doré sur rabat, anse chaîne entrelacée de cuir en coordonné. Hologramme, carte d’authenticité

Los #: 126

Datum: 18.03.2019

Bild

Sac "Mini Shopping" 25cm en veau caviar partiellement matelassé lime, devant orné du sigle de la Maison, fermeture éclair, poches extérieures, double anse chaîne entrelacée de cuir en coordonné.Hologramme. Très bon état

Los #: 127

Schätzpreis: 1.450 € - 1.550 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sac « Mademoiselle » 26cm en cuir agneau matelassé noir, fermoir « CC » en métal doré sur double rabat, anse chaîne Cambon réglable, poche extérieure. Bon état (usures, chaîne à remonter

Los #: 128

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sac 23cm en cuir agneau matelassé noir, devant orné du sigle de la Maison, fermeture éclair, curseur pompon, anse chaîne entrelacée de cuir en coordonné. Bon état (intérieur cartonné

Los #: 129

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sac cabas 29cm en veau caviar marine, intérieur à trois compartiments, fermeture éclair, curseur orné du nom de la Maison, double anse, poche extérieure. (Usures, égrenures, trace d’hologramme

Los #: 130

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Montre « Matelassée » en acier, cadran noir matelassé 20mm, mouvement quartz, bracelet en cuir vernis à la couleur. Longueur : 17cm

Los #: 131

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Montre « Première » plaqué or, cadran noir 20mm, mouvement quartz, bracelet double rang de chaînes, entrelacés de cuir agneau noir. T.L

Los #: 132

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Tirage sur papier argentique, « Mademoiselle Chanel - Hotel Ritz Rue Cambon ». Format : 60 X 40 cm. Signée

Los #: 133

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Tirage sur papier argentique « Carla Bruni 1996 », signé et numéroté 3/12 Format : 52 x 53 cm

Los #: 134

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ras-de-cou trois rangs de perles blanches baroque d’imitation, fermoir crochet en métal doré martelé enchâssé de demi-perles blanches d’imitation. Signé sur plaque. Longueur : 41cm

Los #: 135

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sautoir chaîne en métal doré à patine bronze, entrecoupée de galets en cristal de roche ornés de strass Swarovski à l’imitation brillants, entrecoupés de perles blanches d’imitation, fermoir crochet. Signé sur plaque

Los #: 136

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Paire de clips d’oreille losange en métal doré, serti de quatre strass Swarovski en coordonné. Signée sur plaque. Hauteur : 3,5cm

Los #: 137

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Broche croix stylisée en métal doré amati repercé à décor de volutes, ornée au centre du sigle de la Maison. Signée sur plaque. Diamètre : 6,5cm

Los #: 138

Schätzpreis: 280 € - 320 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Collier chaîne en métal doré retenant un pendentif « CC » à maille chaîne, orné de perles blanches d’imitation, fermoir crochet. Signé sur plaque. Longueur : 23cm

Los #: 139

Schätzpreis: 320 € - 350 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Collier chaîne en métal doré retenant un pendentif « CC » guilloché. Signé sur plaque. Longueur : 22cm

Los #: 140

Schätzpreis: 230 € - 250 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sautoir chaîne à double maillon en métal doré retenant un pendentif cordage figurant le sigle de la Maison cerclé. Signé sur plaque. Longueur : 42cm

Los #: 141

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sautoir chaîne en métal doré martelé, retenant un pendentif croix siglé à décor de volutes et de motifs perlés. Signé sur plaque. Longueur : 40cm

Los #: 142

Schätzpreis: 340 € - 360 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Collier chaîne en métal doré retenant un pendentif d’inspiration hellénistique figurant un profil dans un entourage de couronne de laurier. Signé sur plaque. Longueur : 26cm

Los #: 143

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sautoir chaîne en métal doré entrecoupé de perles blanches baroque d’imitation, intercalées de perles nervurées, ciselées en métal doré serties de strass Swarovski à l’imitation brillants (légers éclats). Signé sur plaque. Longueur : 180cm

Los #: 144

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ras-de-cou trois rangs de perles blanches baroque d’imitation, retenant un motif central d’inspiration Renaissance en métal doré ciselé repercé, orné de cabochons en pâte de verre à l’imitation rubis, émeraude. Signé sur plaque. Longueur : 44cm

Los #: 145

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Rare ceinture d’inspiration joaillerie, trois rangs en métal argenté serti de strass Swarovski à l’imitation brillants, retenant des motifs pampilles strassés en coordonné, retenus par deux motifs d’inspiration florale, se continuant sur un motif similaire, fermoir crochet sur chaînette. Signée

Los #: 146

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ceinture articulée en métal doré martelé à décor de volutes quadrilobées. Signée. Longueur : 85cm

Los #: 147

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ensemble en tweed figurant des chevrons dans les tons noir, beige, rehaussé de lurex argent, composé d’une veste à encolure ronde, parementure en mousseline noire, simple boutonnage agrafe, manches longues, et d’un top zippé sans manche en coordonné, profonde encolure en V, emmanchures avec rappel

Los #: 148

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Veste zippée en lainage bouclette rose, gansé d’une tresse en PVC à la couleur, petit col, quatre poches plaquées, manches longues, fentes latérales zippées (taches, salissures). Griffe blanche, graphisme noir. T.38. Bibliographie : Modèle similaire porté par Claudia Schiffer lors des campagnes

Los #: 149

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Pardessus over size en lainage tartan dans les tons verts, et empiècements de velours côtelé à la couleur, petit col, simple boutonnage trèfle rayonnant en métal doré à cinq boutons, quatre poches dont deux en diagonale et deux plaquées à rabats, fente dos, ceinture. (Manque griffe). T.42

Los #: 150

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.03.2019