Bijoux - Orfèvrerie - Objets de Vitrine

Art Richelieu
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 17.03.2019

Zurück

Bild

Deux ALLIANCES en or jaune et or gris (750 millièmes). Doigt : 52 et 61. Poids respectifs : 1,6 g et 2,7g. Poids total : 4,2 g

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Deux BRACELETS MONTRES, une ronde et une carrée, de dame en or jaune (750 millièmes). Index bâtonnets et chiffres romains. Mouvements mécaniques. Bracelets cuir. La ronde : cadran, mouvement et boîtier signés LIP et numérotée. Cal. : 15 et 13 mm. Poids brut : 9,8 g et 8,6 g

Los #: 2

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 17.03.2019

Bild

BRACELET semi rigide ouvert en or jaune (750 millièmes) torsadé à godrons ciselés de volutes. Chocs. Fermoir « mousqueton ». Travail français. Long. : 17 cm env. Poids : 20,8 g

Los #: 3

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Deux BRIQUETS en métal doré guilloché à motifs « pointes de diamants ». L’un signé DUPONT et l’autre signé PARTNER HALF. Usures

Los #: 4

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 17.03.2019

Bild

LOT en métal comprenant : - un POUDRIER rectangulaire, - un PENDENTIF croix ajouré, - une MONTRE de POCHE, - un BRACELET MONTRE de dame signé RADO, - une partie de COLLIER ajouré

Los #: 5

Schätzpreis: 10 € - 30 €

Datum: 17.03.2019

Bild

CLIP DE CORSAGE circulaire en or jaune (585 millièmes) 14 carats ajouré, à motif « gourmette ». Diam. : 5,2 cm. Poids : 39,9 g.(chocs sur une épingle

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Petite BAGUE chevalière en or jaune (750 millièmes) gravée d’une armoirie. Doigt : 44-45. Poids : 5,7 g

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 17.03.2019

Bild

BAGUE chevalière en or jaune (750 millièmes) serti en intaille sur cornaline représentant des armoiries (accidents). Doigt : 55-56. Poids brut : 13,9 g

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.03.2019

Bild

BRACELET géométrique en or jaune et gris (750 millièmes) articulé et ajouré. Long. : 19,6 cm. Poids : 15,4 g

Los #: 9

Schätzpreis: 270 € - 300 €

Datum: 17.03.2019

Bild

OMEGA MONTRE DE COL et sa CHAINE en or jaune (750 millièmes) gravé d’une armoirie à la couronne comtale. Cadran émail blanc, chiffres arabes noirs et rouges, trotteuse à six heures. Boîtier signé OMEGA et cadran siglé. Cal. : 26 mm. Poids brut montre de col : 18,4 g. Long. chaîne : 60 cm. Poids de

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Paire de BOUTONS DE MANCHETTES circulaires en or jaune (750 millièmes) ciselé, serti de nacre blanche, centré d’une pierre rose cabochon (égrisures). Travail français. Poids brut : 7,8 g

Los #: 11

Schätzpreis: 90 € - 100 €

Datum: 17.03.2019

Bild

FACE À MAIN dépliant en or jaune (750 millièmes) ciselé et guilloché. Travail français, vers 1900. Long. : 7,8 cm. Poids brut : 33 g

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 17.03.2019

Bild

BROCHE circulaire en or jaune (750 millièmes) ajouré, serti d’un Louis d’or dit « aux écus accolés » (917 millièmes) daté de 1786, entouré de demi perles et petits diamants taillés en rose. Diam. : 3,5 cm. Poids brut : 11,7 g

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Deux BROCHES et une BRELOQUE circulaires en or jaune (750 millièmes) : - une torsadée sertie de petits diamants taillés en rose et rubis, poids brut : 6,1 g ; - une ornée d’une miniature « lion », poids brut : 5 g ; - une serti d’un1/6 Thaler – Friedrich August II en argent (min. 800 millièmes

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.03.2019

Bild

PAIRE de BOUCLES D’OREILLES octogonales en or gris (750 millièmes) ajouré serti de diamants baguettes, taepers et taille brillant, à motifs géométriques. Long. : 1,2 cm. Poids brut : 5,4 g

Los #: 15

Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Importante BOUCLE DE CEINTURE « deux serpents » en métal doré. Vers 1900. Epoque ART NOUVEAU. Dim : 9 x 6,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 30 € - 80 €

Datum: 17.03.2019

Bild

BROCHE circulaire en or jaune (750 millièmes) serti d’un camée « profil de femme », entouré de demi-perles et émail noir. Epingle en métal. XIXème siècle. Diam. : 2,6 cm. Poids brut : 5,5 g

Los #: 17

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Partie de CHATELAINE articulée en or jaune, or rose et or gris (750 millièmes) repercé et ciselé, à motifs de frises et volutes, serti de trois plaques de lapis lazuli. Manques, et légères restaurations. Clapet en métal doré. XIXème siècle. Dim. : 8,5 x 3,7 cm. Poids brut : 30,7 g

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

BRACELET manchette « ceinture » en or jaune (750 millièmes) articulé centré d’une plaque rectangulaire en ivoire flanquée d’un monogramme « VP ». Léger manque. Travail français. Long. : 20 cm env. Larg. : 2,1 cm. Poids brut : 62,2 g

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Paire de PENDANTS d’OREILLES en or rose (750 millièmes) composé d’une chaînette retenant un motif « nœud papillon » ajouré serti de diamants. Long. : 4,1 g. Poids brut : 4,6 g

Los #: 20

Schätzpreis: 580 € - 600 €

Datum: 17.03.2019

Bild

BAGUE en or jaune (750 millièmes) serti d’une opale ronde, entouré et épaulé de diamants taille ancienne et taillés en rose. Travail français, vers 1900. Manque un diamants. Doigt : 52. Poids brut : 4 g

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Paire de BOUTONS DE MANCHETTES circulaires en or jaune (750 millièmes) serti d’un saphir et un rubis de forme ronde et coussin. Début XXème siècle. Dans leur écrin. Poids brut : 7,9 g

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 300 €

Datum: 17.03.2019

Bild

COLLIER en jaune (750 millièmes) à maille plate. Long. : 39,5 cm. Poids : 20,7 g. Lot judiciaire à paraître sur le pv de la Scp Libert-Hara-Sejournant Frais : 14%40TTC

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

BRACELET MONTRE de dame carrée en platine (950 millièmes). Lunette pavée de diamants taille ancienne et 8/8. Cadran guilloché crème, index à points et chiffres arabes. Mouvement mécanique, à réviser. Travail français, vers 1920. Cal. : 21 mm. Poids brut : 15,2 g

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.03.2019

Bild

BAUME & MERCIER pour HERMES BRACELET MONTRE de dame de forme coussin, en acier. Cadran satiné gris-brun, index bâtonnets. Usures. Mouvement mécanique. Bracelet cuir. Cadran et mouvement signés BAUME & MERCIER et numérotés. Cal. : 24 mm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 300 €

Datum: 17.03.2019

Bild

L. LEROY & Cie BRACELET MONTRE ronde de dame en or jaune (750 millièmes). Lunette sertie de diamants taille ancienne et pierres rouges (chocs). Chiffres arabes et chemin de fer. Mouvement mécanique. Bracelet tissu noir. Fermoir repercé à motifs « feuilles » en or jaune (750 millièmes). Travail

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 17.03.2019

Bild

BRACELET en or gris (750 millièmes) serti d’un alignement de saphirs ovales alternés de diamants taille brillant. Long. : 18,4 cm. Poids brut : 17,5 g

Los #: 27

Schätzpreis: 1.400 € - 1.500 €

Datum: 17.03.2019

Bild

BAGUE « bandeau » en or gris (750 millièmes) serti d’une aigue-marine pesant 3,6 carats, de forme ovale, épaulée d’alignements de diamants baguettes soulignés de diamants brillant. Doigt : 57. Poids brut : 5,8 g

Los #: 28

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Large BRACELET manchette en or jaune (750 millièmes) ajouré et bombé, à double maille ovale entrelacée. Travail français. Long. : 21,1 cm. Larg. : 2,7 cm. Poids : 63,1 g

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Paire de BOUCLES d’OREILLES « petites créoles » en or gris (750 millièmes) serti d’une ligne de diamants taille brillant. Travail français. Long. : 2 cm. Poids brut : 3,7 g

Los #: 30

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 17.03.2019