Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

MALHERBE 1555-1628

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 563 $ - 676 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

MALHERBE 1555-1628

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 563 $ - 676 $
Zuschlagspreis:

SÉNÈQUE Des bienfaits. Imprimé à Rouen, & se vend à Paris, Antoine de Sommaville, 1660. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, grandes pièces de titre verte, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Nouvelle édition de la traduction de Malherbe, d'abord parue en 1639. Cachet à l'encre sur le titre. Petite galerie de ver aux six premiers feuillets. On a relié, à la suite: SÉNÈQUE. De la providence de Dieu. De la Version de P. du-Ryer. Paris, Antoine de Sommaville, 1658. Ex-libris et cachet sur le dernier feuillet avec arrachement et manque de quelques lettres. De la bibliothèque Hélène Vanel (ex-libris armorié moderne).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
14.06.2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
14.06.2019
Giquello