Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 563 $ - 676 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 563 $ - 676 $
Zuschlagspreis:

ACADÉMIE FRANÇAISE. — Recueil des harangues prononcées par Messieurs de l'Académie françoise dans leurs réceptions, & en d'autres occasions différentes, depuis l'établissement de l'Académie jusqu'à présent. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1698. In-4, veau granité, dos orné, pièce de titre fauve, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. L'ouvrage comprend divers textes (épîtres, discours, lettre, oraison, panégyrique, éloge funèbre, etc.) de La Fontaine, Bensérade, Perrault, Bussy-Rabutin, Séguier, Vaugelas, etc. Bel exemplaire. Signature Palligny ou Salligny sur une garde de l'époque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
14.06.2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
14.06.2019
Giquello