Auktionen - Antiquitäten & Sammlerstücke

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 28.11.2020

Zurück

Bild

Buffetuhr, Lenzkirch, um 1929, Holzfurnier, z.T. Wurzelholz, im Sockel ovale Wedgwood Einlage mit tanzenden Amoretten, Glasdeckel, Emailzifferblatt in Schüsselform, mass. Messingplatinenwerk Nr. 1991118, Schlag auf Rundgong, Lfd. ca. 1 Woche, H/B 37x65cm, WZ/GZ2

Los #: 11-5371

Limitpreis: 580 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Deckelschatulle, Frankreich, um 1870/80, Schildpatt/Elfenbein, Silbermontur, monogrammiert, Holzkorpus, best., ca. 4,5x15,5x10,5 cm, Versand nur innerhalb der EU möglich

Los #: 11-5236

Limitpreis: 240 €

Datum: 28.11.2020

Bild

2 große Teller, Japan, 2.H.20.Jh., unterglasurblauer Drachen- bzw. Landschaftsdekor, Alterssp., D. ca. 28 cm, mit 2 Aufstellern

Los #: 11-5261

Limitpreis: 200 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Dolch, Indien, 2.H.19.Jh., Silber geprüft, Klinge Bronze, reicher floraler und geometrisierender Dekor, Griff und Bügel mit reichem Drachenkopfdekor, Altersp., Scheide best., L. ca. 56 cm

Los #: 11-5268

Limitpreis: 320 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Los #: 11-5267

Limitpreis: 500 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Schwarzwalduhr, sog. Wochenläufer, um 1830/40, bemaltes Bogenzifferblatt, erhabener Ziffernkreis, im Bogen Liebespaar in Landschaft (partiell ausgebessert), größeres Holzplatinenwerk, Türen fehlen, holzgespindelt, Schlag auf Glocke, Pendel und Gewichte sekundär, mit alter Kurbel, auf Rückseite

Los #: 11-5436

Limitpreis: 300 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Standuhr, wohl England, mit Automat, um 1820/30, Holzgehäuse, profiliert, mit Stabintarsien, gesägte Bekrönung, kannelierte Säulen, an Rückwand oben fehlen Teile, Türschloss, bemaltes Bogenzifferblatt, im Arkus mit Pendelautomat Segelschiff auf Meer, kl. Sekunde und Halbkreis für Datumsanzeige

Los #: 11-5425

Limitpreis: 400 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Schachtisch mit 2 Hockern, China, 20. Jh., Hartholz floral geschnitzt, Tisch mit 2 Schublade und Schachfiguren, ein weißer Turm beschädigt, Tisch ca. 63x63x63 cm, je Hocker ca. 49x41 cm, l. Gebr.-spuren

Los #: 11-5336

Limitpreis: 250 €

Datum: 28.11.2020

Bild

3-teiliges Fenster, Belgien, um 1905, bleiverglast, abstrakt floraler Dekor, Rahmen Eiche, elegante Linienführung, Oberlicht, zwei Glasteile beschädigt, dekorativ, 2 gleiche Fenster ca. 133x43cm, 1x 56x106cm, Altersschäden

Los #: 11-5421

Limitpreis: 600 €

Datum: 28.11.2020

Bild

3 Silberbecher, Russland, um 1880/1900, gravierter Dekor, einmal mit Besitzermonogramm, H. ca. 4-6.5 cm, l. verbeult

Los #: 11-5038

Limitpreis: 150 €

Datum: 28.11.2020

Bild

3 Vasen, Murano Italien, um 1900, mundgeblasenes farbloses Glas mit vollplastischen Rosenblüten- und -blättern, 1 Blatt lose, H. ca. 25-29cm

Los #: 11-5007

Limitpreis: 120 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Thron, nach Vorbild der historischen Grabbeigaben des Tutanchamun, das Original steht im ägyptischen Museum Kairo, aufwendig vergoldet und bunt bemalt, auch rückseitig sehr aufwendig gestaltet, ehemaliger Neupreis 2600,00 Euro, Gewicht ca. 42 Kg, ca. 105x64x65 cm, Sh. 52 cm, l. Gebr.-spuren

Los #: 11-5437

Limitpreis: 480 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Damensekretär, Frankreich, um 1935-40, reines Art-Deco, Korpus Hartholz, Kirschfurnier, gespiegelt und doppelt gespiegelt verlegt, Geheimschubladen bzw verborgene Fächer, Intarsien mit Rüster und Pflaume, ohne Schlüssel, schönes elegantes Möbelstück, Unikat, ca. 78x99x53cm

Los #: 11-5347

Limitpreis: 350 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Zwei Spieluhren, Italien, Mitte 20. Jh., kleiner Beistelltisch mit Spieluhr, Nußbaum z.T. massiv, versch. Hölzer, intarsiert u. gefärbt, Melodie Santa Lucia, 45x37x27cm, mit Schlüssel und Deckeldose mit Spieluhr u. tanzender Ballerina, Holzgehäuse mit bunten Intarsien, ca. 6.5x23x13cm, ohne

Los #: 11-5109

Limitpreis: 220 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Umfangreiches Trinkglasservice, Murano, Medici, 66 Teile, farbloses Glas, geätzter Dekor, Platinrand, 12 Weingläser, 12 Champagnerschalen, 12 Likörgläser, 6 Bechergläser, 6 Bechergläser, 12 Rotweingläser, 6 Cognacschwenker

Los #: 11-5034

Limitpreis: 280 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Gehäuse einer Standuhr, deutsch um 1750/70, einteiliges Eichengehäuse, profiliert, Sockel mit Spannungsrissen, 2 seitl. Leisten fehlen, Mitteltüre, Abstand Pendelschauglas bis Bogenzifferblatt unten ca. 83cm, abnehmbares Oberteil mit Sprenggiebel (1 Teile lose), oben mittlere Verzierung sekundär, 2

Los #: 11-5439

Limitpreis: 150 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Großer Deckenlüster, Mitte 20. Jh. üppiges Kristallgehänge, kleine Prismen und eckige Baguette, Messingfassung, Lorbeerblatt, elegant, selten in dieser Größe, H. ca. 30 cm, D. ca. 80 cm, Elektr. nicht geprüft, l. Alters- und Gebr.-spuren

Los #: 11-5414

Limitpreis: 580 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Porzellankopfpuppe, Kämmer & Reinhard, Simon & Halbig 115 A 30, Babykörper, Porzellankurbelkopf, braune Glasaugen, gemalte Augenbrauen und Mund in feiner Qualität, Echthaarperücke, seltene Sammlerpuppe, l. bespielt, H. ca. 23 cm, Reste von alter Buntstiftbemalung

Los #: 11-5210

Limitpreis: 300 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Porzellankopfpuppe Kämmer & Reinhardt, Simon & Halbig, 101 30, blonde Mohairperücke, geschlossener Mund, Gliederkörper mit Kugelgelenken, Oberlippe leicht gewölbt, feines Inkarnat, sehr seltene Sammlerpuppe, l. bespielt, H. ca. 29 cm

Los #: 11-5209

Limitpreis: 450 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Größere Kuckucksuhr mit aufwendigen Schnitzarbeiten, Schwarzwald, um 1900, geschnitzt mit Vögeln und Eichenlaub, Türe für Kuckuck in Flügelform, fein geschnitzte Hornzeiger, großer Kuckuck mit beweglichen Flügeln und langem Schnabel, Messingplatinenwerk in Lyraform, Antrieb über Ketten und Gewichte

Los #: 11-5435

Limitpreis: 400 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Barockuhr, Würzburg, um 1750, Holzgehäuse, allseitig verglast, alte farbliche Goldhöhung (ber.), Füsse in früherer Zeit ersetzt, verglaste Türen vorne und hinten, Schlösser fehlen, fein graviertes Messingzifferblatt in verschiedener Ornamentik, aufgelegten Messingecken mit stilisierten Kronen

Los #: 11-5351

Limitpreis: 750 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Seltene Pendule, Frankreich, um 1820, Bronze mit alter Feuervergoldung, teilweise bronziert, umlaufendes Blattfries, guillochiertes Bronzezifferblatt mit Versilberung (rest.), Breguetzeiger sek., Bekrönung vollplastische Figur Friedrich des Großen in Uniform, sitzend auf einem Baumstamm, flankiert

Los #: 11-5343

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Tischuhr, mit Automat in Löwenbekrönung, wohl Donaumonarchie/süddt., um 1850, ebonisiertesHolzgehäuse mit Bronze, mit Holzsockel - ursprünglich mit Abdeckung, Emailzifferblatt, mass. Messingplatinenwerk (vordere Platine skelett.), Ankergang, Rechenschlagwerk, 2 große Federhäuser mit Beisatzräder

Los #: 11-5342

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Portaluhr, Frankreich um 1830, architektonischer Aufbau, Alabaster mit Bronzeverzierungen (nachgedunkelt), mit Blattfries, Fabeltieren, korinthischen Kapitelle und Basen, Emailzifferblatt sign.: Verdiere, Paris (Lit. Tardy S. 638), Pendulenwerk, Schlag auf Glocke, Pendel nach Berthoud (ohne

Los #: 11-5330

Limitpreis: 280 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Englische Standuhr, um 1830, Mahagoni/ -furnier, Sprenggiebel, profiliert, Mitteltüre gebaucht, bemaltes Bogenzifferblatt, in den Ecken die 4 Jahreszeiten, Signatur unleserlich, Anzeige der kl. Sekunde und Datum (o. Funktion/Teile fehlen), Std.-schlag auf Glocke, Antrieb über Rollen und Gewichte

Los #: 11-5305

Limitpreis: 250 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Sammlung aus 96 Römischen Münzen und 48 halbe Münzen, die halben Münzen wurden als Kleingeld genutzt, Kaiserdarstellungen, einigeseltenere, gereinigt, Altersspuren

Los #: 11-5205

Limitpreis: 250 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Sammlung aus 60 Römischen Münzen, davon 20 Römische Silber-Denare, 20 Römische Sondermünzen mit Frauenköpfen (RRR), 20 Römische Großmünzen (Sesterzen u.a.), aus alter Sammlung, z.T. beschädigt, Altersspuren gereinigt

Los #: 11-5203

Limitpreis: 300 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Sammlung aus 80 Römischen Sondermünzen, mit Sigilum, Romulus und Remus, Stadttore u.a., aus alter Sammlung, Altersspuren, gereinigt

Los #: 11-5204

Limitpreis: 600 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Zwei Männliche Porträtstudien, um 1965/70, Bronze, feine Herausarbeitung der Oberfläche durch gekonnte Patinierung, individualisiert, als Maske konzipiert, auf Holzsockel, Solnhofer Schieferplatte, H. ca. 52 cm

Los #: 11-5058

Limitpreis: 250 €

Datum: 28.11.2020

Bild

Vier antike Mörser, 18. Jh., Bronze, 1x Frankreich mit Rippendekor, Löwenmaskeron, 1x Italien, stil. Doppelhenkel; 1x Indien, leicht gedrehter Ritzdekor, Messing, alle mit Pistill, teilweise l. Alters- und Gebrauchsschäden, H. 7-9.5 cm, alle Pistill später

Los #: 11-5067

Limitpreis: 180 €

Datum: 28.11.2020