Auction 13.06.2019

Hôtel de Ventes Mosan
Rue du Nord Belge 9
4020 Liege
Belgien
[email protected] · +32 (0)4 3449170 · +32 (0)4 3413919

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild
G. HERREYNS (Ecole Flamande du XVIIIe siècle)

G. HERREYNS (Ecole Flamande du XVIIIe siècle) "Projet de chaire de vérité Dessin à la plume signé dans la partie inférieure et daté 1776 à côté de la signature. Dim : 45 x 26 cm

Los #: 198

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle "Le fumeur Huile sur panneau. Dim : 30 x 24 cm

Los #: 199

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild
ECOLE HOLLANDAISE de la fin du XVIe-début du XVIIe siècle.

ECOLE HOLLANDAISE de la fin du XVIe-début du XVIIe siècle. "Paysage forestier animé Huile sur toile (réentoilée). Dim : 65 x 81 cm

Los #: 200

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle "Portrait de dame Huile sur toile. Dim : 47 x 38 cm

Los #: 201

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.06.2019

Bild
ECOLE LIEGEOISE OU ALLEMANDE de la seconde moitié du XVIIe siècle

ECOLE LIEGEOISE OU ALLEMANDE de la seconde moitié du XVIIe siècle "Portrait du Prince-Evêque de Liège Maximilien-Henri de Bavière Huile sur panneau. Inscriptions en allemand au revers dont a date 1673. Dim : 22 x 18 cm

Los #: 202

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.06.2019

Bild
ECOLE FRANCAISE du XVIIIe

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe "Le veau d’or Dessin d’encre de Chine à la plume monogrammé sur la colonne au centre : ’L.R.I Fecit’ Dim : 53 x 41 cm

Los #: 203

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Attribué à Alessandro CASOLANI (Casole d'Elsa 1552 - Sienne 1606)

Attribué à Alessandro CASOLANI (Casole d'Elsa 1552 - Sienne 1606) "La Vierge, l'Enfant et saint Dominique Huile sur toile. Restaurations anciennes. Dim : 92 x 77 cm Provenance : collection privée Mons

Los #: 204

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Dans le goût de Jacob BILTIUS (La Haye 1633 - Berg-op-Zoom 1681)

Dans le goût de Jacob BILTIUS (La Haye 1633 - Berg-op-Zoom 1681) "Coq et poule dans une cage en osier Huile sur toile (réentoilée). Restaurations anciennes Dim : 83,5 x 103 cm

Los #: 205

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle

ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle "Portrait d’homme Huile sur toile. Dim : 120 x 100 cm

Los #: 206

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 13.06.2019

Bild
ECOLE FRANCAISE de la fin du XVIIIe siècle

ECOLE FRANCAISE de la fin du XVIIIe siècle "Devant le palais Dessin et lavis d’encre de Chine. Déchirures. Dim : 36,5 x 59,5 cm

Los #: 207

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 13.06.2019

Bild
ECOLE FLAMANDE du XVIIIe siècle

ECOLE FLAMANDE du XVIIIe siècle "Paire de paysages Huile sur toiles. Dim : 48 x 57,5 cm

Los #: 208

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ECOLE ALLEMANDE du XVIIIe siècle entourage de August QUERFUT (Wolfenbüttel 1696 - Vienne 1761) "La halte des soldats Huile sur toile Dim : 26 x 36 cm

Los #: 209

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Dans le goût de Jacob BILTIUS (La Haye 1633 - Berg-op-Zoom 1681) "Deux grives pendues par une patte Huile sur toile (réentoilée) monogrammée ’VC’ en bas à gauche Dim : 40 x 47,5 cm

Los #: 210

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Attribué à Domenico BRANDI (Naples 1683-1736)

Attribué à Domenico BRANDI (Naples 1683-1736) "Pâtre et ses moutons effrayés par l'orage Huile sur toile. Dim : 157 x 300 cm Provenance : collection privée Mons

Los #: 211

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
ECOLE FLAMANDE vers 1680

ECOLE FLAMANDE vers 1680 "Nature morte au vase de fleurs Huile sur toile. Dim : 39 x 29 cm

Los #: 212

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Suite de David II TENIERS (Anvers 1610 - Bruxelles 1690)

Suite de David II TENIERS (Anvers 1610 - Bruxelles 1690) "L’alchimiste Huile sur panneau Dim : 25 x 31,5 cm

Los #: 213

Datum: 13.06.2019

Bild
Attribué à Jan Gabrielsz. SONJE (Delft 1625 - Rotterdam 1707)

Attribué à Jan Gabrielsz. SONJE (Delft 1625 - Rotterdam 1707) "Bord de fleuve animé de cavaliers et muletiers Huile sur toile. Dim : 91,5 x 145 cm Provenance : collection privée Mons

Los #: 214

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ECOLE FLAMANDE vers 1580 - entourage de Gilis MOSTAERT (Hulst 1528 - Anvers 1598) "Repos de paysans Huile sur panneau Restaurations anciennes. Dim : 27 x 37 cm Provenance : collection privée Mons

Los #: 215

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ECOLE HOLLANDAISE vers 1680 - suite de Gérard TER BORCH (Zwolle 1617 - Deventer 1681) "Couple galant dans un intérieur Huile sur panneau. Restaurations anciennes Soulèvements et petits manques Dim : 57 x 41 cm

Los #: 216

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle "Deux scènes de batailles Aquarelles sur papier L’une porte le titre ’La bataille Démarcinne" et l’autre le titre "Déhaudegurke". Dim : 54 x 73 cm

Los #: 217

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Suiveur de Jean-Baptiste OUDRY (Paris 1686 - Beauvais 1755)

Suiveur de Jean-Baptiste OUDRY (Paris 1686 - Beauvais 1755) "Cygnes attaqués par des renards Huile sur toile (réentoilée). Dim : 157 x 225 cm

Los #: 218

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
F.A. BRANDL (Ecole Hollandaise du XVIIIe siècle)

F.A. BRANDL (Ecole Hollandaise du XVIIIe siècle) "Grive pendue par le bec Huile sur toile (réentoilée) signée en bas à droite. Restaurations anciennes Dim : 41 x 30 cm

Los #: 219

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild
ECOLE ANGLAISE du XVIIIe siècle

ECOLE ANGLAISE du XVIIIe siècle "Portrait d’homme de trois-quarts Huile sur toile. Restaurations anciennes. Dim : 33 x 30 cm

Los #: 220

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.06.2019

Bild
ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Suite de Theodore ROMBOUTS (Anvers 1597 - 1637)

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Suite de Theodore ROMBOUTS (Anvers 1597 - 1637) "Un concert Huile sur toile (réentoilée). Restaurations anciennes. Reprise de la composition de Rombouts conservée au musée de Valence en Espagne et dont une autre version d'atelier est au musée des Beaux-arts de

Los #: 221

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Lellere PUGET (Ecole française du XVIIIe e siècle)

Lellere PUGET (Ecole française du XVIIIe e siècle) "Portrait de dame en robe bleue et manteau d’hermine. Pastel Au revers, identification du sujet : ’Demoiselle Jehane Louise de Fontenoy’ et mention ’ peint au pastel en l’an 1768 par le sieur Leclere Puget. Œuvre présentée sous verre. Dim : 72 x 54

Los #: 222

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Gillis Gillisz de BERGH (Delft 1600-1669)

Gillis Gillisz de BERGH (Delft 1600-1669) "Nature morte aux oiseaux et aux fruits Huile sur toile signée en bas à droite Dim : 149 x 109 cm Provenance : collection privée Uccle

Los #: 223

Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Lauregs GOUBAN (Ecole hollandaise du XVIIe siècle)

Lauregs GOUBAN (Ecole hollandaise du XVIIe siècle) "Paysage animé de soldats Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim : 26 x 38 cm

Los #: 224

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Entourage de Geex (Gérard) DE LA VALLEE (Malines 1596/1597- après 1667)

Entourage de Geex (Gérard) DE LA VALLEE (Malines 1596/1597- après 1667) "La rencontre d'Isaac et Rebecca Huile sur toile réentoilée. Vers 1650. Dim : 80,5 x 266 cm Provenance : collection privée Mons

Los #: 225

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Léonard DEFRANCE (Liège 1735-1805)

Léonard DEFRANCE (Liège 1735-1805) "Trois personnages Mine de plomb et sanguine Œuvre présentée sous verre Dim : 25 x 37 cm Provenance : - ancienne collection Chanoine Hamal - collection privée, Liège

Los #: 226

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.06.2019

Bild
ECOLE MOSANE de l'EPOQUE ROMANE

ECOLE MOSANE de l'EPOQUE ROMANE "Christ en majesté Tuffeau sculpté. Traces de polychromie. Cette sculpture architecturale proviendrait des fouilles de la Cathédrale Notre-Dame-et-Saint-Lambert de Liège Ht : 55 cm, Lg : 24 cm, lg : 25 cm

Los #: 227

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.06.2019