Auction 05.12.2005

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Datum der Auktion: 05.12.2005

Bild
Los-Nr. 654
"DOPPIA SALIERA" IN PORCELLANA POLICROMA DEL BUEN RETIRO, 1765 CIRCA
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.964 $ - 3.556 $
Zuschlagspreis:
3.472 €
ca. 4.116 $
Bild
Los-Nr. 655
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.113 $ - 9.484 $
Zuschlagspreis:
18.600 €
ca. 22.052 $
Bild
Los-Nr. 656
"ACETIERA" IN PORCELLANA POLICROMA DELLA REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1781-1785
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.556 $ - 5.928 $
Zuschlagspreis:
4.960 €
ca. 5.880 $
Bild
Los-Nr. 657
"CANDELABRO A DUE LUCI" IN PORCELLANA POLICROMA DEL BUEN RETIRO, 1763-1765
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.742 $ - 5.928 $
Zuschlagspreis:
6.820 €
ca. 8.085 $
Bild
Los-Nr. 658
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.964 $ - 3.556 $
Zuschlagspreis:
3.224 €
ca. 3.822 $
Bild
Los-Nr. 659
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.556 $ - 4.742 $
Zuschlagspreis:
3.968 €
ca. 4.704 $
Bild
Los-Nr. 660
"VENDITRICE DI BIGIOTTERIA" IN PORCELLANA POLICROMA DI CAPODIMONTE, 1750-1753
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 29.640 $ - 35.568 $
Zuschlagspreis:
74.400 €
ca. 88.209 $
Bild
Los-Nr. 661
"VENDITRICE DI STATUE" IN PORCELLANA POLICROMA DI CAPODIMONTE, 1750-1753
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 29.640 $ - 35.568 $
Zuschlagspreis:
117.800 €
ca. 139.664 $
Bild
Los-Nr. 662
"BOWL" IN PORCELLANA POLICROMA DI CAPODIMONTE, 1750 CIRCA
Schätzpreis
7.500 € - 12.000 €
ca. 8.892 $ - 14.227 $
Zuschlagspreis:
37.200 €
ca. 44.104 $
Bild
Los-Nr. 663
"COPERCHIO DI TABACCHIERA" IN PORCELLANA DI CAPODIMONTE, 1755 CIRCA
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.422 $ - 1.778 $
Zuschlagspreis:
1.488 €
ca. 1.764 $
Bild
Los-Nr. 664
"CAFFETTIERA CON COPERCHIO" IN PORCELLANA POLICROMA DI CAPODIMONTE, 1750-1755
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.928 $ - 8.299 $
Zuschlagspreis:
3.720 €
ca. 4.410 $
Bild
Los-Nr. 665
Schätzpreis
2.500 € - 4.000 €
ca. 2.964 $ - 4.742 $
Zuschlagspreis:
3.720 €
ca. 4.410 $
Bild
Los-Nr. 666
FIASCA IN PORCELLANA, VIENNA MANIFATTURA DU PAQUIER, 1730 CIRCA
Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.670 $ - 14.227 $
Zuschlagspreis:
32.240 €
ca. 38.224 $
Bild
Los-Nr. 667
TABACCHIERA DI DOCCIA A FONDO VERDE, MONTATURA IN METALLO DORATO, 1755 CIRCA
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.556 $ - 5.928 $
Zuschlagspreis:
4.216 €
ca. 4.998 $
Bild
Los-Nr. 668
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.185 $ - 1.422 $
Zuschlagspreis:
1.736 €
ca. 2.058 $
Bild
Los-Nr. 669
TABACCHIERA IN PORCELLANA CON MONTATURA IN METALLO DORATO, GERMANIA, 1765 CIRCA
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.964 $ - 3.556 $
Zuschlagspreis:
2.480 €
ca. 2.940 $
Bild
Los-Nr. 670
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.484 $ - 14.227 $
Zuschlagspreis:
13.640 €
ca. 16.171 $