Auction 05.12.2005

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Datum der Auktion: 05.12.2005

Bild
Los-Nr. 505
LAMPADARIO A OTTO LUCI IN METALLO E VETRO, SECOLO XIX
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.556 $ - 4.742 $
Zuschlagspreis:
2.480 €
ca. 2.940 $
Bild
Los-Nr. 506
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FINE SECOLO XVIII
Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.134 $ - 2.371 $
Zuschlagspreis:
4.340 €
ca. 5.145 $
Bild
Los-Nr. 507
BRACIERE IN RAME, PROBABILMENTE SECOLO XVIII
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.185 $ - 1.778 $
Zuschlagspreis:
992 €
ca. 1.176 $
Bild
Los-Nr. 529
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.134 $ - 2.964 $
Zuschlagspreis:
5.952 €
ca. 7.056 $
Bild
Los-Nr. 535
VASO A BOCCIA IN MAIOLICA, SICILIA, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII
Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.556 $ - 4.149 $
Zuschlagspreis:
5.580 €
ca. 6.615 $
Bild
Los-Nr. 536
BOTTIGLIA IN MAIOLICA, SICILIA, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII
Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.134 $ - 2.371 $
Zuschlagspreis:
1.860 €
ca. 2.205 $
Bild
Los-Nr. 537
CAFFETTIERA IN MAIOLICA, FAENZA, METÀ SECOLO XVIII
Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.556 $ - 4.149 $
Zuschlagspreis:
5.580 €
ca. 6.615 $
Bild
Los-Nr. 539
PIATTO IN MAIOLICA, PAVIA, SECOLO XVII
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.371 $ - 2.964 $
Zuschlagspreis:
2.976 €
ca. 3.528 $
Bild
Los-Nr. 541
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, SAVONA, SECOLO XVII
Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.134 $ - 2.371 $
Zuschlagspreis:
2.356 €
ca. 2.793 $
Bild
Los-Nr. 545
TONDINO IN MAIOLICA DI CASTELLI, BOTTEGA DI FRANCESCO SAVERIO GRUE, 1750 CIRCA
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.371 $ - 2.964 $
Zuschlagspreis:
2.728 €
ca. 3.234 $
Bild
Los-Nr. 547
TONDINO IN MAIOLICA, CASTELLI, BOTTEGA DEI "CAPPELLETTI", SECOLO XVIII
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.422 $ - 1.778 $
Zuschlagspreis:
1.736 €
ca. 2.058 $
Bild
Los-Nr. 548
PLACCA IN MAIOLICA, CASTELLI, SECOLO XVIII
Schätzpreis
2.200 € - 2.800 €
ca. 2.608 $ - 3.319 $
Zuschlagspreis:
3.472 €
ca. 4.116 $
Bild
Los-Nr. 549
MATTONELLA IN MAIOLICA, BARTOLOMEO TERCHI, 1741 CIRCA
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.556 $ - 4.742 $
Zuschlagspreis:
5.208 €
ca. 6.174 $
Bild
Los-Nr. 550
PLACCA IN MAIOLICA, CASTELLI, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.422 $ - 1.778 $
Zuschlagspreis:
2.232 €
ca. 2.646 $
Bild
Los-Nr. 551
BROCCHETTA IN MAIOLICA, DERUTA, SECONDO QUARTO SECOLO XVI
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.371 $ - 3.556 $
Zuschlagspreis:
2.480 €
ca. 2.940 $
Bild
Los-Nr. 552
BROCCA BIANSATA IN MAIOLICA, MONTELUPO, SECOLO XVI
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.778 $ - 2.371 $
Zuschlagspreis:
2.232 €
ca. 2.646 $
Bild
Los-Nr. 553
ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FAENZA, SECOLO XVI
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.556 $ - 5.928 $
Zuschlagspreis:
4.960 €
ca. 5.880 $
Bild
Los-Nr. 554
BROCCA BIANSATA IN MAIOLICA, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.556 $ - 5.928 $
Zuschlagspreis:
3.720 €
ca. 4.410 $
Bild
Los-Nr. 555
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, MARCHE, SECOLO XVII
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.371 $ - 3.556 $
Zuschlagspreis:
3.472 €
ca. 4.116 $
Bild
Los-Nr. 556
BROCCHETTA BIANSATA IN MAIOLICA, MARCHE, SECOLO XVII
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.371 $ - 3.556 $
Zuschlagspreis:
4.216 €
ca. 4.998 $
Bild
Los-Nr. 557
BROCCHETTA IN MAIOLICA, MARCHE, SECOLO XVII
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 948 $ - 1.422 $
Zuschlagspreis:
1.364 €
ca. 1.617 $
Bild
Los-Nr. 558
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.371 $ - 4.742 $
Zuschlagspreis:
4.340 €
ca. 5.145 $
Bild
Los-Nr. 559
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.742 $ - 7.113 $
Zuschlagspreis:
5.208 €
ca. 6.174 $
Bild
Los-Nr. 562
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, PROBABILMENTE VENEZIA, 1580 CIRCA
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.371 $ - 4.742 $
Zuschlagspreis:
4.340 €
ca. 5.145 $
Bild
Los-Nr. 564
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, CAFAGGIOLO, SECOLO XVI
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.742 $ - 7.113 $
Zuschlagspreis:
4.340 €
ca. 5.145 $
Bild
Los-Nr. 565
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FAENZA, SECOLO XVII
Schätzpreis
1.600 € - 2.000 €
ca. 1.896 $ - 2.371 $
Zuschlagspreis:
2.232 €
ca. 2.646 $
Bild
Los-Nr. 566
Schätzpreis
1.600 € - 2.000 €
ca. 1.896 $ - 2.371 $
Zuschlagspreis:
1.984 €
ca. 2.352 $
Bild
Los-Nr. 567
PIATTO DA POMPA IN MAIOLICA BLU E BIANCA, FAENZA, SECOLO XVI
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.556 $ - 4.742 $
Zuschlagspreis:
4.712 €
ca. 5.586 $
Bild
Los-Nr. 568
ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA 1565-70
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.371 $ - 3.556 $
Zuschlagspreis:
3.968 €
ca. 4.704 $
Bild
Los-Nr. 569
BROCCHETTA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA 1565-70
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.556 $ - 5.928 $
Zuschlagspreis:
7.688 €
ca. 9.114 $