Auction 01.06.2004

Christie's
Rome

Datum der Auktion: 01.06.2004

Zurück

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Coppia candelabri in argento a tre fuochi con attacco elettrico, alt. cm 39; Un candelabro in argento a cinque fiamme con attacco elettrico, alt. cm 38 peso lordo totale g. 478 (3

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Due scatole diverse in argento, forma rettangolare, Italia, 1935-45 e circa 1950; Una scatola in peltro forma rettangolare, superficie decorata con motivi di fiori cm 14xcm 8 e cm 17xcm 13,5 e cm 23,5xcm 14,5 peso totale g. 984 (3

Los #: 2

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Caffettiera e lattiera in argento

Caffettiera e lattiera in argento orafi Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd., Londra, 1908 Corpo troncoconico su base circolare a modanatura parallela, coperchio con bombatura a cupola, cimasa a balustro, manico in fibra sintetica alt. cm 23 peso totale g. 920

Los #: 3

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Tre saliere in argento, orafi Adie Brothers, Birmingham, 1931, corpo semisferico sfaccettato, su base circolare sgolata; Coppia saliere doppie in argento, firmate da Tallois & Mayence Paris, Parigi, fine secolo XIX rispettivamente diam.cm 8 e alt. cm 4; alt. cm 11 peso totale g

Los #: 4

Schätzpreis: 650 € - 750 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Busto in argento raffigurante giovinetto

Busto in argento raffigurante giovinetto da Vincenzo Gemito, secolo XX Fusione in cera persa reca scritta incisa sul piedistallo "Gemito" alt. cm 18 peso g. 498

Los #: 5

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Piatto da muro in argento, inizio secolo XIX e scatola in argento, secolo XX, tesa sbalzata a motivi di fiori e foglie; Scatola rettangolare con altorilievo sul coperchio, interno foderato piatto diam. 40,5 scatola cm 28xcm 15 e alt. cm 12 peso piatto g. 865 (2

Los #: 6

Schätzpreis: 650 € - 750 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Caffettiera in argento

Caffettiera in argento orafo M. Fray, Francia, dopo 1838 Corpo piriforme liscio poggiante su tre piedi a foglia d'acanto, versatoio con finale a testa di delfino coperchio a cupola con finale a foglie e bocciolo, manico in legno alt. cm 19 peso g. 405

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Legumiera scaldavivande in argento

Legumiera scaldavivande in argento Italia, cica 1960 Struttura rettangolare poggiante su quattro zampe in stile impero, doppio contenitore con coperchio di forma rettangolare cm 44xcm 26 e alt.cm 20 peso g. 2.510

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 550 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Coppia di candelabri in argento

Coppia di candelabri in argento fine secolo XIX Base triangolare decorazione con motivo rocaille di volute e cartigli, parte superiore a sei bracci e a sette fiamme alt.cm 50 peso totale g. 6.000 (2

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Tre mug in argento, Germania, inizio secolo XX e Coppia di legumiere con coperchio argento, Germania, inizio secolo XX mug alt. cm 10 e legumiera diam. cm 24 peso totale g. 2.324 (5

Los #: 10

Schätzpreis: 650 € - 750 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Servizio da te e caffe in argento

Servizio da te e caffe in argento orafo A. Cesa, Alessandria, 1935-45 Comprendente: teiera, caffetteria, lattiera e zuccheriera con coperchio; corpo ovale bombato e sfaccettato, manici e cimase in ebano, becco triangolare sfaccettato, un manico zuccheriera privo della decorazione in legno

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Zuccheriera in argento, Stati Uniti, inizio secolo XX; Cestino in argento, orafo Gorham & Co., Stati Uniti, inizio secolo XX; Coppia saliere in argento, secolo XX rispettivamente alt. cm 13; diam. cm 15, e diam. cm 8 peso totale g. 584 (4

Los #: 13

Schätzpreis: 750 € - 880 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Sei diversi oggetti in silver-plate, firmati Christofle; Due secchielli porta champagne, forma diversa; Una legumiera, coperchio con cimasa e manici; Tre piatti da portata di forma diversa, tutti in stile impero secchielli alt. cm 23 e diam. cm 18,5; legumiera diam. cm 30; piatti

Los #: 14

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Sei bicchieri da vodka in argento, Italia, circa 1960, forma quadrangolare poggiante su base quadrata, superficie liscia, entro astuccio; Vassoio in argento, Italia, secolo XX, forma circolare sagomata, superficie liscia; Sei bicchieri in argento, Italia, circa 1980, forma

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Due vasi in argento, Italia, secolo XX, corpo piriforme, superficie con nervature verticali, bordo sagomato; Due caraffe in argento, Italia, secolo XX, di forma diversa, manico in argento; Due scatole portasigarette in argento, secolo XX, forma rettangolare, interno in legno vasi

Los #: 16

Schätzpreis: 550 € - 700 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Quattro rami di fiori in argento; Dieci posacenere in argento di cui sei forma circolare uguali, uno a fiore, tre di forma diversa; Quattro scatole in argento di forma diversa; Due bugie in argento forma diversa, alt. cm 12 e lungh. 28.5; Tre piattini in argento forma diversa

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Undici oggetti in argento, secolo XX; Quattro vasi di forma diversa, alt. da cm 22 a cm 31; Quattro brocche di forma diversa, alt. da cm 14 a cm 22,5; Due caffettiere, alt.cm 27 e piattino diam. cm 22 peso totale g. 4.985 (11

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Alzata in argento

Alzata in argento orafo Cassetti, Firenze, circa 1970 Base circolare su tre piedini, fusto formato da tre amorini che sorreggono la coppa superiore decorata con motivi a traforo alt.cm 35 peso g. 2.560

Los #: 20

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Coppa in argento, Germania, inizio secolo XX e Vaso in argento, Germania, inizio secolo XX; coppa base circolare sgolata con grandi baccellature incavate coppa diam. cm 21 e alt. cm 19,5; vaso alt.cm 27 peso totale g. 725 (2

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Vassoio in silver-plate

Vassoio in silver-plate fine secolo XIX Forma ovale con manici, cornice decorata con tralci di vite, fondo con girali di foglie e fiori cesellati cm 80xcm 53

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Cestino in argento, Germania, inizio secolo XX e Coppia centri ovali in argento in stile Luigi XVI, Germania, inizio secolo XIX con interno in vetro blu un vetro mancante e uno con rottura cestino cm 20xcm 10,5 e centri cm 18xcm12,5 e alt. cm 10 peso totale argento g. 878 (3

Los #: 23

Schätzpreis: 680 € - 770 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Tre diverse legumiere ovali con coperchi silver-plate, fine secolo XIX rispettivamente cm 29xcm 23, cm 30,5xcm 23, cm 30,5xcm 23 (3

Los #: 24

Schätzpreis: 235 € - 260 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Vassoio ovale con manici in silver-plate, fine secolo XIX; Vassoio ovale con manici in silver-plate, fine secolo XIX, decorati sul fondo con girali di foglie e fiori rispettivamente cm 66xcm 43 e cm 74xcm 45 (2

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Servizio di dodici piatti da dessert in argento, orafo Petruzzi & Branca, Brescia, circa 1960 e Centro in argento, Italia, circa 1960 piatti diam. cm 19 e centro diam. cm 26 peso totale g. 4.045 (13

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Coppa in argento

Coppa in argento Dublino, 1787 Corpo piriforme poggiante su base tonda, superficie liscia, reca monogramma inciso, manici in argento a doppia voluta alt. cm 14,5 peso g. 446

Los #: 30

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Servizio da te e caffe "egoiste" in argento dorato

Servizio da te e caffe "egoiste" in argento dorato Parigi, fine secolo XIX Comprendente: caffettiera, teiera, lattiera e vassoio in stile impero caffettiera alt.cm 15 e vassoio cm 30,5xcm 22 peso totale g. 895 (4

Los #: 32

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Teiera e lattiera in argento, Germania, inizio secolo XX e Coppia di ciotole in argento, secolo XX teiera alt. cm 16 e ciotole diam.cm 22 peso totale g. 1.215 (4

Los #: 36

Schätzpreis: 600 € - 730 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Saliera doppia in argento, orafo Cesa, Alessandria, circa 1960; Dodici cucchiaini tè in argento; Dodici forchette pesce argento, Bologna, circa 1960, orafo Clementi; Una molletta per zucchero in silver-plate ed Uno spiedino in silver-plate oliera alt.cm 14 peso totale argento g

Los #: 37

Schätzpreis: 290 € - 340 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Vassoio ovale in argento, Italia, circa 1960, in stile impero con cornice a foglie lanceolate; Servizio di sei bicchierini da vodka in argento, orafo Boin-Taburet, Parigi, secolo XX, corpo piriforme su base circolare sgolata e baccellata, interno dorato vassoio cm 51xcm 32 e

Los #: 38

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 01.06.2004

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Teiera in argento, Germania, inizio secolo XX, in stile impero su base quadrata, corpo semisferico baccellato; Legumiera in argento, recante bolli d'imitazione inglese, forma ovale con manici a testa di cinghiale e cimasa a forma di aragosta teiera alt.cm 20 e legumiera cm 31xcm

Los #: 39

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 01.06.2004