Asiatika & Kunst des Islam 14. Aug. 2014, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Deutschland
info@auctionata.com · 030-98320222

Datum der Auktion: 14.08.2014

Bild
Los-Nr. 1
Sukashibori Tsuba mit detailreichen Iroezogan Kriegern, Edo
Aufrufpreis
340 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.396 $
Bild
Los-Nr. 15
Ton-kwe“ Truhe mit Messingbeschlägen, Korea, 18./19. JH
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.331 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.597 $
Bild
Los-Nr. 22
Drei Bambus Pinselbecher mit Figuren und Tieren, China, Qing
Aufrufpreis
400 €
ca. 532 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 639 $
Bild
Los-Nr. 29
Blau glasierte „Cong“ Porzellanvase, Qianlong Marke & Zeit
Aufrufpreis
10.000 €
ca. 13.316 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 23.968 $
Bild
Los-Nr. 35
Sechs versilberte Weinbecher und Tablett, Qing, 19. JH
Aufrufpreis
600 €
ca. 798 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 958 $
Bild
Los-Nr. 37
Seltener „Moon Gazing“ Liegesessel aus Bambus, China, Qing
Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.464 $
Zuschlagspreis:
1.320 €
ca. 1.757 $
Bild
Los-Nr. 45
Bronze Räuchergefäß, Getragen von Drei Knaben, China, Qing
Aufrufpreis
750 €
ca. 998 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.198 $
Bild
Los-Nr. 46
Große vergoldete Bronzefigur des Glücksgottes Budai, Qing
Aufrufpreis
1.700 €
ca. 2.263 $
Zuschlagspreis:
3.120 €
ca. 4.154 $
Bild
Los-Nr. 52
Yun Daoren, Tuschemalerei, Vogel auf Rose, China, 1955
Aufrufpreis
340 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
408 €
ca. 543 $
Bild
Los-Nr. 56
Lin Jia (1874-1939), Rollbild „Bildnis des Rindweidens“, China
Aufrufpreis
500 €
ca. 665 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 798 $
Bild
Los-Nr. 74
Bronzeschale mit Inschriftenkartuschen, Persien, 18./19. JH
Aufrufpreis
600 €
ca. 798 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 958 $
Bild
Los-Nr. 77
Bronzespiegel mit Arabesken-Dekor, Khorasan, 12./13. JH
Aufrufpreis
700 €
ca. 932 $
Zuschlagspreis:
840 €
ca. 1.118 $
Bild
Los-Nr. 80
Prächtige Korantruhe aus Messing, Indo-Persisch, 18. JH
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 3.195 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.835 $
Bild
Los-Nr. 81
Silberne Halskette mit rechteckigem Anhänger, Oman, 19. JH
Aufrufpreis
600 €
ca. 798 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.358 $
Bild
Los-Nr. 94
Timuridische Cuerda Seca Sternfliese, Samarkand, 15. JH
Aufrufpreis
1.600 €
ca. 2.130 $
Zuschlagspreis:
1.920 €
ca. 2.556 $
Bild
Los-Nr. 113
Buddha aus Alabaster, Holz und Spiegelsteinen, Burma, 19. Jh.
Aufrufpreis
400 €
ca. 532 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 639 $
Bild
Los-Nr. 114
Buddha Shakyamuni Alabasterkopf im Shan Stil, Burma, 18. JH
Aufrufpreis
450 €
ca. 599 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 719 $
Bild
Los-Nr. 116
Buddha aus Holz und Goldlack, im Lotussitz, Burma, um 1870-90
Aufrufpreis
500 €
ca. 665 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 798 $
Bild
Los-Nr. 125
Buddhakopf aus Stein von der Insel Java, Indonesien, 20. Jh.
Aufrufpreis
750 €
ca. 998 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.198 $
Bild
Los-Nr. 129
Khmer Bronze Statue des Gottes Vishnu, Kambodscha, 13. JH
Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.728 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.474 $
Bild
Los-Nr. 130
Vishnu Bronze mit ausgeprägter Patina, Khmer, Angkor-Periode
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.597 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.917 $
Bild
Los-Nr. 143
Feuervergoldete, sino-tibetische Bodhisattva Bronze, 20. JH
Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.728 $
Zuschlagspreis:
4.080 €
ca. 5.432 $
Bild
Los-Nr. 146
Teilvergoldete Bronzefigur des Bodhisattva Manjushri, 20. JH
Aufrufpreis
500 €
ca. 665 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 798 $
Bild
Los-Nr. 148
Grüne Tara aus vergoldeter Bronze im lalitasana, Tibet, 20. JH
Aufrufpreis
500 €
ca. 665 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 798 $
Bild
Los-Nr. 149
Vergoldete Kultbronze des Buddha Shakyamuni, Tibet, 20. JH
Aufrufpreis
340 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
408 €
ca. 543 $
Bild
Los-Nr. 151
Feuervergoldete Medizin Buddha Bronze „Bhaisajyaguru“, 20. JH
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.331 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.195 $
Bild
Los-Nr. 155
Seltene Feuervergoldete Bronzefigur des Buddha Maitreya, 20. JH
Aufrufpreis
600 €
ca. 798 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.358 $
Bild
Los-Nr. 162
Kupferbronze einer weißen Tara auf Lotussockel, 18./19. JH
Aufrufpreis
500 €
ca. 665 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 798 $
Bild
Los-Nr. 169
Seltenes Steinrelief des Dharmapala Kubera, Tibet, 18. JH
Aufrufpreis
600 €
ca. 798 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 958 $
Bild
Los-Nr. 172
Tantrisches Opfergefäß, Bergkristall und Edelsteine, 19./20. JH
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 3.195 $
Zuschlagspreis:
3.120 €
ca. 4.154 $