ARTS DU XXÈME SIÈCLE

Binoche et Giquell
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.06.2019

Zurück

Bild
Martin BRADLEY (1931)

May Sunlight Huile sur toile Signée et datée 1983 en bas à droite, titrée en bas à gauche 80 x 89 cm

Los #: 91

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Elizabeth GAROUSTE (née en 1946) & Mattia BONETTI (né en 1952)

Suite de quatre chaises en bois fruitier à dossier enveloppant et piètement d'angle à jambes fuselées. Haut. 76 cm - long. 58 cm - prof. 55 cm

Los #: 92

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Paire de guéridons en bronze patiné marron nuancé à plateau circulaire ornementé de petits trous et trois jambes fuselées terminées par des boules. Estampillé sur chaque pièce. Haut. 60 cm - diam. 40 cm

Los #: 93

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Paire de lampes à corps quadrangulaire conique en céramique émaillée noir velouté (manque le cache-ampoule). Signé de l'estampille sur chaque pièce. Haut. 19 cm

Los #: 94

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Deux guéridons au modèle en bronze à patine vert antique nuancée, plateau carré ornementé de petits trous en surface et piètement d'angle à jambes fuselées galbées terminées par des sphères. Haut. 60 cm - plateau: 39,5 x 39,5 cm

Los #: 95

Datum: 21.06.2019

Bild
Max SAUZE (1933)

Deux lampes à poser, circa 1965 Acier, aluminium brossé. Ed. Max Sauze Haut. 20 cm - larg. 17 cm

Los #: 96

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Vassilakis TAKIS (né en 1925) & ARTCURIAL (éditeur)

Magnetic evidence, créé en 1983 Épreuve en bronze patiné ornementé de six clous et d'une aiguille. Dans son coffret d'origine. Signé, numéroté 821/1000, daté et cachet de l'éditeur. Haut. 45 cm

Los #: 97

Datum: 21.06.2019

Bild
Vassilakis TAKIS (né en 1925) & WHITE COMB MANOR (éditeur)

Signaux lumineux se composant de deux signaux asymétriques à double voyant rouge, orange, bleu et vert sur tige en métal chromé et base carrée à décrocher en aluminium laqué blanc. Étiquette de l'éditeur sous la base. Haut. 214 cm - base: 25 x 22,5 cm

Los #: 98

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Pucci De ROSSI (1947-2013)

Fauteuil, pièce unique, vers 1992 En bois peint, garniture de velours Porte la signature PdR peinte au revers Haut. 85 cm - long. 73 cm - prof. 56 cm Provenance : Commandé à l'artiste par le propriétaire actuel Bibliographie : Pucci De Rossi et Paola Gribaudo, Pucci De Rossi ‘71-'96, Turin, 1996

Los #: 99

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
James BROWN (1951)

White Stabat Mater N°51, 1989 Huile sur toile signée et datée au dos 90 x 69 cm Provenance: Galerie Thaddaeus Ropac

Los #: 100

Datum: 21.06.2019

Bild
Jean-Charles BLAIS (1956)

Sans titre, 1993 Technique mixte sur plaque de fer 202 x 101 cm

Los #: 101

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Benjamin KATZ (1939)

Georg Baselitz, Derneburg, 1993 Tirage argentique Au verso 3 tampons copyright Benjamin Katz, signé à l'encre et inscrit Vintage, titré, situé et daté 26-9-1993 Porte un numéro K97 150085-32 22 x 15,5 cm

Los #: 102

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Benjamin KATZ (1939)

Per Kirkeby, Koln, 1984 Tirage argentique Au verso signé à l'encre, daté, situé et titré 18 x 13,5 cm

Los #: 103

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Benjamin KATZ (1939)

Gerhard Richter dans l'atelier Tirage argentique Signé, titré et daté 1986 28,2 x 19 cm Bibliographie: Benjamin Katz, Photos, Atelier Gerhard Richter, ed.by Henning Weidemann, Ostfildern 199.3, p. 32

Los #: 104

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Benjamin KATZ (1939)

Gilbert & Georges, Basel, 1986 Tirage argentique Au verso tampon Benjamin Katz, signé, titré, situé et daté 28-9-1986 et janvier 2001 Numéroté A 14638-4 20,5 x 13 cm Bibliographie: Benjamin Katz, Photographien, Atelier Gerhard Richter ,by Dr. - Hanns - Simon - Stiftung, publ. Weinand Verlag 2010, p

Los #: 105

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Bernard FAUCON (1950)

La vie éternelle, 1984 Photographie 63 x 62 cm

Los #: 106

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Gérard RANCINAN (NÉ EN 1953)

The Batman Family Tirage argentique sous plexiglas Signé et numéroté ‘3/4' au dos 85 x 125 cm

Los #: 107

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Jean-Louis GAILLEMIN

Les mauves orchidées de la mer Tirage contrecollé sur aluminium, signé, titré et daté Pièce unique 100 x 75 cm

Los #: 106.B

Datum: 21.06.2019