ARTS DU XXÈME SIÈCLE

Binoche et Giquell
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.06.2019

Zurück

Bild
Lucien Lévy DHURMER (1865-1953)

Femme sur le sofa Pastel sur papier signé en bas à droite 75,8 x 84,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Eugène GAILLARD (1862-1933)

Armoire en acajou et placage de noyer entièrement sculptée de nervations végétales à trois corps en léger gradin ouvrant par trois miroirs en façade sur des étagères amovibles ornementées en partie haute de casiers ouverts et en partie basse de trois tiroirs à prise de tirage en bronze doré

Los #: 2

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Emile GALLÉ (1846-1904)

Suite de quatre chaises de salle à manger, modèle «Epis de blé» c. 1903 en noyer mouluré sculpté à dossier droit légèrement incliné polylobé et évidé en partie haute et basse, à ceinture sculptée. Piètement d'angles à jambes sabre fuselées en léger rehaut en partie haute entièrement sculpté. Signé

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Hans STOLTENBERG-LERCHE (1867-1920)

Vase sphérique en verre mélangé violet, bleu, vert et jaune, tacheté rouge, légèrement bullé, signé. H. 15,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
André BAUCHANT (1873-1958)

Arbre en fleurs Huile sur toile Signée en bas au centre et datée 1928 100 x 73 cm Provenance: Collection particulière

Los #: 5

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Jacques HÉROLD (1910-1987)

L'Anglaise Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée et datée 1978 au dos 73 x 54 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Jacques HÉROLD (1910-1987)

Sans titre Encre sur papier Signée en bas à droite et datée 72 62 x 48 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
André MASSON (1896-1987)

Amour de centaures, 1943 Encre et lavis sur papier écru américain 52 x 33 cm Provenance: Galerie Brimaud, Paris Exposition: Galerie Gérald Piltzer, n°18 Un certificat de Diego Masson, en date du 20 octobre 1998 sera remis à l'acquéreur (C.A.M. N°849

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
André MASSON (1896-1987)

Viol, circa 1960 Encre sur papier signée au milieu en bas 35,5 x 40 cm Provenance: Galerie Brimaud, Paris Un certificat de Diego Masson, en date du 22 octobre 1998 sera remis à l'acquéreur (C.A.M. N°864

Los #: 9

Datum: 21.06.2019

Bild
Jules LELEU (1883-1961) & ATELIERS JEAN PROUVÉ

Bureau mural, modèle «Martel de Janville» du référencier de l'artiste, en tôle d'acier laqué rouge cuit ouvrant par deux tiroirs de part et d'autre et par deux casiers ouverts. Plateau en bois vernissé. Haut. 38 cm - long. 171 cm - prof. 71 cm Historique: mobilier créé en 1936 pour le Sanatorium

Los #: 10

Datum: 21.06.2019

Bild
Jules LELEU (1883-1961) & ATELIERS JEAN PROUVE

Lit simple, modèle «Martel de Janville» du référencier de l'artiste, en tôle d'acier laqué rouge cuit à table de chevet intégrée en partie gauche ouvrant par un tiroir en partie haute et une porte pleine en partie basse. Literie et édredon recouverts de coton beige. Haut. 91,5 cm - long. 200 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Jean FAUTRIER (1898-1964)

Griffure Fusain sur papier 28 x 37 cm Un certificat d'authenticité de Dominique Fautrier en date du 14 juin 1984 est inscrit au dos de l'œuvre

Los #: 12

Datum: 21.06.2019

Bild
Jean FAUTRIER (1898-1964)

Composition abstraite Encre sur papier Signée et datée 58 en bas à droite Insolé, déchirure en haut à gauche 32 x 45 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Geer VAN VELDE (1898-1977)

Composition, 1960 Circa 1965 Gouache et craie noire sur papier 20,5 x 20 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard Expositions: 1992, Pontoise, Musée Tavet, "Geer van Velde. 1898-1977", n°25 du cat. Cette œuvre, répertoriée aux Archives Geer van Velde sous le N° 219 007, sera incluse au

Los #: 14

Datum: 21.06.2019

Bild
Geer VAN VELDE (1898-1977)

Composition Circa 1954 Lavis à l'encre sur papier 20,5 x 27 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard Cette œuvre, répertoriée aux Archives Geer van Velde sous le No. 219 006, sera incluse au Catalogue Raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Pierre-François Moget. Un

Los #: 15

Datum: 21.06.2019

Bild
Ludwig MIES VAN DER ROHE (1886-1969)

Paire de fauteuils modèle «Barcelona» du référencier de l'artiste, en acier inoxydable, lamelles de cuir (accidentées) et coussins amovibles recouverts de cuir noir (usagé). Haut. 76 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard Historique: Modèle créé en 1929 pour le pavillon allemand à

Los #: 16

Datum: 21.06.2019

Bild
PUIFORCAT

Lampe de table entièrement gainée de cuir havane (usagé) à fût tubulaire rainuré sur base circulaire et abat-jour conique en tissu beige. Signée à l'or sous la base. Haut. 28 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Eugène PRINTZ (1889-1948)

Paire d'étagères formant bibliothèque modèle «Cité universitaire», 1932 en placage d'acajou à quatre étagères rectangulaires aux angles gauches arrondis, reliées par un piètement latéral droit plein en léger ressaut et en partie gauche par deux montants quadrangulaires à partie haute arrondie. Haut

Los #: 18

Datum: 21.06.2019

Bild
Jean DUNAND (1877-1942) & Bernard DUNAND (1908-1998)

Paravent ou double-porte à six feuilles laquées rouge chamois d'un côté et quatre feuilles laquées gris de l'autre. Haut. 300 cm - long. 31 cm chacun Provenance: appartement de M. Leleu, avenue Hoche, Paris. Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel. Historique: Réalisé en grande partie

Los #: 19

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Jacques ADNET (1900-1984) (attribué à)

Paire de bouts de canapé à plateau rectangulaire en dalle de verre blanc enchâssée dans une ceinture en cuir havane et piètement d'angle à jambes en bois façon bambou. Haut. 41 cm - plateau: 41 x 31 cm Haut. 47 cm - plateau: 51 x 31 cm Bibliographie: Alain René Hardy & Millet, Adnet, Les Éditions de

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Marcel BREUER (1902-1981)

Bureau en métal tubulaire chromé oxydé à plateau rectangulaire aux angles arrondis en dalle de verre blanc, et piètement en U renversé. On y joint une chaise de l'artiste en métal tubulaire chromé à dossier évidé légèrement galbé, assise rectangulaire et accotoirs détachés à manchettes plates

Los #: 21

Datum: 21.06.2019

Bild
Marcel BREUER (1902-1981)

Fauteuil de bureau en métal tubulaire chromé à accotoirs détachés et manchettes plates en bois vernissé formant piétement latéral. Fond de siège et dossier en bois thermoformé vernissé. Haut. 88 cm - assise: 48 x 50 cm

Los #: 22

Datum: 21.06.2019

Bild
Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)

Table LC10-P éditée par Cassina, conçue par Charlotte Perriand, Pierre Jeanneret et Le Corbusier entre 1927 et 1929. Signée et numérotée. Plateau en verre: 77 x 117 cm - Haut. 33 cm Piètement en métal

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Pol CHAMBOST (1906-1983)

Coupe en céramique à corps ovoïde sur piédouche et applications de têtes de lions de part et d'autre. Email bleu turquoise. Signée. Haut. 11,5 cm - diam. 12,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Pol CHAMBOST (1906-1983)

Los #: 25

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Pol CHAMBOST (1906-1983)

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Pol CHAMBOST (1906-1983)

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Paul BONIFAS (1893-1967)

Vase en terre lustrée noire tournée à corps tubulaire épaulé et col conique étranglé sur talon plein en retrait. Email canon de fusil. Signé sous couverte. Haut. 14 cm Bibliographie: Anne-Belle Lecoultre-Brejnik & Marianne Castellino, Paul Ami Bonifas, pionnier de la céramique moderne, Musée d'Art

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Paul BONIFAS (1893-1967)

Vase en céramique à corps tubulaire épaulé et col conique étranglé. Email velouté havane à coulures vernies. Signé et numéroté 114. Haut. 19 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Paul BONIFAS (1893-1967)

Vase en faïence dure à corps tubulaire arrondi en partie basse sur talon annulaire et deux anses latérales en application en partie haute à corps évidé et enroulement (rétractations de matière en partie interne). Email craquelé bleu ciel. Signé, marqué 510, et daté 2. 82. Haut. 18 cm Historique

Los #: 30

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Pol CHAMBOST (1906-1983)

Suite de six coupelles «Laitue», dont deux plus importantes en faïence émaillée verte et rouge (petits éclats en bordures). Signé du cachet habituel sous deux des pièces. Haut. 6,5 cm/3 cm - diam. 20 cm/11 cm Bibliographie: Ouvrage collectif, Pol Chambost Sculpteur-céramiste, 1906-1983, Somogy

Los #: 31

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
TRAVAIL FRANCAIS

Paire de portemanteaux en bois sculpté à corps balustre bagué sur piètement à quatre jambes plates et quatre patères en laiton à double entrelacs. Haut. 169 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Raymond SUBES (dans le goût de)

Paire de tabourets en lame de fer forgé rehaussé de dorure à piètement en X terminés par des volutes. Assises rectangulaires recouvertes de tissu rainuré bordeaux sur fond doré. Haut. 40 cm - long. 68 cm - prof. 42 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
TRAVAIL FRANÇAIS 1930

Console dans le goût égyptien en fer forgé patiné vert antique à plateau demi-lune galbé en marbre vert et noir sur ceinture en retrait à décor de feuilles de lotus et piètement à quatre doubles jambes fuselées gabées à décor en partie haute de nénuphars sur base quadrangulaire et bagués en partie

Los #: 34

Datum: 21.06.2019

Bild
André SORNAY (dans le goût de)

Console basse en bois peint rouge à deux plateaux rectangulaires et piètement central quadrangulaire ceinturé en partie basse de part et d'autre de deux lames de fer forgé. Provenance: Succession de M. Georges Raillard

Los #: 35

Datum: 21.06.2019

Bild
Pierre JEANNERET (1896-1967)

Paire de fauteuils «Easy Armchair» du référencier de l'artiste en teck massif à dossier droit légèrement incliné et accotoirs détachés à manchettes plates sur piètement d'angle compas. Fond de siège et dossier en cannage tressé (refait à l'identique). Haut. 69 cm - long. 56 cm - prof. 56 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Pierre JEANNERET (1896-1967)

Bureau-bibliothèque «Office table» dit aussi «Base building» du référencier de l'artiste, à plateau rectangulaire en sisso massif recouvert de maroquin rouge ouvrant par un tiroir en partie gauche surmontant un casier et six casiers en face externe du bureau. Piètement gauche plein, jambe avant

Los #: 37

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Bloc armoire «Maison du Brésil», modèle créé en 1956, en chêne teinté vernissé à corps quadrangulaire ouvrant en partie droite par deux portes pleines coulissantes en plastique gris sur une penderie et des étagères fixes, en partie gauche par des casiers coulissants de plastique gris, jaune ou noir

Los #: 38

Datum: 21.06.2019

Bild
Charlotte PERRIAND (1903-1999)

Bureau-table d'étudiants «Maison du Brésil», créé en 1956, à plateau rectangulaire aux angles arrondis en formica gris, ouvrant par deux tiroirs en ceinture sur coulisse en plastique jaune et gris. Piètement d'angle en métal tubulaire de section carrée laqué noir. Haut. 70,5 cm - long. 85,5 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Charlotte PERRIAND (1903-1999) & Steph SIMON (éditeur)

Surtout de bureau à casiers de rangement coulissants en plastique jaune et rouge enchâssés dans une structure tubulaire noire. Haut. 35 cm - long. 31 cm - prof. 39 cm Historique: modèle créé en 1954 et édité à partir de 1956 par Steph Simon. Bibliographie: Jacques Barsac, Charlotte Perriand, Un art

Los #: 40

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Armoire en chêne vernissé à deux corps quadrangulaires ouvrant en partie droite par deux casiers à étagères à hauteur variable et en partie gauche par un seul casier à étagères à hauteur réglable. Piètement plein. Portes en ressaut à prise de tirage pleine à corps arrondi. Haut. 139,5 cm - long. 213

Los #: 41

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Eduardo ARROYO (1937-2018)

Faust ou l'homme au chapeau, 1975 Aquarelle et gouache sur papier Titrée et signée au dos 75,5 x 55,5 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Eduardo ARROYO (1937-2018)

Faust ou l'homme au chapeau, 1974 Aquarelle et gouache sur papier Titrée et signée au dos 76 x 55,5 cm

Los #: 43

Datum: 21.06.2019

Bild
Jacques QUINET (1918-1992)

Lot de cinq poignées de porte et plaques de propreté en métal nickelé. Haut. 40 cm - larg. 5,6 cm Provenance: Mary Plumstead, dernière compagne de Jacques Quinet

Los #: 44

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Jacques QUINET (1918-1992)

Suite de six bougeoirs en lame de métal plié à patine argenté canon de fusil s'emboitant pour créer une forme géométrique. Haut. 4 cm - long. 7,5 cm - larg. 5 cm Provenance: Mary Plumstead, dernière compagne de Jacques Quinet

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Jacques QUINET (1918-1992)

Canapé deux places à dossier droit et accotoirs pleins à manchettes plates entièrement recouvert de tissu noir losangé, à coussins amovibles et piètement d'angle à jambe conique en chêne teinté noir. Haut. 68 cm - long. 160 cm - prof. 82,7 cm Bibliographie: Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les

Los #: 46

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Jacques QUINET (1918-1992)

Los #: 47

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Jacques QUINET (1918-1992)

Table basse à plateau carré en dalle de verre fumé sur piètement à quatre jambes quadrangulaires en chêne teinté noir à bague supérieure circulaire en métal. Haut. 38 cm - plateau: 105 x 105 cm Provenance: Mary Plumstead, dernière compagne de Jacques Quinet

Los #: 48

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Jacques QUINET (1918-1992)

Paire de bouts de canapé en chêne vernissé à corps octogonal plein formant piètement. Haut. 38,5 cm - diam. 30 cm Provenance: Mary Plumstead, dernière compagne de Jacques Quinet

Los #: 49

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Alicia PENALBA (1918-1982) & ARTCURIAL (éditeur)

«Allegro» Assiette en porcelaine de Limoges à corps circulaire émaillée rouge et blanc. Signée au recto et au verso, cachet de l'éditeur et numérotée 66/900. Diam. 40,5 cm Provenance: Mary Plumstead, dernière compagne de Jacques Quinet

Los #: 50

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 21.06.2019

Bild

«Scarabée noir» Tapis à vue rectangulaire en laine de couleur noire sur fond crème. Monogrammé en bas à droite. Taches 256 x 195 cm Provenance: Mary Plumstead, dernière compagne de Jacques Quinet

Los #: 51

Datum: 21.06.2019

Bild
Maxime ADAM-TESSIER (1920-2000)

Homme agenouillé Sculpture en bronze doré Porte le cachet du fondeur «Clementi fondeur» Haut. 96,5 cm Provenance: Mary Plumstead, dernière compagne de Jacques Quinet

Los #: 52

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Jean PROUVÉ (1901-1984)

Rangée de trois sièges d'amphithéâtre Sièges rabattables gainés de skaï gris, tablette supérieure en chêne, montants en tôle d'acier pliée laquée noir. Circa 1956. Haut. 94 cm - long. 200 cm - prof. 78 cm

Los #: 53

Datum: 21.06.2019

Bild
Jean PROUVÉ (1901-1984)

Pupitre d'écolier deux places, c. 1937-1938, à plateau rectangulaire en chêne vernissé et petit casier ouvert en dessous, à structure en tôle d'acier pliée laqué vert d'eau. Piètement d'angle compas. Assises circulaires et dossier évidé légèrement enveloppant en chêne vernissé. Haut. 70 cm - long

Los #: 54

Datum: 21.06.2019

Bild
Jean PROUVÉ (1901-1984) & Steph SIMON (éditeur)

Lit simple, modèle «S. C. A. L.» du référencier de l'artiste (Société Centrale des Alliages Légers), en métal laqué noir sur piètement d'angle tubulaire terminé par des patins de bois. Literie et édredon recouverts de tissu noir. Lit seul: haut. 25 cm - long. 190 cm - prof. 79,5 cm Literie: haut. 11

Los #: 55

Datum: 21.06.2019

Bild

Los #: 56

Datum: 21.06.2019

Bild
Charlotte PERRIAND (1903-1999) & GALERIE SENTOU (éditeur)

Table de salle à manger «Résidence les Trois Arcs» en merisier à plateau rectangulaire et piètement d'angle en léger retrait à jambes droites et entretoise haute quadrangulaire reliant les jambes deux à deux. Haut. 70 cm - long. 245 cm - prof. 68 cm Historique: mobilier créé pour la station des

Los #: 57

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Six chaises, modèle «Meribel», créé c. 1960, en frêne à dossier droit évidé légèrement enveloppant et assise carrée en paille tressée. Piètement d'angle tubulaire à entretoise haute et plate. On y joint deux tabourets bas au modèle à assise également paillée (refaite à l'identique). Chaises: haut

Los #: 58

Datum: 21.06.2019

Bild

Table modèle «Les Arcs» du référencier de l'artiste à plateau pentagonal en pin vernissé sur piètement central tubulaire de section quadrangulaire en métal laqué noir terminé par quatre jambes droites à petits patins circulaires. Haut. 66,5 cm - plateau: 89 x 90 cm Provenance: mobilier réalisé pour

Los #: 59

Datum: 21.06.2019

Bild

Los #: 60

Datum: 21.06.2019

Bild

Banquette, modèle «Cansado» du référencier de l'artiste à assise en épaisse lame d'acajou et piètement d'angle tubulaire en métal de section carré laqué noir. Haut. 23 cm - long. 190 cm - prof. 70 cm Provenance: Commande de Miferma, Cansado, Mauritanie, Afrique. Bibliographie: Jacques Barsac

Los #: 61

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ROYERE (d'après un modèle de)

Trois appliques en métal doré à sept bras sur patine de fixation circulaire. Haut. 75 cm

Los #: 62

Datum: 21.06.2019

Bild
Armand FERNANDEZ DIT ARMAN (1928-2005)

Sans titre, Violon Bronze à patine dorée reposant sur un socle carré en marbre noir Signé et numéroté II/ XXX H. 63 cm

Los #: 63

Datum: 21.06.2019

Bild
Georges MATHIEU (1921-2012)

Sans titre, 1958 Encre, lavis et rehauts de blanc Signée et datée en bas à droite 54 x 74 cm Un certificat d'authenticité du Comité Georges Mathieu en date du 26 octobre 2015 sera remis à l'acquéreur

Los #: 64

Datum: 21.06.2019

Bild
Georges MATHIEU (1921-2012)

Composition, 1994 Technique mixte sur papier Signée et datée en bas à droite 54,5 x 73,5 cm Un certificat d'authenticité du Comité Georges Mathieu en date du 12 janvier 2016 sera remis à l'acquéreur

Los #: 65

Datum: 21.06.2019

Bild
André BLOC (1896-1966)

Composition abstraite Sculpture en tige de métal chromé sur base carrée. Haut. 180 cm

Los #: 66

Datum: 21.06.2019

Bild
Roger CAPRON (1922-2006)

Table basse rectangulaire à plateau en carreaux de grès émaillé à décor d'herbier débordant sur les piètements à structure en bois vernissé et piètement tubulaire en retrait (un carreau détaché). Signée sur l'un des carreaux. Haut. 34,5 cm - long. 142 cm - prof. 56 cm

Los #: 67

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Moises VILLELIA (1928-1994)

Composition surréaliste Technique mixte sur planche de bois 101 x 24 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard

Los #: 68

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Michel JOURNIAC (1935-1995)

Dans le couloir de mort Technique mixte Signée, datée 79 en bas à droite et dédicacée 33 x 17 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard

Los #: 69

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Raymond MORETTI (1931-2005)

Composition abstraite Gouache sur papier Signée et datée 64 en bas à droite 71 x 73 cm Un certificat d'authenticité de l'artiste daté du 16 mai 1971 sera remis à l'acquéreur

Los #: 70

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Antoine Malliarakis dit MAYO (1905-1990)

Encore Mylady, 1969 Huile sur toile Signée en bas à droite 55 x 46 cm Un certificat d'authenticité de l'artiste daté d'octobre 1974 sera remis à l'acquéreur

Los #: 71

Datum: 21.06.2019

Bild
Pierre BETTENCOURT (1917-2006)

Pleine Terre, 1969 Technique mixte sur panneau (pommes de pin, coquillages, éponges, coquilles...) Titré, monogrammé PB et daté 1969 au dos 94 x 153,5 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Ron ARAD (né en 1951)

Canapé «Rover Sofa», créé en 1981, à deux fauteuils de voiture Rover 2000 recouverts de cuir noir, et piètement latéral en métal tubulaire en forme d'arceau. Haut. 78 cm - long. 120 cm - prof. 92 cm Historique: une pièce similaire est conservée dans les collections du MoMA à New York, sous le n°

Los #: 73

Datum: 21.06.2019

Bild
Gio PONTI (1891-1979) & REGGIANI (éditeur)

Lampadaire à corps tubulaire en métal chromé évidé de chevrons en partie haute sur base circulaire en métal laqué noir. Modèle créé vers 1974. Haut. 131 cm Bibliographie: Ugo La Pietra, Gio Ponti: L'Arte Si Innamora Dell'Industria, Rizzoli, New York, 2009, modèle similaire reproduit pp. 382-383

Los #: 74

Datum: 21.06.2019

Bild
Gottlieb Michael ARAM (1908-1998)

Composition abstraite Huile sur toile Signée et datée en haut à droite, contresignée et datée 1971 au dos 59,5 x 92 cm

Los #: 75

Datum: 21.06.2019

Bild
Sakti BURMAN (1935)

Couple Encre et aquarelle sur papier Signé en bas à droite 64 x 48 cm

Los #: 76

Datum: 21.06.2019

Bild
Osvaldo BORSANI (1911-1985) & TECNO (éditeur)

Portemanteau en métal tubulaire gainé de cuir noir et patères circulaires à diamètres variables en chêne naturel sur bras tubulaires fixes. Haut. 284 cm Bibliographie: Roberto Aloi, L'Arredamento Moderno Settima Serie, Ulrico Hoepli Edition, Milan, 1964, modèle similaire reproduit p.146

Los #: 77

Datum: 21.06.2019

Bild
Carlo MOLINO (1905-1973) & DORO (éditeur)

Paire de chaises «Lutario» en métal laqué noir à dossier médaillon évidé et accotoirs détachés à manchettes en acajou courbé. Piètement d'angle à jambes tubulaires terminées par des sabots de laiton. Assise et dossier recouverts de cuir rouge. Haut. 74 cm - long. 60 cm - prof. 54 cm Historique

Los #: 78

Datum: 21.06.2019

Bild
Antoni TAULÉ (né en 1945)

Compositions aux tours, Variable A et Variable E, 2003 Deux huiles sur toile L'une, signée en bas à droite, les deux signées et datées 2003 au dos 38 x 46 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard

Los #: 79

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Xavier VALLS (1923-2006)

Paysage de montagne Dessin au crayon Monogrammé en bas à droite et daté 1975 9 x 12 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard

Los #: 80

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019