Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

JAPON, Fours d'Arita - Début Epoque EDO

Arts d'Asie
25.09.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.751 $ - 2.335 $
Zuschlagspreis:
2.540 €
ca. 2.965 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Arts d'Asie
25.09.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.751 $ - 2.335 $
Zuschlagspreis:
2.540 €
ca. 2.965 $

JAPON, Fours d'Arita - Début Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un médaillon central orné du monogramme V.O.C. (Vereenigde Oostindische Compagnie - Compagnie néerlandaise des Indes orientales) entouré de deux phénix parmi les grenades et camélias, la chute ornée de six grands cartouches ornées de bambous et pivoines alternés. (Fêlures et fêlures de cuisson)Diam. 32 cm. Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.111

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
25.09.2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 9

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
25.09.2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 9