CHINE - XVIIIe siècle Deux verseuses en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs et papillons sur l'une, l'autre à décor d'un daim sous les saules pleureurs et d'un enfant jouant de la flûte.(Importantes fêlures sur toute la panse de celui à fleurs et fêlure au col H. 20, 3 et 20, 8 cm. Montures en cuivre doré postérieure (Accidents et enfoncements). L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.