Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

JAPON

ARTS ASIATIQUES
14.06.2019
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.508 $ - 5.635 $
Zuschlagspreis:
5.359 €
ca. 6.039 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

JAPON

ARTS ASIATIQUES
14.06.2019
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.508 $ - 5.635 $
Zuschlagspreis:
5.359 €
ca. 6.039 $

ITO-MAKI no TACHI, lame a gorges de 62,6 cm, O-suriage, deux mekugi-ana, ligne de trempe Gunome, grain Itame. Province de Soshu, début XVème siècle. Lame avec shira-saya (un petit Ware, fréquent sur les lames de Soshu de cette époque), monture en shakudo à fond de nanako avec des armoiries or à motif de fleurs (Mon non identifié). Saya laqué mar­ron, tresse de soie noire. Epoque: Lame XVème siècle, monture XI­Xème siècle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
14.06.2019
Thierry de Maigret
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
14.06.2019
Thierry de Maigret