Antiquariato Dipinti Antichi e del XIX secolo, Arredi, Tappeti, e Argenti

Casa d'Aste Arcadia s.r.l.
Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
Italien
[email protected] · +39 06 6830 9517 · +39 06 3019 4038

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild
Credenzino in noce

Dimensioni: cm 85x70x26 con piano sottolineato da unghiatura e sportello frontale decorato da tarsie geometriche in legno di frutto. XVII secolo. Difetti

Los #: 91

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Cassettone in noce

Dimensioni: cm 97x141x59 con piano rettangolare sporgente, quattro cassetti frontali con maniglie in bronzo, racchiusi da cornici modanate sottolineate da bordura in legno di frutto; fianchi caratterizzati da losanga in rilievo, piedi a mensola. XVII secolo. Difetti

Los #: 92

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Piccolo cassettone

Dimensioni: cm 86x68x28 in noce, con tre cassetti riquadrati da cornici modanate, delimitati da lesene tornite; piedi a mensola. XVII secolo. Difetti

Los #: 93

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Inginocchiatoio in noce

Dimensioni: cm 80x67x63 con piano d'appoggio apribile, un cassetto nella fascia e tre sottostanti delimitati da lesene angolari tornite; bassi piedi a mensola. XVIII secolo

Los #: 94

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild
MADONNA DEL LATTE

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 47x37 In cornice

Los #: 95

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Cristo

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 72x57

Los #: 96

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Santissima Madre di Kazan

Tecnica: tempera su tavola Dimensioni: cm 30x22 con ritza, cornice modanata in legno dorata; entro teca

Los #: 97

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Annunciazione

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 63x77

Los #: 98

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Coppia di appliques in legno dorato

Dimensioni: cm 48x21 con piccolo supporto parietale in forma di scudo da cui si diparte un braccio sagomato sottolineato da rilievi vegetali

Los #: 99

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Cornice in legno laccato bianco

Dimensioni: cm 164x129 di forma rettangolare, luce interna cm 138x103. XVII secolo. Lacca di epoca posteriore

Los #: 100

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Piccolo guéridon in legno scolpito

Dimensioni: cm 47x30 con figura di fauno. Rotture e mancanze

Los #: 101

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Tavolino da salotto

Dimensioni: cm 45x110x60 in legno laccato bianco, dorato lungo i rilievi ornamentali; fascia guilloché, gambe rastremate scanalate con attacchi a dado centrato da corolla. Piano rettangolare in radica

Los #: 102

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Interno di osteria con personaggi

Tecnica: olio su tavola Dimensioni: cm 30x40 Siglato VSR o YSR. Copia del dipinto di Adriaen Brouwer del 1635 ca. custodito alla National Gallery di Londra. In cornice

Los #: 103

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Scene di genere ambientate in paesaggi con borgo antico

Tecnica: olii su tavola Dimensioni: cm 19x25 Quattro dipinti

Los #: 104

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Sécrétaire à abattant

Dimensioni: cm 146x97x43 in mogano, con filettature intarsiate poste ad incorniciare le varie specchiature; all'interno della ribalta un ripiano e un vano centrale sottostante sormontato da un tiretto affiancati da tre cassetti in colonna disposti ai lati; due sportelli nella parte inferiore, piedi

Los #: 105

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Comodino in legno patinato

Dimensioni: cm 73x46x31 a tre cassetti con filettature e presa centrale, gambe rastremate

Los #: 106

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Angoliera in noce

Dimensioni: cm 92x62x44 con filettature in legno di rosa e di frutto; sulla facciata un cassetto e uno sportello con impiallacciatura a listelli verticali, delimitato da lesene intarsiate a simulare scanalature; piedi rastremati

Los #: 107

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Coppia di specchiere

Dimensioni: cm 138x62 in legno dorato, con cornice modanata centinata sottolineata da lambrecchini intagliati; dal centro si diparte un fregio intagliato in forma di drappo e la sommità è dominata da cimasa a volute contrapposte. Fine del XIX secolo

Los #: 108

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.03.2019

Bild
PANCHETTO

Dimensioni: cm 48x47x47 in noce con seduta imbottita rivestita in velluto controtagliato avorio, gambe incrociate riunite da traversa tornita. XIX secolo

Los #: 109

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Paesaggio con accampamento e assalto alla cittadella

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 80x96 In cornice

Los #: 110

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Paesaggio lacustre con armenti

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 70x93 In cornice

Los #: 111

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Paesaggio con scena di caccia al cervo

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 73x95 In cornice

Los #: 112

Datum: 20.03.2019

Bild
Paesaggi con rovine classiche

Tecnica: olii su tela Dimensioni: diametro cm 25 Coppia di dipinti. In cornice

Los #: 113

Datum: 20.03.2019

Bild
Sei sedie

Dimensioni: cm 96x52x40 in mogano con intarsi in legno di frutto a motivi naturalistici; schienali a giorno con dorsale sagomato, sedile imbottito, gambe lievemente sagomate. XIX secolo

Los #: 114

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild
VEDUTA DEL COLOSSEO

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 125x125 Firmato in basso destra G.B.M.D.F.P. In cornice

Los #: 115

Datum: 20.03.2019

Bild
Tavolo tondo in radica

Dimensioni: cm 75x130 con piano circolare a vela incorniciato da elegante bordura intarsiata in legni di frutto; sostegno a balaustro poliedrico a sezione esagonale, base trilobata con vertici a ricciolo poggianti su ruote. Prima metà del XIX secolo

Los #: 116

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Sacra Famiglia con San Giovannino, agnello e angeli

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 48x65

Los #: 117

Datum: 20.03.2019

Bild
Mosè mostra il serpente in rame innalzato sulla croce

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 73x99

Los #: 118

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Consegna delle chiavi all'apostolo Pietro

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 88x120

Los #: 119

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Incredulità di San Tommaso

Los #: 120

Datum: 20.03.2019