Dimensioni: cm 138x62 in legno dorato, con cornice modanata centinata sottolineata da lambrecchini intagliati; dal centro si diparte un fregio intagliato in forma di drappo e la sommità è dominata da cimasa a volute contrapposte. Fine del XIX secolo.