Antiquariato Dipinti Antichi e del XIX secolo, Arredi, Tappeti, e Argenti

Casa d'Aste Arcadia s.r.l.
Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
Italien
[email protected] · +39 06 6830 9517 · +39 06 3019 4038

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild
Scultura in legno

Dimensioni: altezza cm 58 laccato raffigurante un putto seduto parzialmente coperto da un panneggio svolazzante; privo di ali. Italia centrale XVIII secolo. Lievi difetti e piccole mancanze. Provenienza: collezione Odescalchi

Los #: 151

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Scultura in legno dorato

Dimensioni: altezza cm 60 raffigurante un angelo ad ali spiegate con piccola foglia dorata sul pube. Roma, XVIII secolo. Provenienza: collezione Odescalchi

Los #: 152

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Mobile da sagrestia

Dimensioni: cm 316x190x74 in noce, composto da un cassettone a ribalta con tre cassetti ed un quarto compreso nella fascia, sormontato da un'alzata a due sportelli con sommità arcuata dominata da una valva di conchiglia affiancata da brevi cascatelle intagliate disposte lungo la cornice; fianchi

Los #: 153

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Santo apostolo

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 65x48 In cornice

Los #: 154

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Ritratto virile

Tecnica: olio su tela applicata su tavola Dimensioni: cm 40x30

Los #: 155

Datum: 20.03.2019

Bild
Mausoleo dei Plauzi e il ponte Lucano

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 120x173 In cornice, Provenienza: Probabilmente: Vente de l'ancienne collection Chambert-Péan- Blois 1860 lotto"65 et 66 Guaspre Duguet ( surnommè le Poussin) – Deux paysages de la campagne de Rome

Los #: 156

Schätzpreis: 16.000 € - 28.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Pendola d'epoca Reggenza

Dimensioni: altezza cm 90 con cassa sagomata lastronata in tartaruga bruna e ricca ornamentazione alla maniera di Boulle con incrostazione in metallo dorato, abbellita da finiture ornamentali in bronzo; quadrante con fascia oraria a numeri romani ed arabi per i minuti su placche in smalto. Firmata

Los #: 157

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Coppia di vasi in marmo

Dimensioni: altezza cm 68 con coperchio, arricchiti da applicazioni fitomorfiche funzionali e decorative in bronzo dorato; coperchio somontato da un trionfo naturalistico, anse e base scultoree. Francia, XIX secolo

Los #: 158

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Coppia di console a goccia con specchiera

Dimensioni: cm 330x94x27 in legno intagliato e dorato; cornici ad arco percorse da un lungo tralcio elicoidale minuziosamente intagliato che idealmente si snoda lungo tutto il perimetro; cimasa costituita da cartigli variamente ricurvi arricchiti da corolle sparse e rilievi vegetali; specchi coevi

Los #: 159

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Ritratto di gentildonna con ventaglio

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 72x100

Los #: 160

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Ritratto di gentildonna con coppa

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 72x100 In cornice

Los #: 161

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Ritratto di cavaliere dell'Ordine Militare di San Luigi

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 82x66 In cornice

Los #: 162

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Madonna incoronata col Bambino

Dimensioni: cm 30x26x9 Il piccolo dipinto di forma ovale è racchiuso in una cornice intagliata a volute variamente ricurve simmetricamente disposte, su cui si avvolgono sottili tralci con steli in metallo arricchiti da minuscole corolle e motivi vegetali sparsi minuziosamente intagliati; sulla

Los #: 163

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Reliquiario

Dimensioni: cm 59x39 in legno minuziosamente intagliato, contenente numerose reliquie. Entro teca di epoca posteriore in rovere con sommità arcuata e profili percorsi da stelle applicate, XVIII secolo. Provenienza: collezione Odescalchi

Los #: 164

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Ceroplastica devozionale

Dimensioni: cm 42,5x35x9 raffigurante San Francesco di Paola in estasi su sfondo di paesaggio su cui splende lo scudo con iscritto "charitas". Il tutto è racchiuso in un'ampia cornice in filigrana di carta dorata ad imitazione della più raffinata realizzazione orafa, costituita da ampie volute

Los #: 165

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Coppia di flambeaux

Dimensioni: altezza cm 70 in marmo rosso e bronzo dorato a forma di vaso abbellito da ghirlande e teste di satiro; dalla sommità si diramano cinque bracci reggicandela a forma di ramo fiorito. Francia, XIX secolo

Los #: 166

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Ribalta a urna in radica di noce

Dimensioni: cm 115x126x60 caratterizzata da un lungo tiretto compreso sotto il piano e quattro interni; la facciata è scandita da tre cassetti privi di traverse con maniglie in bronzo; grembiale curvilineo, piedi sfuggenti. Lombardia, metà del XVIII secolo

Los #: 167

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Ribalta

Dimensioni: cm 113x120x65 lastronata in noce e radica, con intarsi e profili ebanizzati; facciata sagomata delimitata da paraste angolari, suddivisa in tre cassetti; la calatoia reca porzione centrale del piano scorrevole a celare un ampio vano e tre scomparti segreti; sul fondo una nicchia

Los #: 168

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Martirio di San Pietro da Verona

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 120x66 Il dipinto trae ispirazione dall'opera di Tiziano nella basilica dei Santi Giovanni e Paolo a Venezia, distrutto per un incendio nel 1867 e attualmente sostituito da una copia seicentesca di Johann Carl Loth

Los #: 169

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Inginocchiatoio lastronato in noce

Dimensioni: cm 83x54x60 e radica di noce con riserve in palissandro racchiuse entro filettature in legno di rosa. Piano rettangolare con fascia mistilinea comprendente un cassetto, sorretto da due montanti sagomati con estremità a ricciolo poggianti su base a fascia convessa con cassetto. Roma

Los #: 170

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Scena campestre con basilica di San Pietro

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 33x26

Los #: 171

Datum: 20.03.2019

Bild
Fuga in Egitto

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 22x30 In cornice

Los #: 172

Schätzpreis: 600 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Allegoria della musica

Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 110x87

Los #: 173

Datum: 20.03.2019

Bild
Il banchetto di Baldassarre

Tecnica: olio su rame Dimensioni: cm 53x70

Los #: 174

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Divano a ventaglio

Dimensioni: cm 110x200x68 in noce, con schienale sagomato, sponde svasate e sedile imbottito rivestito in tessuto rigato rosso, gambe mosse. Piemonte, metà del XVIII secolo

Los #: 175

Datum: 20.03.2019

Bild
Scrittoio a ribalta con alzata

Dimensioni: cm 232x128x63 in noce; corpo superiore a due sportelli con riquadri modanati ad includere volute vegetali incise, elemento decorativo ripreso sulla ribalta e lungo la fascia; gambe sagomate. Piemonte, metà del XVIII secolo

Los #: 176

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Trittico in bronzo

Dimensioni: cm 75x44x19 e altezza cm 63 rispettivamente. dorato e marmo verde composto da un orologio a portico ed una coppia di candelabri a sei luci caratterizzati da figure scultoree di Vittoria. Francia, XIX secolo

Los #: 177

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Quattro poltroncine in noce

Dimensioni: cm 89x60x50 di linea squadrata, con schienali imbottiti caratterizzati da trafori angolari a racchiudere il telaio imbottito; braccioli arcuati su sostegni sagomati, gambe rastremate. Veneto, fine del XVIII secolo

Los #: 178

Datum: 20.03.2019

Bild
Ribalta in noce

Dimensioni: cm 105x121x56 con specchi in radica racchiusi da filettature lineari; la ribalta ospita un vano centrale con piano sollevabile a celare uno scomparto, affiancato da due tiretti per parte; facciata sagomata con tre cassetti, piedi a mensola. XVIII secolo

Los #: 179

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Paesaggio con pecore

Tecnica: olio su tavola Dimensioni: cm 20x24

Los #: 180

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.03.2019