783 | Moderne & Zeitgenössische Kunst

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Datum der Auktion: 20.11.2019

Zurück

Argyros, Oumbertos

Kawala 1877 - Athen 1963
43 x 33 cm,R.

Preis: 3.500 €
ca. 3.892 $

Datum: 20.11.2019

Hassenteufel, Hans

Hamburg, 1887 - München, 1943
75 x 60 cm,R.

Preis: 600 €
ca. 667 $

Datum: 20.11.2019

Orlik, Emil

Prag, 1870 - Berlin, 1932
42,5x46,5cm,R.

Preis: 1.400 €
ca. 1.556 $

Datum: 20.11.2019

Bogaerts, Jan

's-Hertogenbosch, 1878 - 1962
40 x 54 cm,R.

Preis: 4.000 €
ca. 4.448 $

Datum: 20.11.2019

Hodler, Ferdinand

Bern, 1853 - Geneva, 1918
47,5 x 26cm,o.R.

Preis: 400 €
ca. 444 $

Datum: 20.11.2019

Lehmbruck, Wilhelm

Duisburg, 1881 - Berlin, 1919
24 x 18 cm,o.R.

Preis: 300 €
ca. 333 $

Datum: 20.11.2019

Nauen, Heinrich

Krefeld, 1880 - Kalkar, 1940
31,5x23,5cm,o.R.
"Park am Morgen", 1919. Radierung auf Bütten aus der Folge "Die Schaffenden". In Bleistift unten rechts signiert. Blattgröße: 41 x 31 cm;
Söhn, 72 705-8...

Preis: 250 €
ca. 278 $

Datum: 20.11.2019

Pechstein, Max

Zwickau, 1881 - Berlin, 1955
16 x 17 cm, o.R.
"Südsee, Reisebilder 34 (Im Haus)", 1919. Lithografie auf Bütten aus der Folge "Reisebilder. Italien - Südsee". In Bleistift unten links monogrammiert und datiert 1917 sowie unten rechts bezeichnet "Ehepaar/Palau". Blattgröße: 28 x 36 cm;
Krüger, L 340...

Preis: 350 €
ca. 389 $

Datum: 20.11.2019

Heckel, Erich

Döbeln, 1883 - Hemmenhofen, 1970
28 x 35,4 cm,R.
Dube, 184. Sehr seltene Lithografie. Im Nachlass des Künstlers sind lediglich zwei Abzüge registriert. Einer befindet sich im Museum Folkwang in Essen. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am...

Preis: 1.200 €
ca. 1.334 $

Datum: 20.11.2019

Nolde, Emil

Nolde/Schleswig, 1867 - Seebüll, 1959
11 x 8 cm,R.
"Straßenmusikant und Kinder", 1909. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten mittig bezeichnet "Musikant u. Kinder". Blattgröße: 51,5 x 34,5 cm;
Schiffler, 127 II...

Preis: 1.000 €
ca. 1.112 $

Datum: 20.11.2019

Liebermann, Max

Berlin, 1847 - 1935
17,5x23,5cm,R.
"Badende Knaben", 1904. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert.
Schiefler, 52 IV...

Preis: 400 €
ca. 444 $

Datum: 20.11.2019

Liebermann, Max

Berlin, 1847 - 1935
20,5x14,2cm,o.R.
"Selbstporträt", 1913. Lithografie auf Japanpapier. In Bleistift unten links signiert. Auflage: 50 Exemplare. Blattgröße: 41,4 x 35 cm;
Schiefler, 154...

Preis: 250 €
ca. 278 $

Datum: 20.11.2019

Liebermann, Max

Berlin, 1847 - 1935
28 x 23 cm,o.R.
"Soldat auf galoppierendem Pferd", 1915. Lithographie auf Japanpapier. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 1/50 sowie im Stein signiert. Blattgröße: 54,5 x 39,5 cm.
Schiefler, 205...

Preis: 200 €
ca. 222 $

Datum: 20.11.2019

Liebermann, Max

Berlin, 1847 - 1935
10 x 13 cm, o.R.
"Der Aufbruch zur Jagd", 1920. Aquarellierter Holzschnitt auf Papier nach einer Federzeichnung zu "Goethes Novelle". In Bleistift unten links signiert. Blattgröße: 14,3 x 21,3 cm;

Preis: 300 €
ca. 333 $

Datum: 20.11.2019

Schrimpf, Georg

München, 1889 - Berlin, 1938
20 x 15 cm,o.R.
"Zeitungsjunge", 1923. Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert. Auflage: 100 Exemplare. Blattgröße: 41 x 31 cm;
Hofmann-Praeger, L 1923/1...

Preis: 300 €
ca. 333 $

Datum: 20.11.2019

Schrimpf, Georg

München, 1889 - Berlin, 1938
21 x 15 cm,o.R.

Preis: 300 €
ca. 333 $

Datum: 20.11.2019

Marcks, Gerhard

Berlin, 1889 - 1981
14,5x24,6cm,o.R.
"Schwarzer Stier", 1922. Holzschnitt auf Bütten. In Bleistift unten rechts monogrammiert und datiert sowie mittig betitelt. Blattgröße: 31,5 x 41,5 cm;
Lammek, H 67...

Preis: 500 €
ca. 556 $

Datum: 20.11.2019

Heckel, Erich

40,6x26,4cm,o.R.
"Am Strand", 1923. Holzschnitt auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert. Auflage: 300 Exemplare. Blattgröße: 52 x 35,7 cm;
Dube, 336 III. B...

Preis: 1.000 €
ca. 1.112 $

Datum: 20.11.2019

Orlik, Emil

Prag, 1870 - Berlin, 1932
Versch., R.
2 Bl.: Weiblicher Akt; Wartende. Radierung auf Bütten. Beide in Bleistift unten rechts signiert.

Preis: 250 €
ca. 278 $

Datum: 20.11.2019

Beckmann, Max

Leipzig, 1884 - New York, 1950
32,8 x 24,2cm,R.
"Der Zeichner in Gesellschaft", 1922. Radierung auf Japanpapier. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert XX/XXV. Blattgröße: 50 x 35 cm;
Hofmaier, 230 III d...

Preis: 2.000 €
ca. 2.224 $

Datum: 20.11.2019

Beckmann, Max

34,8x32,8cm,o.R.
"Bildnis Frau H. M. (Naila)", 1923. Holzschnitt auf Velin. In Bleistift unten rechts signiert. Auflage: 220 Exemplare. Blattgröße: 52 x 46 cm;
Hofmaier, 282 IV. B. b...

Preis: 800 €
ca. 889 $

Datum: 20.11.2019

Laage, Wilhelm

Hamburg, 1868 - Reutlingen, 1930
63 x 81 cm,R.
"Gegen Abend". Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts monogrammiert, rückseitg signiert und betitelt.

Preis: 500 €
ca. 556 $

Datum: 20.11.2019

Mackensen, Fritz

Greene bei Kreiensen, 1866 - Bremen, 1953
49 x 69 cm,R.

Preis: 1.400 €
ca. 1.556 $

Datum: 20.11.2019

Wellenstein, Walter

Dortmund, 1898 - Berlin, 1970
51 x 68 cm,R.

Preis: 800 €
ca. 889 $

Datum: 20.11.2019

Buchholz, Erich

Bydgoszcz/Polen, 1891 - Berlin, 1971
29,5 x 35 cm,R.
Haus in Landschaft, 1924. Öl auf Holz. In Bleistift rückseitig signiert und datiert.

Preis: 600 €
ca. 667 $

Datum: 20.11.2019

Hofer, Karl

Karlsruhe, 1878 - Berlin, 1955
Versch., o. R.
2 Bl.: "Freundinnen", um 1923; "Mädchen mit Früchtekorb", um 1923. Eine Lithografie und eine Photolithografie auf Papier. Beide in Bleistift unten rechts signiert und unten links betitelt.
Rathenau, L 21; L 22...

Preis: 300 €
ca. 333 $

Datum: 20.11.2019

Hofer, Karl

Versch., o. R.
3 Bl.: "Familie", um 1923; "Zenana/Blatt 9", 1923; "Zenana/Blatt 10", 1923. Lithografie auf Bütten. Alle in Bleistift unten rechts signiert und eine unten links bezeichnet "3 Mädchen".

Preis: 300 €
ca. 333 $

Datum: 20.11.2019

Hofer, Karl

10,5x10,5cm,o.R.
"Liebespaar", um 1923. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links betitelt. Blattgröße: 39,7 x 30 cm;
Rathenau, R 51...

Preis: 300 €
ca. 333 $

Datum: 20.11.2019

Hofer, Karl

21,5x18cm, o.R.
"Lesende", 1924. Radierung auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und unten links betitelt. Blattgröße: 37,8 x 30,5 cm;
Rathenau, R 49...

Preis: 300 €
ca. 333 $

Datum: 20.11.2019

Hofer, Karl

Versch., o. R.
2 Bl.: "Pyramide", vor 1924; "Gehöft", um 1925. Lithografie auf Bütten. Beide in Bleistift unten rechts signiert und unten links betitelt.
Rathenau, L 12; L 143...

Preis: 250 €
ca. 278 $

Datum: 20.11.2019