75. Auktion

Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
[email protected] · +49 (0)3641 229526 · +49 (0)3641 229528

Datum der Auktion: 16.01.2016

Zurück

Bild
Bronze-Medaille Reichskanzler Fürst Bismarck 1885

zum 50. Dienstjubiläum, 70. Geburtstag 1885, Vs relief. Porträt Bismarck mit umlf. Schrift "4. Juni 1835 Patriae Inserviendo Consumor 4. Juni 1885 Reichskanzler Fürst Bismarck", Rs Wappendarstellung mit Inschrift "In Trinitate Robur - 1815 1. April 1885", D 38 mm, Gewicht 26 g

Los #: 75

Limitpreis: 30 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Sport-Plakette Phoenix Turnier 1934

Vs relief. Bildnis eines antiken Sportlers, bez. "Phoenix Schüler-Turnier 1934", 39 x 51 mm, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 75

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.01.2016

Bild
6 Medaillen Sängerbund Thüringen

ca. 1900-1920, teilweise mit Band, Alters- und Gebrauchsspuren, Originalität nicht garantiert. Bitte nutzen Sie die persönliche Vorbesichtigung

Los #: 75

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Posten Medaillen Deutsche Kaiser

6 Stück, dabei 3 x Friedrich III, 2 x Wilhelm II und dem siegreichen Heere 1870/71, Alters- und Gebrauchsspuren, Originalität nicht garantiert. Bitte nutzen Sie die persönliche Vorbesichtigung

Los #: 75

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Konvolut Medaillen

ca. 13 Stück, dabei u.a. Erinnerungs-Medaille IV. Olympische Winterspiele 1936, Garmisch-Partenkirchen (der Siegermedaille nachempfunden, D 80 mm, 196,7 g), Medaille Ludwig Jahn, kleine Medaille "Wir wollen sein ein einzig Vok von Brüdern", D 23 mm

Los #: 75

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Goldmünze 20 Mark Deutsches Reich Preussen 1884 Wilhelm I.

900er Gold, 7,9 g, D 22,5 mm, 20 Mark Deutsches Reich 1884 (Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen, A), Zustand ss-vz

Los #: 75

Limitpreis: 320 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Konvolut Klein-Münzen Rußland 1/2 bis 20 Kopeken 1894-1915

Zar Nikolaus II., dabei 8 x 1/2 Kopeke 1897-1913, 12 x 1 Kopeke 1894-1913, 15 x 2 Kopeken 1899-1915, 14 x 3 Kopeken 1899-1915, 5 Kopeken 1911, 11 x 10 Kopeken 1909-1915 (480er Silber, 1,8 g), 7 x 15 Kopeken 1902-1915 (480er Silber, 3,06 g), 7 x 20 Kopeken 1909-1915 480er Silber, 3,6 g), Zustand ss

Los #: 75

Limitpreis: 180 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Konvolut Münzen

dabei Altdeutschland, Nachprägungen, Münzanhänger, Alters- und Gebrauchsspuren, Originalität nicht garantiert. Bitte nutzen Sie die persönliche Vorbesichtigung

Los #: 75

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Posten Notgeld Jena

14 Stück, verschiedene Serien

Los #: 75

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Restposten Münzen und Abzeichen dabei 10 Euro Frankreich 201

dabei u.a. DDR-Abzeichen, Münzen (u.a. 10 Euro Frankreich 2012), Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 75

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.01.2016

Bild
14 Kursmünzensätze Europa Euro 1999-2011

dabei Niederlande, 2 x Irland, Spanien, Portugal, Belgien, Finnland, Frankreich, Luxemburg, Italien, Griechenland, Spanien (Euro-Sondersatz 2005 inkl. 2 Euro Sondermünze Don Quijote), Finnland 2011, Irland 2012, bankfrisch, versiegelt, mit Zertifikaten, 14 x 3,88 €, Holz-Sammelkiste

Los #: 75

Limitpreis: 100 €

Datum: 16.01.2016

Bild
5 x 10 Euro 2008 + Goldprägung.

die Gedenkausgaben des Jahres 2008 (925er Silber, 18 g) + Gold-Gedenkprägung (999er Gold, 2,3 g), im Folder, Zustand pp

Los #: 75

Limitpreis: 180 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Album Numisbriefe BRD 10 DM Silbermünzen,5 DM 2 DM

dabei insg. 298 DM (4 x 2 DM, 14 x 5 DM (11 x 625er Silber) und 22 x 10 DM 625er Silbermünzen), überwiegend 70er-90er Jahre, insg. ca. 290 g Feinsilber, Zustand bfr

Los #: 75

Limitpreis: 160 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Euro Starterkit Luxemburg 2002

Nominalwert 12,40 €, orig. verschweißt

Los #: 75

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.01.2016

Bild
2 Alben Sammlung Briefmarken Deutsche Post

1. Sehenswürdigkeiten Deutschland und 2. Kampf um Freiheit 17. Juni 1953, im orig. Schuber, 33,5 x 28 cm

Los #: 75

Limitpreis: 40 €

Datum: 16.01.2016

Bild
3 Briefmarken-Alben Deutsches Reich / DDR / BRD

dabei großes Jugendstil-Vordruck-Album und umfangreiches Dubletten-Album, bis 32 x 31 cm

Los #: 75

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.01.2016

Bild
6 Briefmarken-Alben alle Welt dabei Deutsches Reich

dabei u.a. Deutsches Reich, Kuba, Sowjetunion, Osteuropa, Österreich, Motive, alle Welt (alt), Alben von 19 x 13,5 bis 37 x 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 75

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Möbel Puppenküche Gründerzeit

19.Jh., Holz farbig gefasst, bestehend aus Buffettschrank mit Sprenggiebel (H 42 cm), Tisch mit Schub und Abwaschchüssel, Tisch, Bank, 2 Stühle, Tassen-Wandregal, dazu einige Aluminiumtöpfe, bespielt

Los #: 75

Limitpreis: 40 €

Datum: 16.01.2016

Bild
alter Herd für die Puppenküche

um 1900, Metall, teils schwarz gefasst, mit Spiritus-Brennvorrichtung, 4 Flammen, Abzugsrohr, 2 Türen, geringe Alters- und Korrosionsspuren, 16 x 24 x 30 cm, dazu 3 Aluminiumtöpfe mit Deckel

Los #: 75

Limitpreis: 120 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Einrichtung für die Puppenküche

1.H. 20.Jh., Holz, farbig lackiert, dabei Buffett-Schrank (H 17 cm), 2 Bänke, Tisch, 2 Stühle, Abwaschtisch, Kaufladentheke (als Regal), einiges Zubehör, bespielt

Los #: 75

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.01.2016

Bild
2 Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppen

um 1900, blonde bzw. rote Perrücken, Glasaugen, rosa getönte Wangen, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, unbekleidet, anmod. Schuhe und Strümpfe, Größe: 12 cm

Los #: 75

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.01.2016

Bild
9 Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppen

um 1900, anmodelliertes Haar, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, unbekleidet, anmod. Schuhe und Strümpfe, Größe:4 bis 7 cm

Los #: 75

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.01.2016

Bild

um 1900, modelliertes Haar, weißes Biskuitporzellan, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, eine bekleidet, anmod. Schuhe und Strümpfe, Größe: 19,5 cm

Los #: 75

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Einrichtung für die Puppenstube

Mitte 20.Jh., DDR, dabei Schlafzimmereinrichtung (Holz/Plaste), Wohnzimmermöbel, 2 Fernseher, zahlreiche Blumentöpfe und Gärtnerutensilien, Puppenstubenelektrik und Lampen, 5 Püppchen u.a., bespielt

Los #: 75

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Porzellan-Baby mit Schielaugen

Porzellankopf ungemarkt, Anfang 20.Jh., gemalte Schielaugen, gemaltes Haar, offener Mund mit 2 Zähnchen, Masse-Babykörper, ein Arm lose, bekleidet, etwas bespielt, L 21 cm

Los #: 75

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Charakterkopfpuppe mit Schielaugen Armand Marseille

Porzellan-Kurbelkopf gemarkt Armand Marseille, Nr. 323, 4/0, um 1914, lose, beschnittene Perücke, Schielaugen gelockert, Hinterkopf mit Farbabplatzern, an beschädigtem Pappmacheé-Körper mit Quietschstimme und teils losen Massegliedern, Fingerspitzen und Zehen teils abgebrochen, L ca. 26 cm

Los #: 75

Limitpreis: 40 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Baby-Puppe König & Wernicke

Masse-Einbindekopf gemarkt, mit Schlafaugen, offenem Mund und 2 Zähnchen, Stoffkörper, Masseglieder, bekleidet als Jungeetwas bespielt, L 47 cm

Los #: 75

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Puppe Kramer

Mitte 20.Jh., Holzkopf mit Perücke, Stoffkörper, bekleidet, bespielt, angeschmutzt, L 33 cm

Los #: 75

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Schildkröt Junge Bebi

Schildkröt-Junge, Bebi, um 1925, gem. SiR Schutzmarke Germany 50 25, Celluloid-Kurbelkopf, offen/geschl. Mund, modell. leicht gewellte Haare, 5-tlg. Sitzbabykörper mit flachem Po, bekleidet mit Hemd, eine Restaurationstelle an der Stirn, bespielt, L 50 cm

Los #: 75

Limitpreis: 40 €

Datum: 16.01.2016

Bild
Konvolut 6 Puppen

DDR-Zeit, Gummi und andere Kunststoffe, Sonneberg, dabei Sprechpuppe mit 3 Schallplatten (Gerät nicht vorhanden), eine originalverpackt, die anderen bespielt und bekleidet, L 15 bis 46 cm

Los #: 75

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.01.2016