Eisen, geschwärzt. Sockel auf 6 Tatzenfüßen mit reichem Reliefdekor, Rahmen der Lithophanie mit durchbrochen gearbeitetem Palmettenfries. Gebrauchsspuren und etwas verbogen. 19. Jh. Lithophanie mit Darstellung eines jungen Mädchens mit Prägemarke Porzellanmanufaktur Plaue/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 21,5 cm.