155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Zylindrische Dose.

Elfenbein, gedrechselt. Wohl Erbach/Odenwald, 20er Jahre. H. 6,5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1953-06-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Streckfuß. Bitte beachten Sie die Einfuhrbestimmungen Ihres Landes

Los #: 590

Limitpreis: 100 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Zwölf Suppenlöffel.

800/000 Silber, 822 g. Griffe seitlich floral reliefiert und mit graviertem Monog. "GP", l. abweichende Ausführungen. Rückseitig unterschiedlich dat., 30er bis 50er Jahre. L. 21 cm. In zwei Schatullen

Los #: 1032

Limitpreis: 200 €

Bild
Zwölf Rubine, zus. 13,6 ct.

Unterschiedliche Schliffarten, Größen und Qualitäten

Los #: 1987

Limitpreis: 0 €

Bild
Zwölf Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 268 g. Griff mit ziseliertem, stilisierten Maiglöckchendekor und verschlungenem Monog. Um 1900. L. 14,5 cm. In Schatulle

Los #: 1031

Limitpreis: 70 €

Bild
Zwölf Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 304 g. Perlmuster. Um 1900. L. 14,5 cm. In Schatulle

Los #: 1054

Limitpreis: 80 €

Bild
Zwölf Kaffeelöffel, Butter- und Käsemesser.

800/000 Silber, 310 g. Griffe mit Rocaillenrelief. Mz. Auerhahn, 20. Jh. L. 13 bis 16,5 cm

Los #: 1053

Limitpreis: 80 €

Bild
Zwölf Gabeln im Rokokostil.

800/000 Silber, 528 g. Griffe mit floralem Reliefdekor. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. L. 18 cm. Im Etui

Los #: 1055

Limitpreis: 120 €

Bild
Zwölf Fischmesser und sechs Fischgabeln im Art Deco-Stil.

800/000 Silber, 912 g. Konische, profilierte Griffe mit gewölbtem Abschluss. 20. Jh. Beigegeben Schatulle

Los #: 1033

Limitpreis: 220 €

Bild
Zweiteilige Gürtelschließe.

Seladonfarbene Jade mit kleiner, hellbrauner Partie. In durchbrochen gearbeiteter Reliefschnitzerei Darstellungen stilisierter Fledermäuse. China, 19. Jh. 4,5x 10,5 cm

Los #: 1558

Limitpreis: 250 €

Bild
Zwei zweizinkige Gabeln in Etui.

Stahl mit abweichenden, reliefierten Silbergriffen mit Permutteinlage. Etui wohl Rochenhaut, grün eingefärbt. Stärkere Gebrauchsspuren. 18. Jh. L. 14,5 cm

Los #: 1081

Limitpreis: 150 €

Bild
Zwei Zuckerzangen, drei Löffel und zwei Heber.

Silber, verschiedene Feingehalte, ca. 238 g. Reiches Rocaillen- und florales Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet und mit Figuren. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. ca. 13,5 bis 17,5 cm

Los #: 1137

Limitpreis: 40 €

Bild
Zwei Zuchtperlenketten.

Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 3,2 bis 8,9 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Je durchbrochen gearbeitete 333/000 GG- und WG-Steckschließe mit weißer Zuchtperle. Ketten-L. 54 bzw. 56 cm

Los #: 2210

Limitpreis: 50 €

Bild
Zwei Vogelskulpturen, Lalique.

Farbloses Kristall, teils matt geätzt. Je in Nadelätzung sign. "Lalique France", Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 7,5 bzw. 8,5 cm

Los #: 455

Limitpreis: 50 €

Bild
Zwei Vasen.

Farbloses Kristall. Verschiedene Formen, schauseitig stilisierte Blumen bzw. Vogelpaar auf Zweig im Mattschliff. Unter dem Boden je monog. und num. Orrefors, Schweden, 20. Jh. H. 20 bzw. 12 cm

Los #: 449

Limitpreis: 30 €

Bild
Zwei Vasen, KPM Berlin.

a) Zylindrisch mit Reiherrelief und b) Leicht konisch, auf drei hohen Füßen, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. 1945-1962. 2. Wahl. H. 20,5 bzw. 18,5 cm

Los #: 184

Limitpreis: 40 €

Bild
Zwei Theatermasken.

Holz/Pappe/Lack. Darstellungen eines bärtigen Mannes bzw. einer Frau. Farbig bemalt. Japan, um 1900. H. 15 bzw. 16 cm. In originalem Kasten (Spannungsriss und Altersspuren), ca. 8x 33.5x 18 cm

Los #: 1482

Limitpreis: 0 €

Bild
Zwei Teller.

Fayence. Weiß glasiert mit bunter Blumenmalerei und Schmetterling. Min. best./rest. Pinselmarke R bzw. F mit Kreuzen, Frankreich, 18. Jh. D. 23 cm

Los #: 520

Limitpreis: 200 €

Bild
Zwei Teller, Meissen.

Verschiedene Formen, Fahnen mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (1x kl. Brandriss). Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Stärkere Gebrauchsspuren. Schwertermarken, 1x mit Punkt, Meissen, um 1750 bzw. 1740-1780. 1. Wahl. D. 23,5 cm

Los #: 168

Limitpreis: 60 €

Bild
Zwei Tassen, KPM Berlin.

Leicht abweichende Formen mit Campanerhenkel. Jeweils umlaufend bunte, florale Bemalung, einmal auf violettem Fond. Goldränder. 1x äußerst min. best. Szeptermarke Berlin, 1x mit Malermarke, Anf. 19. Jh., 1x 1871-1945 und ohne Malermarke. 1. Wahl

Los #: 85

Limitpreis: 100 €

Bild
Zwei Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und unterschiedliche, florale und Ornamentmalereien in Gold mit Grün bzw. in Gold, teils über blauem Fond. Breite Goldränder, teils l. berieben. Szeptermarken Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl

Los #: 35

Limitpreis: 80 €

Bild
Zwei Tansanite, zus. ca. 1,6 ct.

Je im Trillantschliff, in der Größe und Farbe l. abweichend

Los #: 1935

Limitpreis: 30 €

Bild
Zwei Snuffbottles.

Porzellan. Balusterform. Blaue Unterglasurbemalung mit Krieger zu Pferd, partiell mit Eisenrot, bzw. Pflaumen-Blüten. Karneol- bzw. Jadestöpsel. Einmall kalligraphische Bodenmarke "Ch'ien-Lung nien chih". China, Qing-Periode, 1644-1911. L. ca. 7,5 cm. Prov.: Erworben bei Lempertz, Köln, 1974

Los #: 1455

Limitpreis: 0 €

Bild
Zwei Snuffbottles.

Porzellan. Baluster- bzw. Walzenform mit craqueliertem Fond. Blühender Prunus mit Vogel in den Farben der Famille Rose bzw. Unterglasurblaue Malerei von mit seiner Kröte spielendem Unsterblichen. Korallen- bzw. heller Amethyst-Stöpsel. Einmal kalligraphische Bodenmarke "Hsüan-te". China

Los #: 1456

Limitpreis: 0 €

Bild
Zwei Snuffbottles.

Porzellan. Ei- bzw. Meiping-Form. Azurblaue bzw. craquelierte, apfelgrüne Glasur. Je mit grünem Steinstöpsel. China, Qing-Periode, 1644-1911. L. ca. 8 cm. Prov.: Erworben bei Lempertz, Köln 1979, Auktion 572 bzw. 1982, Auktion 590

Los #: 1457

Limitpreis: 0 €

Bild
Zwei Snuffbottles.

Porzellan. Gebaucht bzw. gestreckte Eiform mit dunkelgrüner Teestaub-Glasur. Hellgrüner Stein- bzw. Jadestöpsel. China, Qing-Periode, 1644-1911. L. 7,5 bzw. 8,5 cm. Prov.: Erworben bei Lempertz, Köln, 1979, Auktion 572, Nr. 922 bzw. Neumeister, 1976, Auktion 166

Los #: 1461

Limitpreis: 0 €

Bild
Zwei Snuffbottles.

Porzellan. Gebaucht (auf Schultern Taotie-Masken) bzw. in Form einer Pilgerflasche (best./Riss) mit Reliefdekor sowie zentralem Shou-Medaillon. Jade- bzw. brau-nlilafarbener Steinstöpsel. China, Qing-Periode, 1644-1911. L.ca. 7,5 bzw. 8,5 cm. Prov.: Erworben bei Lempertz, Köln, Juni 1981 bzw

Los #: 1462

Limitpreis: 0 €

Bild
Zwei Snuffbottles.

a) Perlmutt. Geflachte Form mit Reliefschnitzerei als Bambus in Reserven. Jadestöpsel. Kalligraphische Bodenmarke. China, Qing-Periode, 1644-1911. L. ca. 6 cm und b) Schildpatt (tortoise shell). Balusterform. Reliefschnitzerei mit Ziegen auf Felsen. Karneolstöpsel. China, Chien-Lung, Qing-Periode

Los #: 1465

Limitpreis: 0 €

Bild
Zwei Snuffbottles.

Chalzedon. Gebauchte Formen, auf zwei Schultern Ringmasken bzw. Schauseiten mit Darstellung einer Fledermaus über Lotosbblättern bzw. Fisch zwischen Algen. Bein- bzw. Korallen-Stöpsel. China, Qing-Periode, 1644-1911. L.ca. 6,5 bzw. 7,5 cm. Prov.: Erworben bei Lempertz, Köln, 1980, Auktion 580, Nr

Los #: 1466

Limitpreis: 0 €

Bild
Zwei Snuffbottles.

Eisglas. Runde Form, Roter Überfang in Form von Drachen bzw. Ringmasken, zentrales Yin-Yang-Medaillon, von acht Trigammen umgeben. Rosenquarz- bzw. rosa Glasstöpsel. China, Qing-Periode, 1644-1911. L. 7 bzw. 7,5 cm. Prov.: Erworben bei Lempertz, Köln, 1980, Auktion 577 bzw. 1982, Auktion 590

Los #: 1469

Limitpreis: 0 €

Bild
Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof 1950)

Sitzender Erpel. Bunt bemalt. Auf ovaler Plinthe sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 19 cm

Los #: 38

Limitpreis: 150 €