Farbloses Glas. Abgeflachte Kugelbauchform auf rundem Stand, Bandhenkel, zweimal mit Zinndeckelmontage (1x besch.), Kerb- und Kugeschliffdekor. Innenwandungen teils trübe, 1x Boden und 1x Henkelansatz mit Sprung. Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 22,5 bis 31 cm.