105 | Asiatische Kunst Salzburg

Nagel Auktionen GmbH, LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich

Datum der Auktion: 06.06.2019 - 07.06.2019

Los-Nr. 630
Bronze der Kinnari

NEPAL, 19.Jh.
H. 39,1 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.343 $ - 2.015 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 631
Bronze der Vajravarahi

TIBET
H. 16,5 cm
Etwas berieben und best...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.358 $ - 5.597 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 632
Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni auf einem Lotos

TIBET, 18.Jh.
H. 12,4 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, in den 1970er und 80er...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.239 $ - 3.358 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 633
Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

TIBET, 15.Jh.
H. 17 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, seit den 1990er Jahren im...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.195 $ - 16.793 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 634
Feuervergoldete Bronze der Syamatara und Bronze eines Lama

TIBET, 17./18.Jh.
H. 5,7/6,5 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 635
Drei Bronzen, u.a. Vajradhara und Sitatara

NEPAL, 17.-19.Jh.
H. 9-14,5 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 636
Bronze des Amitayus auf einem Lotos

TIBET, 15.Jh.
H. 10,7 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben zwischen 1964 und...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 671 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 637
Bronze eines Affen mit Resten von Vergoldung

CHINA, Ming-Dynastie
H. 6,1 cm
Provenienz: Ehemals aus einer europäischen Privatsammlung, vor 1990...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 559 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 638
Spiegel aus Bronze mit tantrischer Darstellung mit Aufschrift in Chinesisch...

TIBETO-CHINESISCH, Qing-Dynastie
D. 9,5 cm
Die chinesische Aufschrift bezeichnet einen Sutra-Satz...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 559 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 639
Partiell feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

TIBETO-CHINESISCH, 18./19.Jh.
H. 14,2 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 895 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 640
Glocke aus Metall mit graviertem Drachendekor, Griff in Form eines...

CHINA oder VIETNAM, inscribed beilong xuan (Studio beilong), ca. 1900
H. 13,7 cm
Provenienz: Aus...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 671 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 640a
Bronze des Vajradhara

TIBET, 15.Jh.
H. 14,5 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, in den 1970er und 80er...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.015 $ - 2.798 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 641
Kleine Bronze der Vasudhara

NEPAL, ca. 19.Jh.
H. 5,7 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 gesammelt...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 895 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 641a
Prächtig mit Drachen dekorierte Truhe aus Holz, farbig gefasst

TIBET, 19.Jh.
B. 133 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 642
Große Thangka mit Buddha Shakyamuni

TIBET, 19.Jh.
131 x 121 cm
'Jataka Tales' sind umfangreiche Texte der indischen Literatur über die...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.597 $ - 8.956 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 643
Chog zing - Großer Zufluchtsbaum der Gelugpa-Schule Tibets

TIBET, 19. Jh.
66,5x49(132x80)
Dieses Thangka ist ein Hilfsmittel zur Zufluchtnahme. Sie ist die...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.007 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 644
Thangka eines Lama umgeben von heiligen Personen und Mönchen

TIBET, 18.Jh.
76 x 63 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung eines Adligen, ab...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 447 $ - 671 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 645
Thangka des Buddha Shakyamuni auf einem Thron

TIBET, 18./19.Jh.
86 x 45 cm R.
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung eines...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 646
Pferdes mit aufsitzendem Reiter aus Irdenware mit kalter Bemalung

CHINA, Han-Dynastie
L. 45 cm
Aus einer deutschen Privatsammlung, 1995 in der Galerie Hartl in...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.239 $ - 3.358 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 647
Braun und rot bemaltes Keramik-Vorratsgefäss

CHINA, Neolithikum, Majiayao-Kultur, 3. Jt. v. Chr.
H. 40,5 cm
Provenienz: Aus einer deutschen...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.119 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 647a
Schale mit dunkelbrauner Glasur und stilisierten Blattdekor in Beige-hellbraun

CHINA, Henan-Ware, Yuan-Dynastie
D. 11,3 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 671 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 648
Seltene große Bronzeglocke, Chunyu

SÜD-/SÜDWESTCHINA, mittlere bis späte Zeit der Streitenden Reiche, 4.-3. Jh. v. Chr.
H. 50,5 cm
Mit...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.478 $ - 6.717 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 649
Zwei 'Bi'-Scheiben mit Phönix- und abstrahiertem 'Taotie'-Dekor

CHINA, westliche Han-Dynastie und Ming-Dynastie
D. 16,5/20,5 cm
Beide Jade-Scheiben sind beidseitig...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.597 $ - 8.956 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 650
Anhänger, zwei Armreifen aus Jade mit Tier- u. Wabendekor und Schnitzerei...

CHINA, Han-Dynastie und später
L. 7-8,4 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 651
Zwei 'Bi'-Scheiben aus dunkelgrünem und schwarzbraunem Stein

CHINA, Neolithikum, Liangzhu-Kultur, 3. Jt. v. Chr.
D. 13,4/22,9 cm
Die große Scheibe weist eine...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.239 $ - 3.358 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 652
Bogenförmiger Jade-Anhänger

CHINA, wohl Zeit der Streitenden Reiche
L. 29,4 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden Privatsammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 6.717 $ - 11.195 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 653
Große 'Bi'-Scheibe

CHINA, wohl Ende Zeit der Streitenden Reiche/West-Han-Zeit, 3.-1. Jh. v. Chr.
D. 29,9 cm
Provenienz...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.956 $ - 13.435 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 654
Fünf bogenförmige Jade-Anhänger vom Typ "Huang"

CHINA, wohl Shang- bis West-Zhou-Zeit, ca. 15.-10. Jh. v. Chr.
L. 14,4-15 cm
Provenienz: Aus einer...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.478 $ - 6.717 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 655
Bi-Scheibe und Anhänger aus Jade im archaischen Stil

CHINA, Ming-Dynastie oder früher
B./D.8,2/15,6 cm
Provenienz: Aus einer alten deutschen...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 895 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 656
'Gui-Bi', Jue und zeremonieller Axtkopf aus Jade

CHINA, Neolithikum und später
L. 14,7-25,8 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge