Zylinderhalskrug, Raeren o. Siegburg, 15./16. Jh. Hellgraues Steinzeug. bauchiger Gefäßkörper auf Wellenfuß, zylindrischer Hals, Bandhenkel. Hals rest. 14,5 cm Vgl. Reineking von Bock, Steinzeug (=Kataloge des Kunstgewerbemuseums Köln, IV), Kat. Nr. 111 ff. 1366- 21