Zwei Künstler-Sammeltassen, Rosenthal, Studio-Line, Ende 20. Jh., Künstlertasse mit UT, Nr. 1, Entwurf Ottmar Alt (* 1940), polychrom bemalt und sign., die Gestalt eines Vogels anmutend, H. 12 cm, Tasse, Nr. 16, Entwurf Ambrogio Pozzi,abstrakter Dekor, ebenfalls einen Vogel anmutend, H. 7,5 cm