Darstellung eines Phönix. Feine Stickerei (jeweils aus zwei Bahnen) mit Gold-/Silberfäden und Seide. Altersspuren. China, 19./20. Jh. D. ca. 27x 29 cm. Beigegeben: Stickerei mit einem Fo-Hund in Landschaft. Besch. D. 28x 28 cm.