Auktionsarchiv: Los-Nr. 3011

Zwei chinesische Rangabzeichen

Grosse Kunstauktion Nr.174
11.05.2019 - 18.05.2019
Limitpreis
240 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3011

Grosse Kunstauktion Nr.174
11.05.2019 - 18.05.2019
Limitpreis
240 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:

Zwei chinesische Rangabzeichen Seide in unterschiedlichen Blau- und Grüntönen, Hellgelb und Rot sowie feine goldfarbene Fäden, gestickt. Auf dunklem Fond Darstellung eines Phönix sowie stilisierter Landschaft aus sog. Weltenberg, Wellen und stilisierten Wolkenmotiven sowie Fledermaus. Umlaufende Bordüre aus Mäandern bzw. Schriftzeichen. 27 cm x 30 cm sowie 30 cm x 33 cm. Rahmen. A pair of Chinese rang badges. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. China. Qing Dynastie. 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3011
11.05.2019 - 18.05.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3011
11.05.2019 - 18.05.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522