China, datiert 1907
39 x 195,5 cm
Blumen. Tusche und Farbe auf Seide, als Querrolle montiert, sign. dingwei qiuyue ni hua qiuyue bifa xie yu zhanjiaoxuan nanchuang zhi xia hean zhang zhaoxiang xiesheng (gemalt von Zhang Zhaoxiang mit Beinamen Hean im Stil von Hua Yan im Herbst des dingwei Jahres [1907] am Fenster nach Süden in Studio zhanjiaoxuan) mit einem Siegel hean.
Aus einer bedeutenden ostdeutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er und 80er Jahren gesammelt - Zhang Zhaoxiang (1852-1908) mit Beinamen hean, war bekannt für seine Darstellungen von Blumen und Vögeln unter dem Einfluss europäischen Malerei Altersspuren
China, datiert 1907
39 x 195,5 cm