Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Yaacov Agam, “Shadow III”, Farbserigraphie um 1974, signiert

Auction 05.03.2021
05.03.2021
Limitpreis
300 € - 400 €
ca. 361 $ - 482 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Auction 05.03.2021
05.03.2021
Limitpreis
300 € - 400 €
ca. 361 $ - 482 $
Zuschlagspreis:

Yaacov Agam "Shadow III", Farbserigraphie um 1974, signiert Yaacov Agam *1928 Rischon LeZion, Israel, 1946-49 Jerusalem Bezalel Academy of Arts and Design bei Mordecai Ardon ab 1949 Zürich Kunstgewerbeschule bei Johannes Itten Beschäftigung m. den ästhetischen und mathematischen Theorien Max Bills und der in der 1. H. des 20. Jahrhunderts entstandenen konkret-konstruktiven Kunstrichtung, seit 1951 Paris bis 2017, Rückkehr nach Israel, lebt in Tel Aviv, bedeutender Vertreter der Kinetischen Kunst; hier: "Shadow III", geometrische Komposition, Farbserigraphie, 69 x 58 cm, Blattgr. 84 x 73 cm, sign. u. numm. 33/245 teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
05.03.2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
05.03.2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335