Heartfield, J. - Woodman, Dorothy. Au seuil de la guerre (Hitler rearms). Documents sur le réarmement de l'Allemagne hitlérienne. 363 S., 2 Bl. Mit mehreren Tafeln. 24 x 16,5 cm. OBroschur (Umschlagentwurf: John Heartfield; linke untere Ecke mit kl. Fehlstelle). (Paris), Éditions du Carrefour, 1934. Erste Ausgabe. Der signierte Umschlag von John Heartfield nicht bei Siepmann. – Papierbedingt stark gebräunt. - Siehe auch: Los 3505 und 3506 , Dorothy Woodman (mit Umschlägen von J. Heartfield). – Dabei: A. Müller (d. i. A. Schreiner). Hitlers motorisierte Stoßarmee. Heeres-und Wirtschaftsmotorisierung im Dritten Reich. 220 S.,1 Bl. Mit Abb. im Text und auf Tafeln, mehreren Karten und Tabellen. 24 x 16 cm. Illustr. OBroschur. Paris, Éditions du Carrefour, 1936. - Sternfeld-T. 453. Erste Ausgabe. Umschlagentwurf von Jean (d. i. Hanns Kralik). - Sehr gutes Exemplar.