William ROTHENSTEIN (Bradford 1872 - Londres 1945) Portrait charge du peintre Menzel Trois crayons sur papier mi-teinte. Situé et daté " Berlin 1902 " en bas à gauche. Monogrammé et titré " Von Menzel " en bas à droite. Au verso : une esquisse de femme étendue. Cachet en bas à droite et au verso non identifié. 39,5 x 29 cm