Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Wilhelm Niedermayer, Mutter mit Kind (aus der bayrischen Ostmark). 1934.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.696 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.573 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.696 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.573 $

Wilhelm Niedermayer Mutter mit Kind (aus der bayrischen Ostmark). 1934.
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Niedermayer" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand Mi. Reste eines Papieretiketts und auf dem Keilrahmen zweimal handschriftlich nummeriert und ortsbezeichnet "No 1. Aus der bayr.[ischen] Ostmark". Weiterhin in Blau nummeriert "1768" und "N. 316". Auf unterer Keilrahmenleiste Mi. ein Papieretikett mit der Künstlerbiografie aus einem Lexikon. In einer profilierten, breiten, hell-beige gefassten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen li. zwei Papieretiketten, darauf typografisch nummeriert "717" und "207".
Leinwand-Deformation o.li. mit Druckstelle in der Malschicht. Zwei weitere, geringe Deformationen unterhalb des Kinns der Mutter und o.re. mit sehr kleiner Malschicht-Fehlstelle. Unscheinbare längliche, diagonal verlaufende Druckstelle u.li. Bildkanten mit leichtem Rahmenfalzabdruck sowie etwas berieben.
80 x 80 cm, Ra. 100,2 x 100,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788