"Wilhelm II. Rex". 6 Teile eines Speiseservice: 1 tiefer Teller, Ø 23 cm, datiert 1897; 1 flacher Teller Ø 22,7 cm, datiert 1898; 1 rechteckige Schale, 20 x 20 cm; 1 ovale Platte, L. 26,5 cm, datiert 1895; 1 große ovale Platte, L. 37,5 cm, datiert 1897 (Standring best.); 1 Kännchen, H.10 cm, datiert 1901. Weißes Porzellan mit doppeltem rotem Rand, alle Teile mit "WR" unter Krone und unterhalb mit Jahreszahlen versehen von 1895 - 1901. Manufakturmarke KPM auf 5 Teilen, Zepter, KPM und teilweise Pressmarken. Gute Erhaltung, einige Teile mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Sehr dekoratives Ensemble.