Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

WILDE, Oscar.- Salomé. Drame en un acte. Paris, Édition à petit nombre imprimée pour les souscripteurs, ( Alençon, impr. Vve Félix Guy), 1905.

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 220 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 220 $
Zuschlagspreis:

WILDE, Oscar.- Salomé. Drame en un acte. Paris, Édition à petit nombre imprimée pour les souscripteurs, ( Alençon, impr. Vve Félix Guy), 1905. Gr. in-8°. Relié par E. Hotat et fils, Schaerbeek : bradel demi-chagrin rouge à coins, dos lisse titré et fleuronné doré, tête dorée (coiffes, mors, coupes et coins frottés, fortes rouss. sur les gardes bl.). Wilde écrivit ce texte en français, inspiré par Maeterlinck, flamand d'origine mais écrivain francophone. Il fut publié en 1893 et traduit en 1894 en anglais par l'amant de Wilde, Lord Douglas. Notre édition, autorisée par Robert Ross, exécuteur des oeuvres littéraires de Wilde, est illustrée de 16 hors-texte par Aubrey Beardsley : frontispice, titre historié, table des planches, 12 hors-texte et 1 cul-de-lampe. Tirage à 500 ex., un des 400 sur vergé antique anglais (n° 437). Une partie de l'édition aurait été détruite par les inondations de 1910 selon une note ms. sur l'"Avis", volant. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332