Wilde, Oscar SALOMÉ. DRAME EN UN ACTE. PARIS, LIBRAIRIE DE L'ART INDÉPENDANT, LONDRES, MATHEWS AND LANE, 1893. édition originale. In-8 (202 x 150 mm) Broché. Fleuron de titre par Félicien Rops avec la légende 'non hic piscis omnium' [ce poisson n'est pas pour tous]. Couverture grise, nom de l'auteur et titre en lettres argentées sur le premier plat. Couverture passée, portant une large mouillure. Manque au dos. tirage limité à 250 exemplaires, un des 50 exemplaires sur hollande. envoi autographe signé de l'auteur, à l'encre, sur le feuillet blanc en regard du faux-titre : "A Alexandre Dumas, hommage respectueux. Oscar Wilde".