Selten gehörte Musik. Das Berliner Konzert 27. Sept. 74 Berlin-Kreuzberg, Kirche zum heiligen Kreuz. Original-Plakatentwurf mit Zeichnungen (Bleistift und Tusche) von Günter Brus Dieter Roth Christian Ludwig Attersee, Dominik Steiger Zeichnung mit Papiercollage von Gerhard Rühm sowie montierten und übermalten Original-Photographien von Arnulf Rainer und Hermann Nitsch Meist signiert oder bezeichnet. Berlin, 1974. Bildgröße: 53,5 x 53,5 (Durchmesser). Blattgröße: 79,5 x 57 cm.
Original-Entwurf zum legendären Konzert in der Kirche zum heiligen Kreuz. – Mittelfalte, mit 2 Randeinrissen (ins Bild hineinreichend), unterer weißer Rand mit kleinem Löchlein, etwas fleckig, mit kleinen Randläsuren, bzw. Randeinrissen, knickspurig. – Dabei: I. Dasselbe. Kreisrund beschnittener Probedruck des Plakates auf Papier. Durchmesser: 48,5 cm. – II. Dasselbe. 3 Schallplatten mit Mitschnitt des Konzertes. In Original-Pappkassette (diese leicht fleckig). – III. Dasselbe. Publikation zum Berliner Konzert. 8 (statt 12) Bl. Lose Blätter. Mit dem Vorderumschlag mit einer Illustration von Attersee. – IV. Rainer, Arnulf. Das Berliner Konzert. Mit einigen Abbildungen. München, Klewan, 1984. 60 S. 29,5 x 21 cm. Original-Karton (etwas fleckig). – Provenienz: Aus der Privatsammlung eines “Mitläufers” der (nicht nur) Berliner Kunstszene der 1980er, mit Schwerpunkt auf Junge Wilde und Wiener Aktionismus.