(Wien 1930-2015) Sphinx, 1977 mit Künstlersignet am Unterschenkel: Ernst Fuchs Bronze, dunkle und teilweise grüne Patina, Nr. 310 von 1000arabisch nummerierten Güssen, Höhe ca. 18 cm, Länge ca. 35 cm, Breite ca. 16 cm, auf schwarzem Marmorsockel (H/L/B ca. 4x 35x 19,5 cm), Guss: Venturi Arte, Hilliard Collection GmbH zuzüglich: leicht beschädigte Plexiglaskassette mit Zertifikat, Arbeitsbilderbogen, signiertem Fotodruck und signierter Bestätigung des Künstlers Ruf 1200,