Schmuck, Uhren – Kunst des 20. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 08.07.2020

Zurück

Bild
Diamantschmuckset: Collier und zwei Ohrgehänge zus. ca. 2,40 ct

Weißgold 750, besetzt mit pastellfärbigen Steinen, u. a. Turmaline, Aquamarine, Zitrine, einige in Tropfenbzw. Navetteform geschliffen, in Krappenfassungen, Handarbeit, Einzelanfertigung, Länge ca. 40 cm, Gesamtgewicht 138,1 g, Etui øG60 Ruf 4.000

Los #: 1

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Zwei Luca Carati Brillantohrsteckclipse zus. 14,74 ct (tlw. fancy)

Gold/Weißgold 750, 24,6 g, Etui, Rechnungskopie øG25 Ruf 14.000

Los #: 2

Aufrufpreis: 14.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Luca Carati Brillantdamenring zus. 7,31 ct (tlw. fancy)

Gold/Weißgold 750, RW 52, 15,9 g, Etui, Zertifikat, Zertifikat, Rechnungskopie øG16 Ruf 7.000

Los #: 3

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Brillantarmband zus. ca. 3,40 ct

Gold 750, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsachter, 97,5 gøG98 Ruf 6500

Los #: 4

Aufrufpreis: 6.500 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Brillantschließe zus. ca. 3,20 ct

Weißgold 585, drei Brillanten zus. ca. 0,80 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 2,40 ct, für dreireihige Kette, Drehsteckschließe, 10,8 gøg10

Los #: 5

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Brillant Diamant DoppelBrosche zus. ca. 10,00 ct

Weißgold 585, Brillanten tlw. im Übergangsschliff zus. ca. 8,30 ct, Diamanten im Baquetteschliff zus. ca. 1,70 ct, teilbar zu zwei Einzelbroschen montiert, 35,6 gøG36 WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 6

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Brillant Diamantarmband zus. ca. 10,00 ct

Platin 950, Brillanten zus. ca. 9,00 ct, Diamanten im Baguetteschliff und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,00 ct, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 57,5 gøp58 ein Dorotheum-Zertifikat 37753

Los #: 7

Aufrufpreis: 7.500 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Brillant Saphircollier

Weißgold 750, tlw. geschwärzt, ovaler Kugelmittelteil mit Brillanten zus. ca. 4,50 ct, im Verlauf grüne Saphire zus. ca.74 ct, variable Länge von 40-46 cm, Bajonettevschlüsse, 76,3 gøG70 KupplungsdornøG79

Los #: 8

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Brillant Korallen Collier

Gold Weißgold 750, tlw. gehämmert, Steckschließe geschwärzt, Brillanten tlw. künstlich farbverändert zus. ca. 3,40 ct, Länge ca. 48 cm, 101,1 gøg68

Los #: 9

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Brillant Korallen Armkette

Gold Weißgold 750, tlw. gehämmert, Steckschließe geschwärzt, Brillanten tlw. künstlich farbverändert zus. ca. 2,60 ct, Länge ca. 21 cm, 44,8 gøg26

Los #: 10

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 0,50 ct

Gold 750, massiver Ring mit einem großen Amethyst, seitlich aufgearbeitete Krappen mit Brillanten, Diamanten und kleinen Amethysten besetzt, Design und Ausführung Fa. Pomellato, 29,8 g, RW 52 øG25 Ruf 1.600

Los #: 11

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Brillant-Halsreif ca. 0,15 ct

Weißgold 750, an den Enden je eine Kulturperle, Durchmesser 12,5 und 12,6 mm, 21,9 g, EtuiøG15 Ruf 1100

Los #: 12

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 08.07.2020

Bild
1 loser Rubellit 8,55 ct

im Tropfenschliff, in Klarsichtboxøx

Los #: 13 +

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Zwei Brillantohrsteckclipse zus. 5,37 ct

Gold/Weißgold 750, 16 wechselbare Einhänger, u. a. Türkis (behandelt), Koralle, Onyx, Bernstein (behandelt), Mondstein, Rosenquarz, Bein, 132,3 g, Expertise liegt bei øG10 Ruf 2.400

Los #: 14

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Diamantbrosche

Gold 585 mit Platin 950 kombiniert, mit ovalem Citrin im Facettenschliff, Zierelemente mit Diamanten zus. ca. 0,25 ct, ein Stein fehlt, 16,1 g øG12 Ruf 500

Los #: 15

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Brillantbrosche mit franz. Bulldoggenkopf

Gold 585, zwei Brillanten zus. ca. 0,26 ct, Beryll und Kulturperlengehänge, Hundekopf aus Amethyst gearbeitet, Sonderanfertigung, 20 g øG12 Ruf 500

Los #: 16

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Brillantarmband zus. ca. 1,40 ct

Gold/Weißgold 585, bewegliche Bandelemente abwechselnd Gelb- bzw. Weißgold, Steckschließe, Länge ca. 18 cm, 19,6 g øG20 Ruf 1.200

Los #: 17

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Diamantbrosche zus. ca. 3,20 ct

Platin 950, ein Brillant im Übergangsschliff ca. 0,60 ct, Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 2,60 ct, Broschierung Weißgold 585, 14,1 g, ein Etuiøp14 WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 18

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 3,80 ct

Weißgold 585, ein Brillant 3,07 ct, Brillanten zus. ca. 0,75 ct, RW 55, 10,9 gøg10 eine Gutachten-Kopie

Los #: 19

Aufrufpreis: 15.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Altschliffdiamantring ca. 1 ct

Weißgold 750, RW 61, 12,8 g Ruf 3600 øG12

Los #: 20

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 08.07.2020

Bild
"Maiglöckchen zus. ca. 3,00 ct

Gold Weißgold 750, als Anhänger oder Brosche tragbar, 28,7 gøg29

Los #: 21

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Südseekulturperlenhalskette

Weißgoldschließe 585, Länge ca. 47 cm, Durchmesser ca. 11,3-14,7 mm, 97,8 gøG3 Schmuckpass, Rechnung, 1 Etui Ruf 1500

Los #: 22

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Zwei Brillantohrringe zus. ca. 0,30 ct

Weißgold 585, je eine Südseekulturperle (abnehmbar), Durchmesser ca. 14,4 und 14,5 mm, 16,5 g øG7 Ruf 1.200

Los #: 23 +

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Brillant-Diamantcollantanhänger zus. ca. 0,50 ct

Weißgold 585, Maschenform mit Südseekulturperle, Durchmesser ca. 12,6 mm, Erzeugerzeichen WH, 7 g øG7 Ruf 700

Los #: 24

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 2,60 ct

Weißgold 750, Mabéperle, RW 54, 18,7 gøg17

Los #: 25

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Kulturperlenkropfkette

Goldschließe 585, mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,40 ct, in Silberfassungen, kombiniert mit Kulturperlen und Mabeperle (Durchmesser ca.18 mm), vierreihig, Durchmesser ca. 6,5 - 7 mm, Länge ca. 36 cm, 89,9 g øG15 Ruf 1000

Los #: 26

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Süßwasserkulturperlencollier mit Diamantrauten

Gold 585/Silber, jugendstilförmiges Mittelstück, besetzt mit kleineren und größeren Diamantrauten, handgearbeitete Schuberschließe, Durchmesser ca. 4 - 4,5 mm, Länge ca. 34 cm, österr. Amtspunze 1925 - 2001, 65,6 g øG20 Ruf 800

Los #: 27

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Altschliffdiamantbrosche zus. ca. 2,50 ct

Gold 585/Silber, Süßwasserkulturperle, Diamantrauten, abnehmbare Broschierung, auch als Anhänger zu tragen, 14,7 g, Arbeit Ende 19. Jhdt., Ergänzung øG14 Ruf 1500

Los #: 28

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Diamantrautenbrosche

Silber, Goldbroschierung tlw. 580, ein Smaragd, Rauten tlw. in folierten Fassungen, einige Steine mit äußeren Merkmalen, bzw. Rissstellen, Arbeit um 1900, 12,9 g øG3 Ruf 220

Los #: 29

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Süßwasserkulturperlenarmkette mit Diamantrauten

Goldschließe 750, lose Öse aus goldfarbigen Metall mit geringem Feingehalt, mit größeren und kleineren Diamantrauten in navetteförmiger Silberauflage, tlw. in folierten Fassungen, einige Steine mit äußeren Merkmalen, sechsreihig, Länge ca. 17,5 cm, 35,7 g øG8 Ruf 400

Los #: 30

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 08.07.2020