Westturkestan, ca. 76 x 113 cm, Mitte 19. Jh. AS 2 (asymmetrischer Knoten, rechts offen, ungeschichtet), V 55, H 90 = ca. 4.950 Kn/qdm; in Kassetten-Gül-Musterung von 6 x 5 Aina-Güls mit hohen cochenillefarbenen Seidenanteilen in feiner Knüpfung gefertigt, das Innenfeld ist mit sogenannten "Chamtos"- Leisten in horizontale Reihen gegliedert, beiderseitige sehr schöne Abschlusselem mit Bäumchen-Darstellungen, Kanten original, an beiden Enden Reste der Weben erhalten, guter Florzustand. weiterführende Literatur: Uwe Jourdan, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 4: Turkmenische Teppiche, Tafel 69.