Holzschnitt. 1903/1907. 5,6 : 16,3 cm (19,2 : 27,0 cm). Im Stock monogrammiert.
Probedruck des zweiten, endgültigen Zustands nach Entfernung des Titels, vor dem Maschinendruck in »Les Tendances Nouvelles« (Jahrgang 3, Nr. 34). – Auf Bütten. – In der außerordentlich seltenen Zeitschrift veröffentlichte Kandinsky im Laufe der Jahre 1906–1908 33 Holzschnitte, meist von den Originalstöcken gedruckt. – Unten links handschriftlich »D 1907«, am Unterrand des Drucks mit Bleistift »Kandinsky«. – Rückseitig mit Hinweis auf die Zeitschrift. – Provenienz: Sammlerstempel »AS« (nicht bei Lugt) und »E. M« (Lugt 4178, Émile Mayens, Inhaber der Kunstwarenhandlung »De Distel«, der in engem Kontakt zur Avantgarde-Zeitschrift »Het Overzicht« stand).
Leicht stockfleckig, unten rechts kleiner Eckverlust.
Roethel 18 II. – Friedel/Hoberg 15